Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

29 января 2016

22:35. Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман в интервью телеканалу Рада  заявил, что изменения в Конституцию Украины в части децентрализации не предусматривают автономизации, федерализации или "специального статуса" Донбасса.

18:40. За день боевики гибридной российской армии 19 раз обстреляли позиции украинских военных. В сторону защитников Украины оккупанты открывали огонь на всех участках линии разграничения.

17:32. Гражданка Украины Надежда Савченко вернется на Родину, независимо от приговора российского суда, уверен ее адвокат Николай Полозов.

17:10. Посол США в Украине Джеффри Пайетт призвал не распыляться на антипропаганду и сосредоточиться на развитии и успешной борьбе с коррупцией.

16:45. Боевики ЛНР и ДНР препятствуют доступу Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ к определенным участкам украинско-российской границы. 

16:41. Национальная гвардия Украины обнародовала приказ о лишении офицерского звания народного депутата Семена Семенченко от Самопомощи.

16:24. Сегодня сотрудники ФСБ проводят обыски у крымских татар Идриса Аметова и Эскендера Аметова.

15:35. На Луганщине в ближайшее время появится новый логистический центр в Новотошковке.

14:19. Беспилотные летательные аппараты миссии ОБСЕ зафиксировали расположение большого количества военной техники и вооружения в районе оккупированного поселка Терновое Донецкой области. 

13:35. Сегодня, 29 января, Украина чтит память Героев Крут - украинских курсантов, студентов и школьников, которые в этот день в 1918 году героически полегли на железнодорожной станции Круты под близ села Памятное в боестолкновении с армией большевиков. 

13:24. Глава МИД Италии Паоло Джентилони считает, что пока рано говорить о судьбе экономических санкций против России.

12:52. Вчера обстановка на востоке Украины обострилась, противник увеличил количество обстрелов и начал чаще использовать тяжелое вооружение - минометы и бронетехнику.

12:30. Отказ страны от выполнения всех без исключения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) приведет к выходу страны из состава Совета Европы.

12:14. Оккупационные власти Крыма заявляют о проблемах в связи с осенней призывной кампанией на аннексированном полуострове.

12:10. Вследствие непрекращающихся провокаций в зоне АТО на востоке страны силы оккупантов понесли очередные потери.

11:28. Украинская армия всегда будет главным приоритетом главы государства, заявил президент Петр Порошенко в 98-ю годовщину боя под Крутами.

11:12. В ходе войны на востоке Украины погибли 2269 украинских бойцов, из них 21 человек в возрасте до 18 лет.

10:59. Глава Луганской областной военно-гражданской Георгий Тука опроверг информацию о возможном закрытии пешего перехода в Станице Луганской. 

10:40. Всеукраинский центр волонтеров The People's Project опубликовал ролик для жителей Нидерландов, демонстрирующий основные тезисы российской пропаганды на аналогиях из истории Нидерландов.

10:14. Украина глубоко обеспокоена продолжающимися нарушениями Российской Федерацией прав и свобод человека на территории временно оккупированных Крыма, районов Донецкой и Луганской обл. 

10:10. В районе Марьинки боевики гибридной армии РФ со стороны террикона западнее донецкой улицы Рационализаторов устроили снайперскую засаду, а также периодически открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов.

09:48. Президент России Владимир Путин планировал вторжение в Украину и аннексию Крыма еще во время Оранжевой революции в 2004 году.

09:38. Гибридная армия РФ в Донбассе продолжает усиливать войска в районе Стаханова и Кировска. 

09:32. Россия усилила Черноморский флот в 2015 году свыше 200 единиц вооружения и военной техники, в том числе около 40 кораблей.

09:04. Группа энтузиастов Polyot Studio Production опубликовала в интернете качественно сделанный любительский видеоролик, демонстрирующий тренировочный полет пары истребителей четвертого поколения МиГ-29 ВВС Украины.

08:31. Верховная Рада на пленарном заседании в пятницу, 29 января, рассмотрит законопроект №1297, которым предлагается предусмотреть прекращение гражданства в случае совершения преступления против основ национальной безопасности.

07:44. Боевики 71 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции 28 января.

01:57. Боевики незаконных вооруженных формирований в Донбассе согласились открыть Первомайск на Луганщине для автотранспорта.

 
http://news.liga.net/news/politics/8131193-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества