Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

19 февраля 2016

21:14. Сегодня боевики незаконных пророссийских группировок 22 обстреляли позиции ВСУ. В нескольких случаях украинские военные были вынуждены открыть ответный огонь из стрелкового оружия.

19:40. В Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины заявили, что дроны, атаковавшие военный объект 93-й ОБМР вблизи поселка Гродовка на Донетчине, могли быть запущены с территории, подконтрольной украинским силовикам.

17:31. Россия планирует заменить главарей ДНР и ЛНР, которые утратили авторитет среди местного населения, на бывших представителей украинской власти, бежавших в свое время в РФ. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий

15:50. В связи с заявлением народного депутата Сергея Соболева о якобы некачественных пластинах в бронежилетах бойцов министр обороны Степан Полторак обратился к военному прокурору Анатолию Матиосу с просьбой проверить эту информацию.

15:20. Депутат из фракции Народного фронта в парламенте Леонид Емец опубликовал информацию со ссылкой на "иностранных аналитиков", которая содержит возможные планы Российской Федерации.

14:58. Запорожский городской совет признал Россию страной-агрессором.

14:37. В Красном Луче Луганской области боевики террористической группировки ЛНР остановили патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и потребовали предъявить документы.

13:55. Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителями гуманитарной подгруппы в трехсторонней контактной группе по освобождению заложников, которые содержатся на неподконтрольных украинской власти территориях Украины.

13:42.  При проверке войск гибридной армии военным командованием из России в расположении взвода подорвал гранату один из российских "лейтенантов" ДНР .

13:10. За прошедшие сутки на востоке Украины ранен один военный, самой горячей точкой был участок фронта в районе Марьинки Донецкой области.

12:48. Во время последнего визита помощника президента РФ Владислава Суркова на оккупированные территории рассматривался вопрос возобновления боевых действий, сообщили в разведке.

12:40. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука считает, что в Северодонецке произошла попытка захвата власти.

12:07. Претензии к наблюдателям ОБСЕ в Украине и организации в целом излишни, заявил представитель Украины в политической подгруппе минского процесса Роман Бессмертный.

11:32. Требования пророссийских боевиков о всеобщей амнистии и выборах - это не более, чем попытка обезопасить себя от уголовного преследования, считает представитель Украины в политической подгруппе контактной группы Минска-2 Роман Бессмертный.

11:00. В течение первого полугодия 2016 года международная совместная следственная группа планирует собрать исчерпывающие доказательства того, из какого типа оружия и с какой точки был сбит Boeing 777, выполнявший рейс МН17.

10:26. Высший совет юстиции одобрил увольнение 14 судей из судов Донецкой области за сотрудничество с террористической организацией ДНР.

10:18. В настоящее время обсуждаются все возможные варианты в вопросе освобождения заложников в оккупированном Донбассе. Советник главы СБУ Юрий Тандит отметил, что обсуждается обмен по формуле 25 на 36.

08:50.  По мнению бизнесмена Михаила Ходорковского, вопрос передачи Крыма под контроль Украины якобы должны решать сами жители оккупированного полуострова

07:21. В зоне боевых действий в Донбассе гибридная российско-террористическая армия продолжает обстреливать позиции сил АТО.

04:40. Соединенные Штаты выразили обеспокоенность продолжением эскалации на Донбассе со стороны боевиков и призвали Россию выполнить свои обязательства по прекращению огня и допуску наблюдателей ОБСЕ в оккупированные районы.

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества