Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за март

11 марта 2016

23:45. Боевики возобновили понтонную переправу через реку Северский Донец в районе села Кружиловка Луганской области.

23:01. Министерство иностранных дел Украины обратилось к России с требованием перевести незаконно удерживаемого в РФ украинца Александра Кольченко в камеру с нормальными условиями содержания.

22:43. Власти России так и не дали разрешение на допуск украинских врачей к Надежде Савченко.

21:59. Министерство юстиции направило российской стороне документы о передаче только четырех украинских граждан - Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко, так как по их делам уже есть приговоры судов.

20:31. На сегодняшнем заседании трехсторонней контактной группы в Минске представители России отказались обсуждать вопрос о возможных вариантах освобождения Надежды Савченко.

19:59. Суд в Николаевской области назначил наказание в виде ареста с содержанием на гауптвахте еще четверым командирам, виновным в содержании бойцов 53-й ОБМР на полигоне Широкий лан на Николаевщине в неудовлетворительных условиях.

19:14. США считают вопрос восстановления безопасности в Донбассе первостепенным по сравнению с вопросом о проведении местных выборов в регионе.

18:49. С начала суток подконтрольные РФ бандформирования 31 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, оккупанты продолжают применять запрещенное минскими соглашениями оружие.

17:19. СБУ вызывает на допрос главаря террористической организации ЛНР Игоря Плотницкого. В повестке, опубликованной на сайте ведомства, отмечается, что Плотницкий должен явиться на допрос 17 марта.

.jpg
Игорь Плотницкий (фото - ЕРА)

17:09. Разведка получила подтверждения очередных потерь российских оккупационных войск на востоке Украины.

16:28. В оккупированном Крыму спецслужбы РФ изымают у украинцев паспорта.

16:10. Представитель Украины в трехсторонней группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кучма на заседании группы в Минске отметил, что у западных партнеров Украины, поднимающих вопрос выборов в Донбассе, нет принципиальной позиции по выводу российских войск с территории региона.

15:59. Сегодня под обстрелы боевиков на востоке Украины попала ремонтная бригада, выполнявшая работы на газопроводе Марьинка - Красногоровка.

15:57. В миссии наблюдателей ОБСЕ заявляют, что не анонсированные наблюдения их патрулей осложнены на временно оккупированной территории Донбасса.

15:52. На заседании трехсторонней контактной группы в Минске поднимался вопрос освобождения Надежды Савченко.

15:41. На заседании трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона в очередной раз поставила вопрос освобождения украинских заложников, в том числе Надежды Савченко, а также отметила невыполнение пророссийскими боевиками договоренности о прекращении учений со стрельбами.

13:35. В "список Савченко" предлагается включить причастных к незаконному заключению в России режиссера Олега Сенцова, Александра Кольченко, других граждан Украины.

13:26. В сравнении с прошлым годом сократилось количество украинцев, поддерживающих вступление в НАТО.

13:17. Украинцы хуже всего относятся к России, лучше всего - к Грузии, Беларуси, Канаде, Германии и Польше.

13:09. Генеральная прокуратура сообщила о подозрении в совершении уголовного правонарушения экс-министру обороны.

12:59. Более 80% украинцев не доверяют президенту России Владимиру Путину, свидетельствуют результаты социологического исследования Института Горшенина

12:56. За прошлые сутки в зоне АТО на востоке страны Вооруженные Силы Украины обошлись без потерь.

12:50. Главное управление разведки Минобороны Украины обнародовало данные по генералам и офицерам вооруженных сил Российской Федерации, которые непосредственно причастны к военным преступлениям на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

12:27. Необходимо создать такие условия, при которых президенту России Владимиру Путину будет невыгодно удерживать Надежду Савченко и других политзаключенных, заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

12:24. Оккупационные войска РФ пытаются расширить подконтрольные территории на донецком направлении - в районе населенных пунктов Авдеевка и Ясиноватая.

12:09. Официальный Берлин "слишком дружественен" в отношении России, заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

12:03. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Россия) начала заседание в Минске.

11:50. В Авдеевке Донецкой области снаряд боевиков попал в жилой дом.

11:33. Россия в течение 30 дней рассмотрит обращение от Украины о передаче четверых политзаключенных, в том числе режиссера Олега Сенцова.

11:21. Координация между адвокатами украинского политзаключенной Надежды Савченко и властью будет усилена.

10:58. Украинские пограничники в контрольном пункте въезда-выезда Марьинка задержали автомобиль, в грузовике которого находилось 10 банкоматов.

10:26. Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука запретил чиновникам администрации пересекать линию разграничения для посещения территорий неподконтрольных украинским властям

10:12. Открытый вооруженных конфликт между США и Россией маловероятен, считает командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес

10:06. Сегодня в Украине запрещен показ более 430 российских фильмов.

10:04. Самыми опасными территориями в вопросе разминирования считаются территории на линии разграничения.

09:53. Аудиозапись якобы телефонного разговора российского пранкера с адвокатом украинской узницы Надежды Савченко Марком Фейгиным, в рамках которого была достигнута договоренность о передаче летчице письма "от президента Петра Порошенко", - фейк. Об этом написал у себя в Twitter сам Фейгин.

09:45. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Запад усилить давление на Россию для освобождения политзаключенной, военнослужащей ВСУ Надежды Савченко.

09:03. Пророссийские наемники отказали наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в доступе к заброшенной ферме на блокпосту между подконтрольными боевикам Саханкой и Ленинским.

07:20. За прошедшие сутки зафиксировано 47 обстрелов позиций сил АТО. Все чаще российско-террористическая гибридная армия ведет огонь по позициям украинских военных с запрещенного оружия: танков и минометов.

04:59. Согласия по выборам в Донбассе во время заседания политической подгруппы в четверг, 10 марта достичь не удалось. Об этом сообщил представитель Украины в переговорной подгруппе Роман Бессмертный.

02:59. От мин до конца марта в Донбассе очистят 12 приоритетных зон. Кроме того, в районе контрольно-пропускных пунктов должна появится информация о заминированной близлежащей территории. 

00:29. На постройке фортификационных сооружений в Донецкой области чиновники присвоили себе 7 млн грн, использовав вместо железнобетонных конструкций морские металлические контейнеры.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества