Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

8 февраля 2016

20:53. Под Днепропетровском попал в ДТП депутат Верховной Рады, командир полка Азов Андрей Билецкий. Об этом сообщил пресс-секретарь полка Александр Алферов. По его словам, жизни командира Азова ничто не угрожает. Серьезных телесных повреждений он также не получил.

19:34. За день незаконные вооруженные формирования 20 раз обстреливали позиции Вооруженных Сил Украины в Донбассе.

14:57. Минобороны прорабатывает изменения в законодательство, по которым статус участника боевых действий должен предоставляться военнослужащим, которые провели 30 суток в зоне проведения АТО.

14:52. Проект Conflict Intelligence Team опубликовал расследование, в котором утверждается, что за участие в боях под Дебальцево в 2014 году министр обороны РФ Сергей Шойгу дарил раненым российским солдатам наручные часы. Авторы проекта приводят историю российского военного Евгения Усова, являющегося контрактником 6-й ОТБР вооруженных сил РФ, который после выхода украинских бойцов с Дебальцевского плацдарма запостил фото из госпиталя, на котором министр обороны вручает ему часы с эмблемой Минобороны РФ.


14:13. Комментируя по просьбе журналистов информацию о внеплановых учениях Российской Федерации вблизи границы с Украиной, в Генштабе ВСУ заявили, что готовы к любому развитию ситуации.

14:02. Процедура оформления выплат "боевой тысячи" может быть изменена. Об этом сообщил сегодня начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, комментируя по просьбе журналистов заявление пресс-офицера 14-й бригады о невыплате боевой тысячи бойцам на передовой. Муженко подчеркнул, что, несмотря на повышение выплат военнослужащим, боевую тысячу никто не отменял.

13:56. С начала 2016 года на службу по контракту поступили около шесть тысяч военнослужащих. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко. Еще около 4 тысяч, по его словам, находятся в процессе оформления документов.

13:49. Демобилизация четвертой волны в Вооруженных Силах Украины начнется либо в конце марта, либо в апреле. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

13:37. Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что на временно оккупированной территории отдельных районов Донбасса находятся около семи тысяч военнослужащих регулярных войск Российской Федерации, которые, в частности, участвовали в боях за Дебальцево.

13:26. Минувшие сутки в зоне АТО прошли без невозвратных потерь, в Марьинке был ранен один боец. Такую информацию на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

13:10. Боевики закрывают шахты на временно подконтрольной им территории Донбасса, чтобы стимулировать оставшихся без работы шахтеров воевать на стороне террористов. Об этом на встрече с журналистами и депутатами в Северодонецке сообщил глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука.

12:50. Уровень контрабанды в Луганской области за последний месяц снова вырос. Об этом на встрече с журналистами и депутатами в Северодонецке сообщил глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука.

12:02. Боевики гибридной армии РФ активизировались в районе Светлодарского выступа и в целом на горловском направлении фронта.

11:40. На Донбассе от гриппа умерли 50 военных РФ (данные разведки Минобороны).

10:09. Военнослужащий ВСУ был ранен в результате обстрелов в Марьинке.

10:07. В Донецке идентифицировано сводное подразделение российских морских пехотинцев, переодетых в форму боевиков ДНР.

09:25. В России в войсках Южного военного округа, отдельных соединений воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации РФ началась внезапная проверка боеготовности.

07:45. Трое военнослужащих 16-го отдельного мотопехотного батальона были ранены из-за подрыва на мине под Авдеевкой.

07:15. За 7 февраля боевики 61 раз открывали огонь по позициям сил АТО.

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества