Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

23 февраля 2016

22:31. СБУ заявляет, что в ее поле зрения попало около 40 выходцев с территории Молдовы, воюющих в Донбассе на стороне пророссийских боевиков. В основном это выходцы из сепаратистского региона Молдовы Приднестровья, отметили в СБУ.

21:53. Чтобы избежать потерь личного состава и жертв среди мирного населения, бойцы ВСУ вытеснили боевиков за пределы Авдеевки. В штабе отметили, что "сепаратисты" постоянно нарушали минские договоренности и обстреливали позиции украинских войск из промышленной зоны на окраине города.

19:15. За день в Донбассе пророссийские наемники 33 раза обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, все случаи открытия огня были зафиксированы на донецком и мариупольском направлениях.

17:51. Как сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, на оккупированных территориях Донбасса наблюдается ухудшение криминогенной ситуации и массовое дезертирство в рядах боевиков. По его словам, на оккупированных территориях прошли стихийные митинги в городах Свердловск, Зоринск и Ровеньки в связи с тем, что "криминогенная ситуация в этих городах в последнее время существенно ухудшилась".

17:37. В Горловку свозят врачей из Донецка и освобождают в больницах места для раненых. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук. "Захарченко фактически отдал приказ о перемещении врачей из медицинских учреждений Донецка в Горловку и Енакиево", - сказал он.

17:07. В ближайшее время может быть ликвидирован террорист Игорь Безлер по кличке Бес. Об этом сообщил на брифинге руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук.

.jpg
Игорь Безлер (фото - соцсети)

13:33. В Коминтерново СММ осмотрела повреждения от разрыва, по оценке наблюдателей, 82 мм минометного снаряда, выпущенного из северо-восточного направления.

12:50. Во время боевых столкновений 22 февраля около Красногоровки и бывшего Донецкого аэропорта были ликвидированы четверо военнослужащих вооруженных сил РФ, а еще семеро оккупантов, действовавших в составе диверсионно-разведывательных групп, получили ранения.

12:45. В оккупированном Крыму из-за повышения тарифов на услуги Керченской паромной переправы выросли отпускные цены на продукты питания.

12:39. За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военных нет, двое получили ранения под Авдеевкой.

12:29. Мэр Старобельска Владимир Живага был убит двумя выстрелами в голову и шею, следствие рассматривает различные версии преступления. 

12:03. Украине пока не удалось достичь прогресса в освобождении политических заключенных, которые незаконно удерживаются в России и аннексированном Крыму, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

11:45. Украину не устраивает российское видение минских договоренностей. Об этом сегодня на общей пресс-конференции с главами МИД Германии и Франции заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

11:31. В настоящее время обсуждается формула обмена заложников 4 на 8.

11:12. Прибывшие вчера в Киев адвокаты украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко договариваются о том, чтобы ее как можно скорее обменяли на российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

11:05. Ситуация с безопасностью в Донбассе не должна быть оправданием отсутствия работы по подготовке закона о выборах в регионе, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

10:35. В день смерти Владимир Живага опубликовал критическую заметку в отношении местной компании, занимающейся вывозом мусора.

07:18. Вчера на мариупольском направлении боевики гибридной армии РФ вели огонь по позициям украинских военных вблизи Водяного из 82-мм минометов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

06:57. В Горловке вооруженные формирования гибридной армии России устроили между собой перестрелку.

03:20. Украинские политические заключенные в РФ Олег Сенцов и Александр Кольченко на данный момент находятся в СИЗО Челябинска.

02:54. Российское издание The New Times опубликовало часть экспертного доклада "Угроза национальной безопасности", подготовленного заместителем председателя ПАРНАС Ильей Яшиным к годовщине убийства российского оппозиционера Бориса Немцова.

02:08. Мэр Старобельска (Луганская область) Владимир Живага умер в карете скорой помощи в ночь на 23 февраля. 

00:50. Президент Петр Порошенко встретился с Федеральным министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и министром иностранных дел и международного развития Французской Республики Жаном-Марком Эро. 

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества