Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

9 февраля 2016

21:25. Начальник Генерального штаба командующий Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко намерен завтра лично отправиться на полигон Широкий Лан в Николаевской области, с целью проверить условия, в которых находятся военнослужащие 53-й ОМБР.

21:09. Представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев не считает интенсификацию обстрелов со стороны боевиков в Донбассе предпосылкой масштабного вооруженного конфликта.

20:25. Россия отказалась участвовать в заседании Трехсторонней контактной группы 10 февраля в Минске.

19:26. Материальный ущерб, нанесенный боевиками в результате обстрелов и разрушения жилых домов в Донецкой области, оценивается в 360 млн грн.

19:08. С начала суток боевики незаконных вооруженных формирований 18 раз открывали огонь по опорным пунктам Вооруженных Сил.

18:59. Контрабанду в Донецкой области крышуют силовики, ее уровень в последнее время не снизился. Об этом сегодня на пресс-конференции в Краматорске заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

18:15. Военная прокуратура Николаевского гарнизона открыла уголовное производство по ненадлежащему обеспечению бытовыми условиями и продовольствием бойцов 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины на полигоне Широкий Лан (Николаевская область).

15:52. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Вооруженные силы РФ совместно с боевиками проводят активную подготовку к агрессивным боевым действиям против нашей страны.

15:29. В Симферополе, временно оккупированном РФ, 9 февраля сняли движение колонны военной техники с автомобильными номерами базы Черноморского флота России.

14:46. Вышка на горе Карачун, которая, по обещаниям министра информационной политики Юрия Стеця, должна была обеспечить украинским вещанием освобожденные территории Донбасса, вещает максимум на 30 км. 

14:21. Россия пытается взять под контроль бандформирования в Донбассе, в которых участились случаи дезертирства.

14:18. На оккупированной боевиками территории Донецкой области от гриппа уже умерли более 540 человек.

13:51. Военная прокуратура начала проверку условий, в которых пребывают бойцы 53-й механизированной бригады на полигоне Широкий Лан в Николаевской области.

13:31. В СБУ рассказали подробности осмотра российских военных из СЦКК.

13:25. На сегодняшний день в плену у террористов остаются 130 украинских военнослужащих.

13:03. В СБУ подозревают, что в рамах учений российских войск возле украинской границы проводится боевое слаживание с террористическими формирования в Донбассе.

12:56. Боевики продолжают нарушать режим прекращения огня, за сутки зафиксировано 45 обстрелов. 

12:53. В СБУ продемонстрировали доказательства участия российских военных, задействованных в работе Специального центра по координации и контролю за урегулированием вооруженного конфликта (СЦКК), на стороне террористической организации ДНР.

12:24. Боевики террористических организаций ДНР/ЛНР угрожают всему миру, что они будут применять к заложникам методы ИГ - смертную казнь, ссылаясь при этом на уголовный кодекс несуществующей страны - СССР. 

12:08. Министерство информационной политики (МИП) выделило Торецку (ранее Дзержинск) Донецкой области оборудование для трансляции местного телеканала на оккупированную территорию.

11:33. Проект изменений в Конституцию по вопросам децентрализации, принятый Верховной Радой в первом чтении, "не является релевантным" и не может быть проголосован.

11:21. В Горловке боевики массово дезертируют, созданы заградотряды. Командирам предоставлено разрешение на применение оружия.

10:59. Вооруженные Силы Украины получили пять беспилотных авиационных комплексов Фурия. 

10:41. На доставку украинской военнослужащей, народного депутата Надежды Савченко, которую незаконно удерживают на территории РФ, из СИЗО в суд Российская Федерация потратила более 25 миллионов рублей. 

10:25. На протяжении последних суток наибольшая активность российско-террористических войск в Донбассе фиксировалась в районе Донецка и Горловки, на ряде участков между данными городами, а также южнее Донецка и на Светлодарском выступе.

10:20. Учения войск гибридной армии РФ в Донбассе проводят первый заместитель командующего войсками российского Южного военного округа генерал-лейтенант Андрей Сердюков и заместитель командующего 35-й армии Восточного военного округа полковник Качура.

10:17. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали три буксируемых противотанковых орудия МТ-12 Рапира на полигоне террористической группировки боевиков ДНР села Терновое, которое находится 57 км к востоку от Донецка. 

09:48. Боевики террористической группировки ЛНР требуют от наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ план патрулирования на оккупированной территории.

09:26. В районе Алчевска и Перевальска в настоящее время находятся до тысячи боевиков гибридной армии РФ, сосредоточенные здесь на протяжении последней недели. 

08:18. Российские военные корабли в рамках учений войск Южного военного округа отрабатывают поиск подводных лодок условного противника и мин в Черном и Каспийском морях.

07:52. Украинские военные проверили, как функционирует контрольный пункт въезда-выезда Лисичанск. Если количество обстрелов со стороны боевиков возрастет, КПВВ может быть временно закрыт.

07:12. За прошедшие сутки в Донбассе пророссийские боевики 45 раз открывали огонь по опорным пунктам сил АТО.

01:56. Боевики обстреляли позиции украинских военныхв Марьинке из минометов, после чего продолжили огонь по окраинам Донецка, чтобы обвинить ВСУ в нарушении перемирия.

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества