Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

12 февраля 2016

21:28. В рамках участия в Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины Петр Порошенко провел встречу с верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини. Глава европейской дипломатии отметила, что санкции против России должны сохраняться, пока она не выполнит полностью минские соглашения.

21:01. Москва может блокировать обмен пленных, с целью использовать их для ослабления санкций, введенных Евросоюзом. Такое мнение высказала народный депутат, представитель Украины в минской группе Ирина Геращенко

19:11. За сутки пророссийские террористы 20 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Из-за боевых действий контрольный пункт въезда / выезда Марьинка вынужден временно приостановить работу, сообщает пресс-центр штаба АТО.

17:02. Существуют три сценария трансформации переговоров по Донбассу. Три варианта в статье на ZN.ua озвучил советник президента, директор Национального института стратегических исследований, один из представителей Украины на переговорах в Минске Владимир Горбулин.

16:03. Разведка подтвердила, что из России в Донбасс железной дорогой приезжает личный состав и передается вооружение.

14:59. Работа контрольно-пропускного пункта через линию разграничения в Марьинке будет возобновлена только после полного прекращения огня в зоне, куда попадают гражданские люди. Об этом сообщил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

14:29. Государственный секретарь США Джон Керри во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что время действия санкций против РФ зависит от соблюдения Россией минских договоренностей.

14:09. 12 февраля в зоне АТО погиб военнослужащий РФ Валерий Москалец. Еще один кадровый военный российской армии получил ранения во время выдвижения в составе диверсионно-разведывательной группы в районе населенного пункта Зайцево.

13:04. В пятницу, 12 февраля в зоне проведения антитеррористической операции получили ранения двое украинских военнослужащих. Особо напряженная ситуация на донецком направлении и в районе Марьнки, где боевики особенно активно применяют запрещенное вооружение

12:27. Президент Украины Петр Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности напомнил, что в Украине не гражданская война - это агрессия России. Так Порошенко отреагировал на выступление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в своей речи назвал ситуацию в Донбассе гражданской войной.

10:59. Контрольно-пропускной пункт в Марьинке закрыли в целях безопасности мирного населения, поскольку обстрелы со стороны боевиков не прекращаются

10:25. Украина официально проинформировала европейских партнеров об активизации действий России на Донбассе и о том, что РФ готовит дальнейшее вооруженное наступление на Украину.

07:58. Главными подозреваемыми в обстреле мобильной группы под Счастьем 2 сентября 2015 года являются бойцы 92-ой отдельной механизированной бригады ВСУ.

07:25. В пятницу, 12 февраля боевики незаконных вооруженных формирований в Донбассе 67 раз открывали огонь по опорным пунктам ВСУ.

04:49. Правозащитники утверждают, что ВСУ и гибридные войска РФ превратили многие образовательные учреждения в Донбассе в военные объекты

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества