Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за март

2 марта 2016

23:36. Контрольно-пропускные пункты въезда/выезда в зоне проведения Антитеррористической операции со 2 марта переводятся на весенний режим работы.

23:04. Переговоры министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России по ситуации в Донбассе начнутся в Париже в четверг в 20:15 по Киеву.

22:22. Ученые из Национальной академии наук Украины разработали для наших военных новый революционный беспилотник на реактивной тяге. 

21:50. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что решение об объявлении очередной волны мобилизации будет принято в марте. "У нас март является контрольным месяцем для принятия решения по мобилизации", - сказал он.

19:04. Между оккупированными и контролируемыми Украиной территориями в Донбассе курсируют товарные поезда, которые перевозят уголь и металлургическую продукцию. Эту информацию наблюдателям миссии СММ ОБСЕ сообщила работница украинской железной дороги на вокзале в контролируемом правительством Украины селе Берестово Донецкой области.

18:45. За день в зоне АТО подконтрольные РФ бандформирования 26 раз обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины. Как сообщает пресс-центр АТО, 16 обстрелов было зафиксировано на донецком направлении и 10 - на мариупольском.

17:33. Военнослужащая Вооруженных Сил Украины Надежда Савченко выступила с эмоциональной речью в ходе заключительного этапа рассмотрения дела в Донецком горсуде Ростовской области РФ.

16:51. Украинка Надежда Савченко, незаконно удерживаемая в РФ, считает несоразмерным ее обмен на российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных в Луганской области.

16:38. Пропагандисты РФ в очередной раз растиражировали фейковую новость о том, что якобы Верховная Рада Украины обратилась к парламенту Монголии, с требованием компенсировать разрушения Киева войсками Батыя в XIII веке и геноцид украинского народа.

16:30. Главу гражданского корпуса Азов-Крым Станислава Краснова госпитализировали из зала суда.

16:09. Действия мэра Ниццы, принявшего делегацию ялтинских оккупационных властей и подписавшего с ними "письмо о намерениях" и "восстановлении дружеских отношений", не имеют ничего общего с официальной позицией правительства Франции.

15:39. Сегодня на встрече трехсторонней группы в Минске подписаны два соглашения: о прекращении учений с боевой стрельбой и о разминировании.

15:24. Глава гражданского корпуса Азов-Крым Станислав Краснов заявляет, что опубликованная Службой безопасности Украины запись разговора между ним и куратором из России является фейком.

14:13. В Донецке Ростовской области РФ на суде по делу Надежды Савченко прокурор попросил для военнослужащей ВСУ 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей штрафа (около 36 тыс грн).

12:46. За прошедшие сутки в зоне АТО погибли трое украинских военнослужащих, еще 14 получили ранения.

12:37. Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис считает, что Европейский союз в этом году должен решить вопрос, продлевать ли санкции против России, но менять позицию не нужно.

12:28. Российская Федерация продолжает поставлять гибридной армии в Донбассе боеприпасы и топливо через пункты пропуска на участке границы, который не контролируется украинскими войсками.

12:20. Из России на временно оккупированные территории Донбасса прибыли новые подразделения военнослужащих и отдельные группы российских офицеров.

11:55. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в результате оккупации Россией Крым стал "серой зоной", где "царят несправедливость, террор, запугивание, похищение людей и пытки".

11:49. Украина и Международный комитет Красного Креста договорились усилить сотрудничество в поиске пропавших без вести лиц.

11:29. Чтобы провести местные выборы в оккупированном Донбассе, необходимо хотя бы начать решать вопрос с государственным реестром избирателей, считает представитель Украины в политической подгруппе минского процесса Роман Бессмертный.

10:20. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози принял оккупантов из аннексированного Россией Крыма. Стороны подписали "письмо о намерениях" и "восстановлении дружеских отношений".

10:17. СБУ подтвердила, что азовца Краснова отпустили до заседания суда

09:41. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Россия) проведет заседание в Минске (Беларусь) в среду.

09:37. Защита военнослужащей ВСУ Надежды Савченко получила результаты экспертизы, которая подтвердила причастность к похищению украинки Павла Карпова - помощника кремлевского куратора Украины Владислава Суркова.

08:29. В Севастополе в связи с уменьшением лимита электроэнергии российские оккупанты приостановили движение троллейбусов на один день.

07:58. В районе центрального железнодорожного вокзала оккупированного Донецка наблюдатели СММ ОБСЕ 29 февраля зафиксировали 174 взрыва.

07:39. За вчерашние сутки боевики гибридной армии РФ 47 раз открывали огонь по украинским позициям в Донбассе. На донецком направлении зафиксировано 29 обстрелов, на мариупольском - 15, на луганском -3.

06:30. По мнению представителя Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Романа Бессмертного, для разрешения конфликта в Донбассе нужна полицейская миссия ОБСЕ.

03:41. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука считает, что обстрел мобильной группы Счастье около Трехизбенки 1 марта связан с нападением на другую группу, которое произошло 2 сентября 2015 года.

02:59. Главу гражданского корпуса Азов-Крым Станислава Краснова, которого СБУ подозревает в сотрудничестве с российскими спецслужбами, отпустили после медицинского обследования.

00:58. За время военной агрессии России против Украины погибли более 9 тысяч человек и еще более 20 тысяч получили ранения, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества