Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за март

31 марта 2016

21:58. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине призвала стороны конфликта в Донбассе обеспечить работу контрольного пункта въезда-выезда Золотое в Луганской области.

21:20. Сегодня, 31 марта, подконтрольные РФ бандформирования обстреляли гражданских лиц, выполнявших ремонтно-восстановительные работы на газопроводе Марьинка-Красногоровка. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

18:37. За день подконтрольные РФ бандформирования 37 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих. По данным штаба, ситуация в зоне АТО остается сложной, наемники повышают количество применения огневых ударов из тяжелого вооружения.

18:18. В Украине отметят два года со дня освобождения Краматорска и Славянска. За такое дополнение к постановлению Верховной Рады о праздновании памятных дат и юбилеев в 2016 году (№4060) проголосовали 238 народных депутатов. В соответствии с дополнениями, 5 июля 2016 года будет отмечаться два года со дня освобождения Краматорска и Славянска от пророссийских террористов.

16:10. В настоящее время первый автомобильный контрольно-пропускной пункт Золотое, который открыли сегодня, закрыт. Эту информацию сегодня ЛІГА.net подтвердили в пресс-службе Луганской областной военно-гражданской администрации.

15:23. На российско-украинской границе подразделение внутренних войск МВД России задержало военного, самовольно покинувшего расположение оккупационных войск РФ в Донбассе. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

14:58. В подразделениях оккупационных войск так называемого 2-го армейского корпуса ВС РФ, куда входит бандформирование ЛНР, отмечаются факты открытого неповиновения. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

14:12. В оккупированном Донбассе пророссийские боевики по ошибке открыли огонь по возвращавшемуся с боевого задания подполковнику армии РФ Николаю Маршину. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

13:05. Бой за Авдеевку: что происходит в промзоне. Журналист ЛІГА.net попытался разобраться, почему вспыхнули бои, пойдет ли Россия в наступление и как будет развиваться конфликт.

13:01. Сегодня утром в Донецкой области пророссийские боевики провели мощный минометный обстрел украинских позиций, вследствие чего силы АТО понесли потери. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник. По его словам, количественные потери сил АТО будут названы завтра.

12:57. В Луганской области сегодня, 31 марта, с целью стабилизации ситуации в Донбассе, связанной с пропуском граждан в области, открыт контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Золотое". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.

12:53. За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военных не было, один получил ранения в районе Авдеевки вследствие обстрела со стороны оккупационных войск РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

11:58. Украина и НАТО согласовали план реформирования Минобороны в рамках программы Альянса Процесс планирования и оценки сил.

10:56. Седьмой волны мобилизации в Вооруженные Силы Украины может и не быть. Такое мнение выразил пресс-офицер Генерального штаба Владислав Селезнев, отметивший, что соответствующее решение Генштаб примет после завершения военных учений Весенний гром-2016.

10:50. На донецком направлении между Макеевкой и Ясиноватой выявлены четыре гаубицы боевиков Гиацинт калибра 152 мм. По информации украинской разведки, тяжелое вооружение находится на боевых позициях пророссийских наемников на расстоянии около 8 км от линии разграничения

09:57. Кабинет Министров разрешил военнослужащим получать при увольнении в запас или уходе в отставку денежную компенсацию за неполученное вещевое имущество.

09:20. СММ ОБСЕ совершила 27 патрулей и зафиксировала большое количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, в основном в районе Ясиноватая-Авдеевка. Об этом ЛІГА.net сообщили сегодня в пресс-службе миссии.

07:20. За прошедшие сутки боевики гибридной армии РФ продолжили обстреливать позиции сил АТО из запрещенного минскими договоренностями оружия. Об этом сообщает пресс-центр операции.

06:25. Несмотря на тяжелые и длительные переговоры, которые ведет украинская сторона, Россия до сих пор удерживает в плену более 120 украинцев. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в Вашингтоне, выступая на форуме "Борьба за свободу, которая продолжается".

05:31. Украина проведет выборы на Донбассе, когда будут обеспечены по меньшей мере три предпосылки, которые будут гарантировать честность и прозрачность этого процесса. Об этом заявил в Вашингтоне президент Украины Петр Порошенко, выступая на форуме "Борьба за свободу, которая продолжается".

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества