Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за март

15 марта 2016

20:20. Из плена боевиков освобождены трое украинских заложников. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко. Уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко рассказала, что украинцев удерживали в плену более года.


Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

18:42. За день пророссиийские террористическтие группировки 14 раз обстреливали позиции украинских солдат. Как сообщает пресс-центр АТО, в общем градус напряжения на линии фронта несколько снизился, количество обстрелов сократилось.

17:31. Украина координирует подготовку санкционного "списка Савченко" с Евросоюзом и США, заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом.

17:23. Председатель комитета Сената США по вооруженным силам Джон Маккейн выразил обеспокоенность, что после вывода основных сил из Сирии Москва полностью переключит свое внимание на Украину.

16:42. СБУ добивается содержания под стражей для главы гражданского корпуса Азов-Крым Станислава Краснова, помещенного решением суда под домашний арест.

16:22. СБУ объявила о подозрении сотруднику Главного разведывательного управления РФ Ренату Биктагирову, также известному как Старшина.

15:57. 62% украинцев безусловно не поддерживают аннексию Крыма Россией. Среди россиян однозначно негативно оценивают это событие 4% респондентов

15:48. С начала российской агрессии в Донбассе погибли несколько тысяч российских граждан, в том числе военнослужащих ВС РФ.

15:38. 63% украинцев считают, что между Россией и Украиной идет война. Такого мнения придерживаются лишь 25% россиян.

15:38. Эстонский парламент принял во вторник, 15 марта, заявление в поддержку украинской политзаключенной Надежды Савченко и требует ввести санкции в отношении причастных чиновников к скандальному делу украинки.

15:26. Сегодня в Киеве посол Швейцарии в Украине Гийом Шойрер передал главе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Эртурулу Апакану два жилых модуля для наблюдателей, которые работают в зоне АТО.

15:26. Сумма ущерба, нанесенного российской финансовой отрасли санкциями Запада за военную агрессию России в Украине, за два года составила $250 млрд.

15:08. Работа передовой патрульной базы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ прекращена в Станице Луганской из-за минометных обстрелов.

14:59. На сегодняшний день Российская Федерация не выполнила почти все условия минских соглашений, заявил председатель Парламентской ассамблеи НАТО, представитель США Майкл Тернер.

14:50. Главарь террористов ДНР Александр Захарченко заявил, что не советует приезжать в Донецк или Луганск лидеру Оппозиционного блока Юрию Бойко и Ринату Ахметову.

14:13. Министр обороны Украины Степан Полторак не исключает, что седьмая волна мобилизации может не понадобиться.

13:08. Главное управление разведки Министерства обороны заявляет о ранении 19 боевиков и российских военнослужащих 14 марта в Донецкой области. 

12:59. За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших со стороны сил АТО не было, двое бойцов получили ранения. 

12:54. Литовские вооруженные силы и правоохранители отрабатывают на учениях в условиях населенных пунктов варианты противодействия гибридной угрозе со стороны РФ, с которой в конце зимы и весной 2014 года столкнулась Украина.

12:35. В Донбассе 90% территории, к которым нет доступа наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, находятся под контролем сепаратистов.

12:06. Местонахождение адвоката ГРУшника Александра Александрова Юрия Грабовского до сих пор неизвестно, а из его квартиры исчезло личное оружие. Об этом сегодня журналистам заявила адвокат второго российского военного Евгения Ерофеева Оксана Соколовская.

12:01. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука считает, что резко сократилось число людей в Донбассе, ратующих за войну. 

11:27. Российский музыкант, лидер группы Аквариум Борис Гребенщиков написал песню для российских журналистов-пропагандистов, которую назвал Собачий вальс и исполнил в Воронеже.

11:16. Министерство обороны будет реформировано для приведения в соответствие со стандартами НАТО до 2018 года, а Генеральный штаб - до 2020 года. 

11:10. По мнению председателя Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туки, возвращение оккупированной части Луганской области под контроль Украины возможно в течение ближайшего года в случае выполнения определенных условий. 

10:48. На сегодня статус участника боевых действий уже получили 126 тысяч 774 человек из состава Вооруженных Сил Украины.

10:39. Оккупанты открыли огонь из противотанкового гранатомета в сторону позиций Вооруженных Сил Украины и Донецкой фильтровальной станции

10:28. Служба безопасности Украины совместно с пограничниками и сотрудниками полиции в Верхнеторецком Донецкой области задержала боевика батальона Восток террористической организации ДНР.

10:13. По результатам проведенных государственных испытаний Вооруженные Силы Украины получили на вооружение в нынешнем году автоматизированную станцию оптико-электронных помех СПЭ-1, 30 наземных радиолокаторов, пять комплектов беспилотников Фурия, а также 24 автомобиля КрАЗ и МАЗ. 

10:04. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что единственный путь защитить крымских татар - это освобождение их от оккупации. 

09:19. В районе оккупированного гибридной армией РФ Докучаевска Донецкой области появилась группа российских военных.

08:55. Украинская политзаключенная Надежда Савченко, ожидающая приговора российского суда, стала лауреаткой престижной польской премии "Орел" Яна Карского.

07:15. Вчера около 19:00 на мариупольском направлении в районе Новотроицкого боевики из танка выпустили по позициям сил АТО 18 снарядов, а также 25 мин из минометов калибра 82 мм.

06:45. Главы МИД Венгрии и Италии отказались поддержать автоматическое продление и расширение санкций в отношении России.

03:10. Затягивая с прекращением огня в Донецке в районе фильтровальной станции, боевики рискуют спровоцировать экологическую и гуманитарную катастрофу для порядка 480 000 гражданских лиц в Донбассе. 

02:42. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали в Донецкой области за 12-13 марта более 148 взрывов.

02:10. В Луганской области на границе с Россией через две-три недели начнется строительство стены, заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

00:48. Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным напомнил о необходимости соблюдения гибридной армией России условий минских договоренностей.

00:32. Украина в 2015 году перечислила жителям оккупированных районов Донбасса в виде пенсий и соцвыплат 34 миллиарда гривень, вложив, таким образом, эти средства в экономику РФ. 

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества