Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

5 февраля 2016

19:00. За день боевики гибридной армии РФ 45 раз открывали огонь в сторону украинских военных. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО.

16:55. Из 20 315 украинских военнослужащих из Крыма в Украину вернулись 6 010.

16:35. Специальное управление в Генпрокуратуре расследует обстоятельства захвата Крыма. Ряд документов и стенограмм заседаний СНБО рассекречены и будут обнародованы.

16:23. Около 400 бывших крымских прокуроров объявлены в розыск. Также практически по всем крымским судьям начаты расследования.

16:11. Прокуратура расследовала 14 894 производства в отношении 19 тысяч военнослужащих за уклонение от воинской службы и дезертирства в Крыму.

15:52. Президент Петр Порошенко утвердил новое военно-административное деление территории Украины. 

15:34. Министр иностранных дел Павел Климкин выступает за привлечение Турции и международных организаций к переговорам по деоккупации аннексированного Россией Крыма. 

15:27. Депутаты чешского парламента обратились к руководству России с открытым письмом с призывом освободить незаконно задержанных украинцев.

15:18. Украина постоянно требует, чтобы контрольные миссии ОБСЕ получили доступ ко всей территории и участкам границы на оккупированных территориях. 

14:47. Основными причинами гибели российских военнослужащих на востоке Украины с начала 2016 года являются участие в диверсионно-разведывательных операциях против сил АТО и подрыв на минах.

13:25. С января по сентябрь 2015 года на востоке Украины погибли 627 российских военных, получили ранения 2155 человек.

12:40. Вчера обстановка на линии столкновения обострилась, противник совершил 81 обстрел украинских позиций. Это рекордное количество с конца августа 2015 года.

12:16. На контрольном пункте въезда-выезда Новоайдар СБУ задержала жителя Станично-Луганского района Луганской области, который фотографировал прилегающую территорию.

11:45. Боевики террористической группировки ЛНР запретили общаться наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с местными жителями Станицы Луганской. 

11:26. Германии известно о возможных последствиях предоставления спецстатуса некоторым районам Донбасса, но альтернативы минскому процессу нет. Об этом заявил посол ФРГ в Украине Кристоф Вайль.

11:24. Пророссийские боевики получили задание от своих кремлевских кураторов усилить боевую активность по всей линии соприкосновения с максимальным применением запрещенного оружия и диверсионно-разведывательных групп.

11:15. В Кремле стартовала работа по подготовке и проведению незаконных местных выборов на оккупированной боевиками территории Донбасса.

11:11. В районе оккупированной Горловки террористы развернули несколько дополнительных подразделений, включая танковые и артиллерийские группы.

11:08. Вчера в районе Зайцево - Жованка Донецкой области пророссийские боевики пытались интенсивным минометным огнем выдавить подразделения украинских военных с занимаемых позиций. 

10:31. Гибридная армия в составе российских военных и наемников провоцирует новую эскалацию войны в Донбассе.

10:24. Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что судилище, которое над ним устроили российские оккупационные власти в Крыму, проводится по надуманным доводам.

10:11. В районе поселка Пищевик Донецкой области пограничники обнаружили диверсионно-разведывательную группу боевиков.

09:44. Министр обороны Степан Полторак подписал приказ об особенностях выплаты денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных Сил Украины в 2016 году.

07:18. В течение минувших суток противник 81 раз открывал огонь по позициям украинских бойцов.

 
http://news.liga.net/articles/politics/8775901-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества