Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за апрель

5 апреля 2016

18:31. За день подконтрольные РФ бандформирования 40 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Как сообщает пресс-центр АТО, оккупанты не прекращали обстрелы украинских защитников, по прежнему опасно в промышленной зоне Авдеевки.

17:21. Сотрудники СБУ уличили один из столичных коммерческих банков в финансировании своих отделений на временно оккупированных территориях Донбасса. Согласно сообщению, менеджмент банка организовал на подконтрольных боевикам территориях регистрацию своих филиалов.

15:55. Проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) невозможно до вывода российских войск и наемников, заявил спикер парламента Владимир Гройсман.

15:26. Ставленники Москвы - главари террористических организаций ДНР/ЛНР угрожают "настоящей войной" Украине и Европе, если в оккупированный Донбасс введут полицейскую миссия ОБСЕ.

14:37. 3 апреля в районе Ясиноватой Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня.

14:27. Министерство обороны опубликовало серию видео с бойцами - действующими контрактниками, ветеранами АТО, которые в коротких роликах рассказывают о своей службе.

14:10. Из-за появления в Донецке новых российских систем РЭБ под угрозой обнаружения оказались военнослужащие ВСУ, заявляет депутат Ирина Фриз.

13:20. Слушание дела российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева продолжится 7 апреля. 

12:59. Украинским военнослужащим при демобилизации предлагают подписать справку об отсутствии претензий к военной части, чтобы избежать обвинений "нерадивых" военных.

12:55. В Министерстве обороны рассказали о правах военнослужащих при увольнении в запас, отметив, что были изменены порядок и нормы обеспечения военных в особый период.

12:54. Адвокат российского ГРУшника Евгения Ерофеева Оксана Соколовская заявила о том, что планирует вызвать на допрос в суд в качестве свидетеля главу фракции БПП Юрия Луценко, а также ряд представителей террористической организации ЛНР и полковника Вооруженных сил Российской Федерации.

12:46. За прошедшие сутки в результате боевых действий погибли двое украинских военнослужащих, еще 10 получили ранения. 

12:38. В оккупированном Крыму российские военные отрабатывают захват украинских стратегических объектов, расположенных в Херсонской области.

12:20. Установлены очередные факты потерь среди личного состава оккупационных войск РФ в Донбассе.

12:14. Уже с сегодняшнего дня органы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) имеют право начать этапировать украинскую политзаключенную Надежду Савченко к месту отбывания наказания.

12:10. Военная разведка зафиксировала новые факты поставок боеприпасов и горюче-смазочных материалов для гибридной армии РФ в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. 

11:51. Сегодня в 10:30 боевики ДНР нанесли артиллерийский удар по жилому сектору Авдеевки.

11:13. Количество российских регулярных войск, развернутых на территории Украины в нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, превышает численность армий некоторых стран Европы. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу Fox News.

11:11. В Бахмутском районе Донецкой области полицейские в рамках контрдиверсионных мероприятий обнаружили артиллерийский снаряд калибра 152 мм с пластичной взрывчаткой и электродетонатором ЭДП-Р.

10:16. Международное сообщество должно обеспечить выполнение Будапештского меморандума и остановить агрессию Москвы против Украины, в том числе, путем создания новых механизмов давления на РФ. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу Fox News.

09:48. Очередной призыв граждан на срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил Украины и других военных формирований начнется с 5 мая и продлится до 30 июня.

09:21. В районе населенного пункта Зайцево Донецкой области ожидается масштабная провокация со стороны оккупационных войск РФ.

09:15. Вчера в Луганской области боевики обстреляли из минометов Новозвановку, Станицу Луганскую и Калиновое. В результате погиб военнослужащий 59-й бригады, еще трое получили ранения.

09:14. Сегодня с 7:30 боевики оккупационных войск РФ начали массированные обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины в районе Авдеевки и Ясиноватой.

09:02. Сотрудники СБУ задержали во Львове военнослужащую пограничной службы, которая была администратором и модератором нескольких сепаратистских сообществ в российских социальных сетях.

08:51. Российский президент Владимир Путин в последние пять лет много инвестировал в армию, создал мощные вооруженные силы, и проверил их в боевых действиях в Сирии и в Донбассе. Об этом заявил командующий сил НАТО в Европе Филип Бридлав.

08:50. Эксперты аналитической группы Bellingcat установили, что к созданию фейкового видео с якобы угрозами полка Азов Нидерландам причастна "фабрика троллей" в России.

08:35. Пророссийские наемники в селе Смелое угрожали наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ

07:34. Сегодня, 5 апреля, в Европарламенте будет представлен доклад о преступлениях России в Донбассе в 2014 году. 

07:16. Вчера на мариупольском направлении в районе Гранитного боевики гибридной армии РФ пытались взять штурмом одну из позиций сил АТО.

06:34. Приговор российского суда в отношении украинской военной летчицы, народного депутата Надежды Савченко во вторник вступил в силу. 

05:34. Два года конфликта на востоке Украины привели к тому, что 1,5 миллиона украинцев столкнулись с угрозой голода. Из них 300 тысяч человек испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи. Об этом сообщили во Всемирной продовольственной программе (ВПП).

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества