Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за март

1 марта 2016

23:59. В районе поселка Трехизбенка Луганской области боевики обстреляли сводную мобильную группу Счастье.

23:26. Сегодня в результате обстрелов со стороны боевиков есть жертвы среди украинских военнослужащих.

22:11. Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный заявил, что выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей можно будет обсуждать только тогда, когда в зоне АТО будет решен вопрос безопасности.

21:20. Командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав несколько недель тому назад подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия. Об этом он заявил на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам сегодня.

18:44. 1 марта в зоне АТО подконтрольные РФ бандформирования 29 раз обстреляли опорные пункты украинских войск. Как сообщает пресс-центр АТО, наиболее опасным было донецкое направление, где зафиксировано 16 обстрелов. На мариупольском направлении боевики стреляли 11 раз, на луганском - 2 обстрела.

17:33. Командир 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ Виктор Николюк рассказал подробности нападения на мобильную группу Счастье на территории Луганской области: По его словам, у поселка Трехизбенка боевики обстреляли сводную мобильную группу из противотанкового гранатомета. Украинские военнослужащие получили подкрепление и открыли ответный огонь.

15:40. В Луганской областной военно-гражданской администрации ЛІГА.net сообщили, что между поселками Трехизбенкой и Лопаскино наемники совершили нападение с оккупированной территории на сводную мобильную группу Счастье. По информации Луганской ОВГА, были ранены трое украинских военных.

14:08. 1 марта в Луганской области на трассе между населенными пунктами Новотошковское и Горское подорвался автомобиль с военнослужащими 80-й бригады ВСУ.

13:42. Более половины украинцев (55,2%) утверждают, что война в Донбассе не коснулась непосредственно их и их близких.

13:08. Подавляющее большинство (80,5%) граждан Украины утверждают, что знают о минских соглашениях нормандской четверки по ситуации в Донбассе.

13:05. За прошедшие сутки самой горячей точкой на востоке Украины стал район Донецкого аэропорта. 

12:49. Большинство граждан Украины не готовы дать чрезвычайные права местным органам самоуправления в Донбассе даже временно, хотя в целом к идее децентрализации власти относятся достаточно благосклонно.

12:46. Без вести пропавших на оккупированной боевиками территории считаются более 600 человек. 

12:28. В феврале боевики гибридной армии РФ более 30 раз обстреляли оккупированные ими же населенные пункты из запрещенного оружия, чтобы обвинить в этом украинских военных.

12:15. Из 131 оставшихся заложников на оккупированной боевиками территории Донбасса 52 человека - это мирные жители, сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

12:15. 28 февраля командир одной из группировок в составе бандформирования ЛНР под влиянием чрезмерного количества алкоголя отдал приказ на проведение наступательных боевых действий силами двух подчиненных рот.

11:28. В Донецкой области за прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции пострадали 3 мирных жителя. 

10:58. Оппозиционный российский журналист, писатель, поэт Дмитрий Быков считает, Россия отняла Крым не только у Украины, но и у него.

10:54. Первое военное радио "Армия FM" начало работать в Украине 1 марта 2016 года.

10:40. Статус участника боевых действий получил по состоянию на 1 марта 2016 года 126 тысяч 731 военнослужащий и работник Вооруженных Сил Украины.

10:29. В Луганской области СММ отметила в последние дни небольшое увеличение числа нарушений режима прекращения огня, не относящихся к военным учениям.

09:35. В оккупированном Севастополе в домах из открытых кабин неработающих лифтов постоянно звучит гимн России.

09:25. Спецслужбы не допустили в Украине около 200 террористических актов, заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит.

09:06. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что за преступления против прав и свобод жителей Крыма и коллективных прав крымскотатарского народа российским оккупантам придется понести наказание в полной мере.

08:41. Украинский пилот, народный депутат Надежда Савченко, которую незаконно удерживают на территории Российской Федерации, готова объявить сухую голодовку.

07:58. Российская Федерация не выполнила ни одно из обязательств в рамках минских соглашений для прекращения войны в Донбассе. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

07:24. За вчерашние сутки боевики гибридной армии РФ 54 раза открывали огонь по украинским позициям в Донбассе: 35 обстрелов зафиксировано на донецком направлении и 19 - на мариупольском. 

05:33. Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что Украина призывает усилить международное присутствие в Донбассе: развернуть миротворцев ООН и полицейскую миссию ОБСЕ.

05:13. Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин обвинил Украину в невыполнении минских соглашений и заявил, что во всем виноваты "радикалы". 

04:38. Во время незаконной аннексии Крыма послы ряда стран Евросоюза звонили председателю Меджлиса крымскотатарского народа и просили не провоцировать российских военных на открытую агрессию. Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

02:24. Великобритания призвала Россию освободить всех незаконно удерживаемых украинцев, в том числе и тех, которые находятся в России и незаконно аннексированном Крыму.

02:02. Луганская областная военно-гражданская администрация на экстренном заседании приняла решение возобновить теплоснабжение Северодонецка после отключения.

01:01. Россия пытается навязать Украине изменение статуса 1 и 2 армейских корпусов РФ, переброшенных в неподконтрольные Киеву районы Донбасса, в так называемую "народную милицию", подразделения которой будут обеспечивать общественный порядок в регионе.

00:30. Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Роман Бессмертный назвал две причины, из-за которых необходимо сохранить минский переговорный процесс.

00:04. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассчитывает, что выборы в Донбассе состоятся в первой половине текущего года. 

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества