Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за март

9 марта 2016

22:52. Президент Украины Петр Порошенко и президент Турции Реджеп Эрдоган договорились объединить усилия для в рамках международных организаций и на основе новых международных форматов для деоккупации Крыма.

21:58. Президент Петр Порошенко заявил, что готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду Савченко.

20:26. Лидеры ЕС получили международную петицию об освобождении украинской политзаключенной Надежды Савченко. Ее подписали уже 36 тысяч человек из более чем 26 стран.

18:59. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский запретил чиновникам администрации пересекать линию разграничения для посещения не подконтрольных властям территорий.

18:27. С начала суток в зоне АТО гибридная российская армия 22 раза обстреляла позиции украинских военнослужащих. Как сообщает пресс-центр АТО, только 19 обстрелов было зафиксировано на донецком направлении.

17:29. Константин Голоскоков, в контактах с которым подозревают задержанного главу гражданского корпуса Азов-Крым Станислава Краснова, в 2008 году задерживался СБУ на территории Украины.

17:08. Бойцы СБУ и ВСУ задержали гражданина России, воевавшего в Донбассе.

16:51. Акция с требованием освобождения Надежды Савченко, которая сегодня проходила у Генконсульства России в Одессе, закончилась попыткой штурма учреждения и столкновениями с полицией.

16:49. Немецкое правительство призвало Россию "немедленно" освободить украинскую военнослужащую и депутата Верховной Рады Надежду Савченко.

16:16. Пророссийские наемники требуют от жителей так называемые паспорта террористической группировки ЛНР при пересечении границы между Украиной и Россией.

16:11. Депутаты Европарламента, тесно сотрудничающие с Украиной, в среду, 9 марта, опубликовали требование к России - немедленно и безоговорочно освободить Надежду Савченко

16:06. Информация о том, что силы АТО якобы установили полный огневой контроль над транспортной развязкой между Ясиноватой и Авдеевкой Донецкой области, не соответствует действительности.

15:42. На сайте президента Украины размещена петиция волонтерских организаций, в которой Петра Порошенко призывают принять решение о переаттестации и обновлении руководящего состава Военно-морских сил.

15:34. Судебное заседание по делу российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева опять не состоялось по причине неявки адвоката Александрова - Юрия Грабовского.

15:29. В поселке Очеретино Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военными ВСУ задержали боевика террористической организации ЛНР.

15:15. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что делается все возможное для давления на Россию, чтобы добиться освобождения украинской политзаключенной Надежды Савченко.

14:33. Президент Петр Порошенко в Турции выразил заинтересованность в углублении сотрудничества между парламентами двух стран как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций.

14:17. Сегодня в Киеве возле здания посольства РФ в Украине проходит пикет с требованием освободить украинскую военнослужащую Надежду Савченко, незаконно удерживаемую в России.

13:37. Евросоюз еще на полгода продлил санкции против 146 граждан и 37 компаний РФ за нарушение территориальной целостности Украины.

12:44. За прошедшие сутки в Донбассе никто из украинских военных не погиб, восемь бойцов получили ранения.

12:18. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил о составлении "списка Чийгоза" - перечня лиц, ответственных за политическое преследование крымских татар и украинцев.

12:15. 8 марта после неудачных попыток установить контроль над промзоной в юго-восточной части Авдеевки оккупанты понесли потери и были вынуждены провести ротацию.

12:02. Вблизи Авдеевки замечены боевики, переодетые в форму Вооруженных сил Украины.

11:37. Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что переговоры по обмену украинской военнослужащей Надежды Савченко "не велись и не ведутся".

11:05. 12 украинских женщин-военнослужащих приняли участие в фотопроекте "Если бы не война", посвященном представительницам прекрасного пола в АТО.

11:04. В Горловке, которая находится под контролем боевиков, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ночью зафиксировали 50 взрывов.

10:35. Суд в российском Донецке Ростовской области назначил вынесение приговора политзаключенной Надежде Савченко на 21 и 22 марта в 11:00 мск.

10:19. Боевики гибридной армии РФ, оккупировавшей отдельные районы Донецкой и Луганской областей, готовят провокации на 9-10 марта.

09:59. 57 депутатов Европарламента подписали обращение к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой инициировать "список Надежды Савченко"

09:42. Украинские врачи, выехавшие к политзаключенной Надежде Савченко, в данное время находятся на границе РФ.

08:36. Народных депутатов, которые летели на суд к украинской политзаключенной Надежде Савченко, задержали в аэропорту Москвы.

07:58. Россия перебросила подразделения морской пехоты Береговых войск Черноморского флота ВС РФ.

07:36. За прошедшие сутки пророссийские наемники 43 раза обстреляли позиции сил АТО. Из них 37 - на донецком направлении и 5 на мариупольском.

07:18. Канада обращается к России с призывом немедленно освободить украинскую политзаключенную Надежду Савченко и вернуть ее в Украину.

03:58. НАТО продолжит предоставлять помощь украинскому оборонному ведомству. Об этом заявил Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на встрече с министром обороны Степаном Полтораком.

01:24. Во вторник, 8 марта позиции украинских военных около Авдеевки атаковала диверсионно-разведывательная группа, которая двигалась со стороны Ясиноватой. Силы ВСУ отбили атаку.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества