Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

22 февраля 2016

22:15. Президент США Барак Обама провел телефонный разговор с главой РФ Владимиром Путиным, в ходе Которого Обама подчеркнул важность выполнения подконтрольными РФ бандформированиями обязательств в рамках минских соглашений "в вопросе соблюдения режима прекращения огня и предоставления наблюдательной миссии ОБСЕ полного доступа к зоне конфликта вдоль международной границы".

19:05. Представители ряда добровольческих батальонов и подразделений ВСУ и Нацгвардии провели в Киеве пресс-конференцию, на которой заявили о неприемлемости "нового Майдана" и агрессивных незаконных действий. На пресс-конференции выступили представители 25-го батальона Киевская Русь, 40-го отдельного мотопехотного батальона Кривбасс, батальона Донбасс, полка Днепр-1, батальона им. Кульчицкого, роты спецназа Нацгвардии.

18:48. За день в Донбассе российско-террористические войска 18 раз обстреливали опорные пункты украинских военнослужащих. Наиболее опасная ситуация остается на донецком направлении, там зафиксировано 15 обстрелов.

17:20. Военная прокуратура Центрального региона Украины начала уголовное производство по ч.1 ст.111 УК Украины (госизмена) против бывшего замначальника Крымского территориального командования ВВ министерства внутренних дел Украины полковника Степана Гайдаржийского.

17:08. Очередная встреча глав МИД нормандского формата состоится в Париже 3 марта.

16:44. Министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро призвали Москву заставить "сепаратистов" уйти из Донбасса.

15:57. Весной 2014 года в Киеве ждали вертолетный десант из России, сообщил глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский.

15:55. Донецкие боевики освободили руководителя волонтерской группы Ответственные граждане Марину Черенкову.

15:28. На заседании комитета по национальной безопасности Верховной Рады народным депутатам раздали стенограмму заседания Совета национальной безопасности и обороны от 28 февраля 2014 года, созванного в связи с российской агрессией в Крыму. 

14:46. Оккупация Крыма проходила в три этапа, в ней приняли участие более 70 тысяч российских силовиков.

14:36. К захвату Крыма Россия начала готовиться сразу после распада СССР. Об этом на заседании комитета по вопросам нацбезопасности и обороны сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий.

14:20. На момент проведения так называемого референдума в Крыму возле восточных границ Украины были сосредоточены личный состав и тяжелая техника РФ, а также была приведена в готовность авиация.

14:03. В Генпрокуратуре расследуют дело о подрыве обороноспособности Украины перед началом российской агрессии.

13:41. Пророссийские вооруженные боевики остановили пенсионеров и угрожали им недалеко от линии разграничения.

13:20. На заседании комитета по национальной безопасности Верховной Рады народным депутатам раздали стенограмму заседания Совета национальной безопасности и обороны от 28 февраля 2014 года, созванного в связи с российской агрессией в Крыму.

13:08. Адвокаты незаконно удерживаемой в российской тюрьме украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов приехали в Киев для проведения встреч в деле своей подзащитной.

13:07. Несмотря на провал плана российского лидера Владимира Путина, Россия не отказывается от намерения восстановить свой контроль над Украиной. Об этом заявил представитель главного управления разведки МОУ Вадим Скибицкий.

13:01. Представитель Украины в политической подгруппе минского процесса Роман Бессмертный считает, что в Донбассе может быть задействован полицейский контингент ОБСЕ.

12:55. За прошедшие сутки в Донбассе получили ранения 13 украинских военнослужащих.

12:51. В оккупированный город Красный Луч на востоке Украины из России прибыло пополнение террористическим вооруженным формированиям в количестве 70 российских военнослужащих.

12:44. В настоящее время переговоры трехсторонней группы по Донбассу находятся "ниже ватерлинии", заявил представитель Украины в политической подгруппе минского процесса Роман Бессмертный.

12:03. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука считает, что единственным законно избранным мэром Северодонецка является Валентин Казаков.

12:02. Санкции против государства-агрессора России не будут сняты, пока в Европе происходит преступное перебрасывание огромных объемов боеприпасов и вооружений на оккупированные украинские территории. Однако, считает украинский переговорщик в политической подгруппе минского процесса Роман Бессмертный, мир еще не осознал, какую опасность несет в себе российский империализм.

11:56. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям зарегистрировала 1 028 800 вынужденных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) и аннексированного Россией Крыма по состоянию на 22 февраля.

11:47. В контрольном пункте Зайцево на Донетчине пограничники задержали гражданина Венгрии, который мог воевать на стороне пророссийских боевиков.

11:32. На территории оккупированного Крыма возможны разрывы линий электропередач из-за усиления порывов ветра до 20 метров в секунду.

11:25. Контрольный пункт въезда-выезд (КПВВ) Марьинка на линии разграничения в Донецкой области сегодня возобновил свою работу.

10:59. В сети опубликовано видео проведения операции бойцами спецподразделения СБУ Альфа.

10:39. В Мариуполе неизвестные ночью разбили стекла в одном из отделений Сбербанка России.

10:11. Несмотря на то, что вооруженный конфликт на востоке Украины ушел в тень сирийской войны, противостояние там резко активизировалось в последние недели, что отметили как жители вдоль фронтовой линии, так и военные с евронаблюдателями.

09:59. В составе российских автоколонн, отправляемых с якобы гуманитарной помощью жителям Донбасса, в Донецк доставлены боеприпасы для гранатомета АГС и стрелковое оружие.

09:56. В Харьковской области 46-летний житель Луганщины пытался незаконно провезти из России в Украину 850 тысяч гривень.

7:24. С начала суток пророссийские наемники 44 раза обстреляли позиции сил АТО.

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества