Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

28 января 2016

20:33. Начальник Генштаба, главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко во время рабочего визита в Житомир заявил, что количество мобилизованных в рамках седьмой волны мобилизации окончательно определят до конца марта.

20:25. Служба безопасности Украины блокировала незаконный ввоз на оккупированные боевиками территории Донбасса товаров на сумму 1 миллион 150 тысяч гривень. 

19:24. В течение сегодняшних суток подконтрольные РФ бандформирования 25 раз обстреляли позиции украинских военных. 

17:44. Верховная Рада упростила порядок предоставления украинского гражданства иностранцам, проходящим службу в ВСУ. За изменения в статью 9 закона о гражданстве Украины №2847 во втором чтении и в целом проголосовали 239 народных депутатов.

17:01. По словам замглавы Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко, в Луганской области намерены открыть первый автомобильный пункт пропуска Лисичанск-Горское-Золотое-Первомайск-Стаханов на Луганщине.

15:46. Уполномоченный президента Украины по делам крымских татар, народный депутат Мустафа Джемилев считает, что его заочно "арестовали" оккупанты для того, чтобы не пустить в Крым.

13:33. В рамках усиления борьбы с российским "информационным оружием" НАТО не собирается отвечать пропагандой на пропаганду РФ. Об этом во время презентации годового отчета в Брюсселе заявил генеральный секретарь Организации североатлантического договора Йенс Столтенберг.

12:54. Противник не прекращает нарушать режим тишины в зоне АТО - за прошедшие сутки зафиксировано 40 обстрелов. Несмотря на это, в результате боевых действий за последние 24 часа украинские военные потерь не понесли.

12:44. Оригинальным образом в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины объяснили активным пользователям социальных сетей, как реагировать на непроверенные сообщения о предположительно негативных инцидентах или явлениях в обществе в целом, на фронте или в армии. 

12:35. Донецкий горсуд РФ допросил по делу военнослужащей ВСУ, народного депутата Надежды Савченко важного засекреченного свидетеля защиты, специалиста по мобильной связи. 

12:18. Украинская разведка установила очередные факты, подтверждающие низкое морально-психологическое состояние боевиков оккупационных войск РФ в Донбассе.

12:00. Россия в феврале снова направит в оккупированные районы Донецкой и Луганской области несколько колонн с якобы гуманитарной помощью. 

10:29. 87% россиян считают неприемлемым подписание с Украиной контракта на поставку электроэнергии, если в нем Крым и Севастополь будут названы украинскими.

10:18. Вопрос отмены санкций против РФ не может быть предметом обсуждения до полного вывода всех российских подразделений с территории Украины и возвращения Крыма под ее контроль, заявил министр обороны теневого правительства Канады, политик украинского происхождения Джеймс Безан, 

09:15. До 2020 года Украина планирует возродить подводный флот. Об этом заявил главнокомандующий Военно-морских сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук.

09:12. В оккупированном Стаханове на Луганщине развернут пункт управления боевиков гибридной армии РФ, который будет координировать действия оккупантов в обоих секторах от Санжаровки до Бахмутской трассы.

08:46. Украинская делегация в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества отказалась от участия в 47-й Генеральной ассамблее, которая состоится в Москве 28-30 июня 2016-го года. 

08:35. Аннексированный весной 2014 года Крым вернется под контроль Украины. Такое мнение высказал в Страсбурге во время встречи с уполномоченным президента по вопросам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым лидер оппозиционной российской Партии народной свободы, экс-премьер РФ Михаил Касьянов. 

07:12. За прошедшие сутки пророссийские боевики в Донбассе 40 раз нарушали режим тишины, впервые за последние дни нарушено перемирие на луганском направлении. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

 
http://news.liga.net/news/politics/8131193-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества