Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за март

21 марта 2016

21:58. Заместитель Генерального прокурора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос пояснил, почему главари ДНР/ЛНР до сих пор не осуждены.

21:27. Комитет по иностранным делам Европарламента поддержал совместное заявление об освобождении Надежды Савченко.

18:18. С начала суток ситуация в Донбассе стабилизировалась. Как сообщает пресс-центр АТО, за день подконтрольные РФ бандформирования 11 раз обстреляли позиции украинских военных.

18:10. Боевик ЛНР с позывным "Илим" в интервью российскому изданию Медуза заявил, что лично брал Надежду Савченко в плен. Исходя из его слов, украинку передали в руки главаря ЛНР Игоря Плотницкого до обстрела поселка Металлист, в ходе которого погибли журналисты ВГТРК.

13:50. Из района промзоны Авдеевки, где сейчас находится наиболее "горячая" точка вооруженного конфликта в Донбассе, 19 марта дезертировали семеро боевиков гибридной армии РФ из "Макеевского гарнизона". Один из них при попытке сдаться находящимся на позициях военнослужащим ВСУ был застрелен кадровым российским офицером. 

13:23. 20 марта погибли двое украинских военных из-за подрыва грузовика на мине. Еще два бойца получили ранения в результате обстрелов возле Авдеевки и Луганского Донецкой области.

12:51. Военная прокуратура начала досудебное расследование по факту совершения силовиками РФ пыток и незаконного лишения свободы гражданина Украины Юрия Яценко, который в мае 2014 года был незаконно лишен свободы.

12:32. На временно оккупированных территориях за два года войны были созданы 62 лагеря и "подвалов" для содержания захваченных военнослужащих ВСУ, добровольцев, гражданских и журналистов.

11:51. За время антитеррористической операции в Донбассе Управление по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка зафиксировало 9354 потерпевших, из которых 2055 погибших и 7299 раненых военнослужащих Вооруженных Сил. 

11:11. В российской суде заявили, что украинская военнослужащая Надежда Савченко "виновна в незаконном переходе границы" России и Украины.

10:28. Донецкий городской суд Ростовской области при оглашении приговора назвал политзаключенную Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов под Луганском.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества