Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за апрель

7 апреля 2016

20:58. Рупор кремлевской пропаганды, генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев рассказал журналистам в Минске о том, что его племянник воевал в Донбассе против Украины.

 

18:35. За день подконтрольные РФ бандформирования 23 раза обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Как сообщает штаб АТО, ситуация в зоне боевых действий остается сложной, однако контролируемой украинскими силовиками.

18:15. Россия снова заблокировала территориальное расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ на украинско-российской границе. Удалось лишь продлить мандат миссии на российских пунктах пропуска Гуково и Донецк в Ростовской области.

16:14. Украинская политзаключенная Надежда Савченко настаивает на допуске к ней украинских или немецких медиков.

15:56. Секретарь СНБО Александр Турчинов провел совещание с военным руководством в зоне АТО.

15:16. Наблюдатели Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, которые сфотографировались на свадьбе боевиков в Луганске, уволены из СММ.

13:34. Министерство иностранных дел Украины призывает Российскую Федерацию немедленно предоставить доступ украинскому консулу к политзаключенной Надежде Савченко.

13:03. Минувшие сутки не принесли непоправимых потерь силам АТО на востоке страны, однако один боец Вооруженных Сил Украины получил ранение у Авдеевки. 

13:01. Глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что российские оккупанты к месту проведения так называемого суда над меджлисом пригнали БТРы и пожарные машины.

12:33. Военная разведка зафиксировала очередные потери в частях и соединениях так называемого 1-го армейского корпуса оккупационных войск РФ, участвующих в боевых столкновениях в районе Авдеевки Донецкой области.

12:21. СБУ пресекла попытку присвоения денежных средств чиновниками Донецкой области. 

12:16. В оккупированном Новоазовске Донецкой области двое российских морских пехотинцев расстреляли трансформаторную подстанцию на автозаправке из-за отказа владельца заправить их автомобиль. На следующий день автомобиль морпехов сгорел при невыясненных обстоятельствах, а один из нападавших был доставлен в местную больницу с тяжелыми травмами головы.

12:15. Служба безопасности запретила на пять лет въезд в Украину настоятелю одного из московских храмов, который организовал в своем приходе "пункт сбора помощи для ополченцев "Новороссии".

12:07. Военная разведка получила подтверждение фактов участия главарей бандформирования ДНР в хищении средств, выделяемых из бюджета России на продолжение вооруженной агрессии против Украины.

11:28. По данным межведомственного центра СБУ, на сегодня заложниками остаются 126 человек.

10:09. Вчера в Новогродовке Донецкой области военнослужащий пытался отправить домой через отделение курьерской доставки банку меда, в которой спрятал четыре гранаты.

10:07. В Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом продолжается процесс создания батальона крымских татар.

09:19. Пророссийские наемники на одном из блокпостов возле оккупированной Александровки остановили наблюдателей Cпециальной мониторинговой миссии ОБСЕ и провели осмотр багажников всех автомобилей. 

09:02. Луганский губернатор Георгий Тука обвинил российского бизнесмена Константина Григоришина в саботировании распоряжения Кабмина о необходимости перерегистрации принадлежащего ему предприятия  Луганское энергетическое объединение на подконтрольной Украине территории.

08:53. С 8 апреля контрольный пункт Станица Луганская будет закрыт в связи с продолжающимися обстрелами района со стороны боевиков.

07:24. Боевики оккупационных войск РФ в Донбассе продолжают активно обстреливать позиции украинских войск. За прошедшие сутки зафиксировано 67 таких фактов, при этом по Авдеевке Донецкой области противник нанес 11 огневых ударов из минометов различного калибра.

03:33. В НАТО считают, что Россия не несет очевидной военной угрозы странам альянса, расположенных на границе с РФ, но больше озабочены агрессией Москвы на востоке Украины. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества