Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

12 февраля 2016

23:30. В Молдове судят наемников, воевавших в Донбассе против ВСУ

21:15. Оккупанты обстреляли из артиллерии поселок Свободное в Донецкой области. Вследствие обстрела были повреждены несколько домов. По данным штаба, в ходе "практических стрельб" наемников, четыре снаряда попали в поселок, ранив несколько местных жителей.

20:01. За день подконтрольные РФ бандформирования 27 раз обстреляли опорные пункты Вооруженных Сил Украины в Донбассе.

19:41. Президент Петр Порошенко своим указом утвердил Годовую национальную программу сотрудничества Украина - НАТО на 2016 год. Программа должна обеспечить скоординированное комплексное развитие сотрудничества Украины с Альянсом по всем направлениям.

16:50. На полигоне Широкий Лан в Николаевской области личный состав 62-й отдельной горно-пехотной бригады ВСУ прошел подготовку под руководством зарубежных инструкторов.

16:31. Сегодня, 12 февраля, в оккупированном Крыму продолжаются обыски в домах крымских татар. По информации крымского адвоката Эмиля Курбединова, всего насчитывается около десятка обысков.

16:17. Встреча глав МИД в нормандском формате состоится в субботу утром в Мюнхене, темой разговора будут минские соглашения, прекращение огня в Донбассе и обыски в оккупированном Крыму.

15:59. На временно оккупированной территории Донецкой области к смертной казни приговорен мужчина.

15:52. Сегодня утром во Львовской области также прошла акция по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами.

15:48. В Золотом Луганской области пророссийские наемники из минометов обстреляли еще не открытый первый автомобильный контрольно-пропускной пункт.

15:38. Представители волонтерских организаций обратились к президенту Петру Порошенко с открытым письмом, в котором требуют расследовать факты антиукраинской деятельности командования Военно-морских сил Украины.

15:05. Установлены очередные факты гибели личного состава российских вооруженных сил на территории Украины.

14:55. В морском порту Севастополя обнаружено скопление около 40 транспортно-пусковых контейнеров к зенитно-ракетным комплексам типа С-300.

14:15. Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль прокомментировал блокирование российских фур на въезде в Закарпатскую область.

13:22. Гибридная армия РФ в Донбассе возобновила обстрелы украинских позиций как в светлое, так и в темное время суток.

13:10. Сегодня утром в непосредственной близости к контролируемой Украиной территории российские военные развернули боевые порядки, реактивные системы залпового огня Град новейшего образца на базе машины КамАЗ и самоходные артиллерийские установки.

12:48. Телефонные переговоры между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом РФ Владимиром Путиным затрагивают преимущественно тему российско-украинской войны.

12:41. В оккупированный боевиками Антрацит заходит российская военная техника.

12:14. Идеального для Украины варианта минских договоренностей быть не могло, так как документ, который наработали лидеры Украины, ФРГ, Франции и РФ в Минске ровно год назад, 12 февраля 2015 года, стал итогом "очень сложных переговоров". 

12:11. За прошедшие сутки позиции украинских военных возле Марьинки пророссийские наемники обстреляли 14 раз.

11:25. Сегодня несколько жилых домов оккупированной Керчи остались без электричества.

11:25. С начала 2016 года количество военнослужащих, желающих заключить контракт с Вооруженными Силами Украины, возросло в 20 раз по сравнению с декабрем прошлого года.

11:19. Лисичанский суд приговорил местного жителя к двум годам лишения свободы за участие в незаконном вооруженном формировании, действующем на Луганщине.

11:05. Глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев сообщил о новом обыске, который прошел в семье Эльдара Селямиева 12 февраля в селе Викторовка Бахчисарайского района.

10:50. В Красном Луче, подконтрольном боевикам, в течение последних несколько дней участились случаи пропажи предпринимателей. 

10:38. На центральных улицах Киева появились интерактивные пункты Национальной гвардии, на которых военнослужащие предлагают желающим ознакомиться с порядком вступления и условиями службы в НГУ.


10:18. В Мариуполе Донецкой области планируется переименование одного из проспектов. Бывший проспект Ильича может называться именем Героев АТО. 

10:01. За мощной кибератакой, вызвавшей в декабре 2015 года отключение электроэнергии на западе Украины, стоит Россия. 

09:05. Киевский горсовет решил разорвать побратимство с шестью российскими городами и регионами.

07:20. В Красногоровке боевики обстреляли силы АТО из зенитной установки.

02:44. В ходе саммита министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе было проведено отдельное пятистороннее заседание по военной поддержке Украине.

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества