Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

18 февраля 2016

23:58. На оккупированную территорию Донбасса приехал 101 грузовик, который привез якобы российский гуманитарный груз.Состав груза не соответствовал списку российского МИД. Кроме того, мясные и рыбные консервы оказались просроченными - изготовленными в 2012 году со сроком годности в 2 года. На коробках с мясной тушенкой были нанесены маркировки "хрупкий груз, не переворачивать".

22:50. Контролируемые Россией боевики продолжают блокировать работу большинства организаций по оказанию гуманитарной помощи жителям оккупированной части Донбасса.

22:29. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, более половины семей на территориях Донбасса, подконтрольных боевикам, не имеют ресурсов для удовлетворения основных потребностей.

21:08. Вблизи села Водяное, расположенного на линии фронта в Донецкой области, во время обстрела боевиков получил огнестрельное ранение 27-летний волонтер из Хмельницкой области.

21:05. В случае, если Украина деоккупирует Крым и Донбасс, Россия не оставит своих имперских амбиций. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник президента, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

20:37. Президент Петр Порошенко провел провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом.

20:25. В период с 2012-го по 2015 год Россия провела 18 военных учений возле украинской границы.

19:29. Как сообщает штаб АТО, с начала сегодняшних суток наемники 20 раз открывали огонь на востоке. Напряженной остается обстановка в районе Марьинки

18:25. По атаке беспилотных летательных аппаратов на склад боеприпасов в Куйбышевском районе Запорожской области открыто дело по статье 113 (диверсия).

18:03. Военный прокурор Анатолий Матиос не считает, что зимой 2015 года под Дебальцево было совершено преступление, за которое кто-то должен понести ответственность.

17:29. В отношении руководящего состава полигона Широкий Лан в суд направлено восемь административных протоколов.

15:42. Вчера президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе переговоров обсуждали продажу Венгрии 30 военно-транспортных вертолетов Ми-8/17, несмотря на запрет Еврокомиссии на осуществление военно-технического сотрудничества с Москвой после вторжения в Украину.

13:05. За прошедшие сутки в результате боевых действий в зоне АТО погиб один украинский военный, еще трое получили ранения.

12:40. 15-16 февраля в районе Светлодарского плацдарма силы АТО ликвидировали пятерых диверсантов из состава 331-го полка (Кострома) 98-й дивизии ВДВ российской армии (Иваново). 

11:57. Верховная Рада призывает парламенты других стран потребовать от России освободить заложников-граждан Украины и усилить санкции до полного выполнения Российской Федерацией своих обязательств по минским соглашениям.

11:48. В Славянске сотрудники полиции задержали боевика, зама одного из главарей террористов Гиркина.

11:02. Верховная Рада разрешила президенту объявлять призыв за месяц. За изменения в статью 15 закона N4020 о воинской повинности и военной службе проголосовали 235 народных депутатов.

10:33. В оккупированном Крыму массово рассылают повестки в армию крымским татарам.

10:27. Борьба с коррупцией в Украине является одним их элементов победы в борьбе с агрессией Российской Федерации, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

08:32. МЧС РФ сообщило, что первый конвой с якобы гуманитарной помощью пересек российско-украинскую границу.

07:21. За прошедшие сутки боевики гибридной армии РФ в Донбассе 47 раз открывали огонь по позициям сил АТО.

00:22. Гибридная армия РФ в Донбассе, применив РСЗО Град, пытается говорить с Украиной с позиции силы. Это доказывает, что Украина идет в правильном направлении, заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества