Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

25 февраля 2016

22:15. Штабу АТО удалось получить видео последнего прибытия российских военных в Донбасс. Об этом в эфире телеканала 112 заявил спикер по вопросам АТО Андрей Лысенко. По его словам, российские солдаты прибывают на территорию Донбасса переодетые в форму, в которой воюют боевики.

18:12. Сегодня, 25 февраля, в зоне АТО  подконтрольные РФ бандформирования 13 раз обстреливали позиции украинских военных. Обстановка в зоне проведения АТО по сравнению с прошлыми сутками стабилизировалась.

17:19. Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружили остатки реактивной системы залпового огня БМ-30, Смерч на кладбище села Македоновка, которое находится в 37 км от оккупированного Луганска.

16:22. Крымские татары в составе батальона Днепр-1 в зоне АТО рассказали, что всем полком поддерживают певицу Джамалу, которая с композицией "1944" представит Украину на Евровидении в этом году.

16:11. Главарь террористов ДНР Александр Захарченко заявил, что они оккупируют остальные города Донецкой области и вернут им названия, измененные в рамках закона о декоммунизации. Об этом он рассказал сепаратистским СМИ.

15:52. Горсовет Северодонецка Луганской области признал Россию страной-агрессором.

14:37. Заседание по делу российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова не состоялось, поскольку подозреваемых по техническим причинам не смогли доставить в суд.

14:32. Служба безопасности Украины совместно с Минсоцполитики начала процесс перепроверки граждан, получивших статус вынужденных переселенцев с временно оккупированных территорий.

14:22. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что пока нет никаких аргументов, позволяющих надеяться на проведение демократических выборов в оккупированном Донбассе.

14:05. Созданный оккупантами суд вернул для "исправления" дело крымскотатарских активистов Ахтема Чийгоза, Эскандера Кантемирова и других, обвиняемых по так называемым "событиям 26 февраля" 2014 года в Симферополе.

13:31. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали 794 нарушения режима прекращения огня в Донецкой области за одни сутки. 

13:15. Вчера самой горячей точкой на востоке Украины был поселок Зайцево Донецкой области, где боевики пошли в наступление, но были отброшены украинскими военными.

12:24. В НАТО анонсировали отправку на подконтрольную Украине территорию Донбасса оборудования для разминирования и очистки грунта от неразорвавшихся снарядов.

12:10. Вооруженные силы страны-агрессора понесли очередные потери на востоке Украины. В ночь на 23 февраля через пункт пропуска Должанский на территорию РФ было вывезено два гроба с телами офицеров и пять мешков с останками тел российских солдат.

11:56. Премия составляет значительную часть увеличенного денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Украины, причем командиры подразделений имеют право уменьшать ее размер, если солдат имеет неснятые дисциплинарные взыскания.

11:11. Оборонное ведомство объявило набор желающих служить Украине в составе нового отдельного вида Вооруженных Сил - Силах специальных операций (ССО), назвав вакансии, требования к кандидатам, а также полагающиеся им льготы и другие выгоды. 

10:33. В списках Национального добровольческого крымскотатарского батальона уже есть 300 человек, сообщил координатор гражданской блокады оккупированного Крыма Ленур Ислямов.

10:25. Пропуск транспортных средств через административную границу с анексированным Россией Крымом в районе контрольного пункта Чонгар полностью восстановлен.

10:14. 51 человек в составе гражданского объединения Аскер с 1 марта начнут патрулирование совместно с полицией Генического, Каланчакского и Чаплынского районов Херсонской области.

09:08. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала пересечение украинской границы со стороны РФ грузовиком с надписью Груз 200.

08:53. Почти сутки продолжался бой вблизи Зайцево Донецкой области между украинскими военными и пророссийскими наемниками.

08:33. Путинская Россия поставлена перед четким выбором - либо Запад сохраняет санкции, либо Москва начнет выполнять свои обязательства перед суверенной и демократической Украиной. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри.

08:18. Служба безопасности Украины опубликовала видео, на котором бывшего креативного продюсера Подробностей недели на Интере гражданку РФ Марию Столярову выдворяют из Украины.

07:40. Объединение Карпатская Сич - Националисты Закарпатья, один из организаторов блокады транзита российских грузовиков по территории Украины, призвало правительство пересмотреть решение относительно возобновления российского транзита с 25 февраля.

07:15. Обстановка в зоне проведения АТО остается напряженной. За минувшие сутки зафиксировано 56 обстрелов позиций украинских войск: 35 на донецком направлении и 21 - на мариупольском.

02:45. Служба безопасности Украины депортировала из Украины шеф-редактора программы Подробности недели на телеканале Интер Марию Столярову и запретила ей въезд в страну сроком на 5 лет.

02:40. В штате Иллинойс (США) родственники погибших в результате крушения малайзийского MH17 в Донбассе в 2014 году подали групповой иск против гражданина РФ Игоря Гиркина (Стрелкова), которого обвиняют в причастности к уничтожению пассажирского самолета.

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества