Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за март

18 марта 2016

18:49. Бойцы Нацгвардии получили экспериментальные снайперские винтовки, изготовленные на предприятии Укроборонпром. Передача нового вооружения состоялась сегодня в учебном центре НГУ в Новых Петровцах при участии секретаря СНБО Александра Турчинова и главы МВД Арсена Авакова.


18:20. За день подконтрольные РФ бандформирования 18 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, по сравнению с другими днями, боевики частично снизили активность сегодня.

17:55. Санкции с России могут быть сняты только после полного вывода войск с оккупированных территорий Донбасса и деоккупации Крыма. Об этом заявил президент Петр Порошенко на совместном брифинге с комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и реагирования на кризисы Христосом Стилианидесом.

17:28. СБУ задержала 12 информаторов - жителей Старобельска, Беловодска и поселка Марковка Луганской области, которые были завербованы российскими спецслужбами.

17:03. В так называемом списке Савченко, который президент Петр Порошенко передал 17 марта руководству ЕС, нет президента РФ Владимира Путина.

16:59. В Одессе сотрудники Службы безопасности Украины задержали диверсионно-разведывательную группу, подготовкой которой занимались российские спецслужбы, а ее работа координировалась с подконтрольной боевикам ЛНР территории в Луганской области.

16:21. Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении еще одного боевика ДНР.

16:16. Уполномоченный президента Украины по делам крымских татар, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев призвал мировую общественность объединить усилия в вопросе деоккупации Крыма.

15:55. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил о необходимости расширить санкции против России за военную агрессию в Донбассе, поскольку нынешние меры воздействия не оказывают должного влияния.

15:01. На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находится большое количество иностранных граждан, которые по разным причинам и мотивам разжигают вооруженный конфликт.

14:56. В конце марта или начале апреля на Закарпатье с подачи России планируется некое выездное заседание пророссийских депутатов Европарламента от Венгрии, Франции, Германии в составе 5 человек, сообщил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

14:47. Россия за два года оккупации Крыма создала на полуострове атмосферу страха и репрессий, говорится в новом отчете правозащитной организации Human Rights Watch.

12:59. За прошедшие сутки в результате боевых действий погиб один украинский военный, еще трое получили ранения.

12:58. Министр обороны Литвы Юозас Олекас утвердил новую военную стратегию страны, в которой говорится, что действия РФ в настоящее время представляют крупнейшую угрозу для безопасности страны.

12:45. Среди оккупационных войск РФ в Донбассе продолжает расти недовольство задержками выплат денежного довольствия.

12:35. Аннексия Крыма Россией - это больше чем ошибка. Об этом пишут в своей статье редакторы российских Ведомостей.

12:33. Национальная гвардия находится в процессе постепенного перехода на современное вооружение отечественного производства, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов

12:17. На востоке Украины российско-террористические войска ведут снайперскую войну против сил АТО, и для противодействия этому на базе Нацгвардии в Новых Петровцах готовят снайперов высокого уровня.

11:26. В Донецкой области в районе Верхнеторецкого обстреляли сводную мобильную группу.

11:25. В 2016 году Госпогранслужба Украины возобновляет комплектование органов и подразделений военнослужащими срочной службы.

11:08. На базе Национальной гвардии в селе Новые Петровцы будет открыта лаборатория по созданию специальных боеприпасов для снайперского оружия.

10:44. Ни украинские военные, ни добровольцы не готовы к примирению с сепаратистами в Донбассе, заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

10:29. За последние два года Крым погрузился в массовые аресты и репрессии, заявил президент Украины Петр Порошенко

10:17. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что нужно освобождать Крым от российских оккупантов.

10:17. Вашингтон не намерен ослаблять антироссийские санкции, пока Москва не выполнит свою часть минских соглашений, заявил пресс-атташе Госдепартамента США Джон Кирби.

10:15. Великобритания разрабатывает проект нового оборонного соглашения с Украиной.

07:25. Боевики 42 раза обстреляли позиции сил антитеррористической операции 17 марта.

06:58. Главными угрозами Соединенных Штатов являются Россия, Китай, Северная Корея, Иран и терроризм. Такие главные стратегические вызовы страны озвучил глава Пентагона Эштон Картер.

05:34. Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали немедленно освободить украинскую военнопленную Надежду Савченко.

02:45. Украинские военные в зоне проведения АТО имеют право открывать огонь в ответ при нарушении договоренностей о прекращении огня со стороны боевиков. Об этом сообщил представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Роман Бессмертный

01:59. Европейские дипломаты не требуют, чтобы Украина до июня приняла закон о выборах и провела выборы в Донбассе в эти сроки. Об этом заявил представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный 

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества