Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за март

4 марта 2016

20:18. Открывая учредительное заседание Комитета реформ Минобороны, глава ведомства Степан Полторак рассказал, что для перехода Вооруженных Сил Украины на стандарты НАТО в течение 2014-2015 годов проведен комплексный обзор сектора безопасности и обороны Украины, по результатам которого подготовлены основные стратегические документы военного планирования.

18:50. За день, 4 марта, подконтрольные РФ террористические группировки 18 раз обстреливали позиции АТО в Донбассе. Как сообщает пресс-центр АТО, на донецком направлении зафиксировано 15 таких обстрелов, на мариупольском - 3.

16:52. Журналисты пообщались с Константином Голоскоковым, которого СБУ называет кадровым сотрудником ГРУ, курирующим деятельность задержанного главы гражданского корпуса Азов-Крым Станислава Краснова.

16:02. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к российской коллеге Элле Памфиловой с просьбой содействовать организации осмотра Надежды Савченко украинскими врачами.

15:59. Беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал 11 танков в жилом районе Донецка.

15:48. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина и он лично удвоит усилия для возвращения украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на Родину.

14:38. На временно оккупированной территории Донецкой области началась новая волна зачистки ненадежных командиров группировок боевиков ДНР.

14:30. Как Канада помогает Украине: фоторепортаж с Яворовского полигона.

14:11. РФ продолжает активно поставлять вооружение и военную технику, а также наемников на подконтрольную боевикам территорию.

14:04. В соответствии с уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации Надежду Савченко будут насильно выводить из голодовки.

13:44. Ситуация на временно оккупированных территориях остается сложной и характеризуется подготовкой противника к активизации боевых действий с целью расширения подконтрольных территорий.

13:10. За прошедшие сутки в результате активных боевых действий погибших со стороны сил АТО не было, трое бойцов получили ранения на мариупольском направлении.

13:03. В Станице Луганской вооруженные пророссийские наемники не пропустили наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

12:59. Россия продолжает поставки тяжелого вооружения, запрещенного минскими договоренностями, на оккупированные территории в Донбассе.

12:40. Получены подтверждения очередных потерь российских оккупационных войск в Донбассе. 3 марта погибли шестеро российских военных из состава диверсионно-разведывательных групп, которые действовали в направлении Красногоровки, еще пятеро получили ранения.

12:30. Террористами ДНР (входят в так называемый 1-й армейский корпус армии РФ) командует кадровый офицер российской армии, генерал-майор Валерий Асапов (фамилия прикрытия Примаков).

11:54. Результаты вчерашней нормандской встречи в Париже - неудовлетворительны, Киеву и Москве нужно идти на компромиссы. Об этом говорится в заявлении главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

11:30. В Луганской области сотрудники СБУ задержали председателя и депутата одного из сельских советов Новоайдарского района, которые в мае 2014 года принимали активное участие в организации сепаратистского референдума по выходу территорий из состава Украины.

11:15. Арестованная в России депутат Верховной Рады Надежда Савченко отказалась от обследования российскими врачами.

10:52. Совместная литовско-польско-украинская бригада ЛитПолУкрбриг по своему формату является ноу-хау для изучения стандартов НАТО, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

08:40. Кабинет Министров одобрил проект соглашения с правительством Турции о передаче Украине одежды и обмундирования для Вооруженных Cил на общую сумму $810 тысяч.

07:25. Российско-террористическая гибридная армия 57 раз обстреляла позиции сил антитеррористической операции 3 марта.

06:55. Министры иностранных дел Украины, России, Германии и Франции призвали стороны конфликта в Донбассе без задержек предоставлять данные Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ.

05:30. Среди населения в зоне конфликта, особенно на подконтрольных террористам территориях нарастает ощущение отчаяния и изоляции. Об этом говорится в отчете ООН.

03:35. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Париже во время переговоров нормандской четверки передал главе российского МИД Сергею Лаврову отчет неправительственной организации о пытках и издевательствах над украинскими заложниками в Донбассе.

03:04. США настаивают на полном выполнении минских договоренностей всеми сторонами конфликта в Донбассе. Об этом заявляют в Государственном департаменте США.

01:59. Никаких выводов относительно выборов в Донбассе на переговорах в нормандском формате не согласовали. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества