Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

21 января 2016

23:11. В оккупированном Крыму сотрудники ФСБ России направили во все почтовые отделения списки "подозреваемых в экстремизме" жителей полуострова и обязали почтальонов сообщать о поступлении какой-либо корреспонденции на их адреса. 

22:29. Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко заявила, что пророссийские боевики в Донбассе не пускают представителей миссии Международного комитета Красного Креста в места содержания заложников.

20:41. Командующий вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил об усилении напряженности на востоке Украины. "Мы наблюдаем усиление динамики эскалации на линии столкновения", - сказал Бридлав.

19:59. Российская Федерация в очередной раз заблокировала расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ на все участки границы рядом с оккупированной боевиками территорией Донбасса.

19:05. Сегодня, 21 января, зоне проведения АТО боевики незаконных вооруженных формирований 16 раз открывали огонь в сторону украинских бойцов.

17:19. Во время Ежегодного Всемирного экономического форума в Давосе президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Международного Комитета Красного Креста Петером Маурером и обсудил с ним освобождение украинских заложников.

16:48. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины - главнокомандующий ВСУ генерал армии Украины Виктор Муженко заявил, что страны НАТО увеличат количество своих советников для подготовки украинских военнослужащих и продолжат оказывать Украине военно-техническую помощь.

16:44. В оккупированном пророссийскими боевиками Луганске учителям украинского языка настоятельно рекомендуют пройти переквалификацию для дальнейшего преподавания русского языка и литературы.

15:19. Европейский парламент принял резолюцию относительно соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли Европейского Союза с Украиной, Грузией и Молдовой, в которой, в частности, призвал Россию прекратить подрывать проевропейский курс страны.

15:00. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ призвала упростить порядок перемещения гражданских лиц через линию разграничения в Донбассе и увеличить количество пунктов пропуска. 

14:50. Комбат миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев заявляет, что Российская Федерация готовит теракты в оккупированном Крыму с тем, чтобы дискредитировать Украину и начать полномасштабное наступление. 

14:39. Позиции сил антитеррористической операции и пророссийских боевиков ДНР и ЛНР перемещаются к линии столкновения, таким образом обе стороны оказываются на опасно близком расстоянии.

14:21. Если боевики продолжат открывать огонь по патрулям специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, минский процесс будет прекращен.

13:38. Украинская военнослужащая, народный депутат Надежда Савченко, которую незаконно удерживают в Российской Федерации, заявила, что после вынесения приговора откажется не только от еды, но и от чая и воды в целом.

13:11. В районе Широкой Балки пехотная группа пророссийских боевиков попыталась под прикрытием плотного огня автоматических гранатометов АГС-17 и крупнокалиберных пулеметов выйти на позиции близ передовых наблюдательных и опорных пунктов сил АТО.

13:11. В Министерстве обороны предусмотрено расформирование 11 структурных подразделений, переформирование одного и расширение функций четырех. 

12:48. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе шестеро украинских военнослужащих получили ранения, потерь погибшими нет. Наибольшее количество обстрелов со стороны противника зафиксировано в районе Донецкого аэропорта. 

12:14. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что крымского вопроса как такового не существует, поэтому он не подлежит обсуждению.

12:06. Главной целью боевиков гибридной армии РФ в Донбассе является захват новых территорий, однако силы АТО полностью готовы к возможному изменению тактики террористов.

11:56. Федеральная служба безопасности РФ усилила контроль участка госграницы в Ростовской области.

11:52. Программа реформирования Вооруженных Сил Украины будет принята ориентировочно в феврале 2016 года и будет существенно отличаться от предыдущих реформ ВСУ.

11:52. Среди боевиков террористических организаций ДНР и ЛНР отмечается ухудшение состояния укомплектованности личным составом. 

11:49. Вооруженные Силы Украины должны реформироваться и укрепляться независимо от действий России, заявил министр обороны Степан Полторак.

11:40. Сроки седьмой волны мобилизации будут зависеть в том числе от количества желающих поступить на контрактную службу в Вооруженных Силах Украины. 

11:15. Идентификация тел защитников Донецкого аэропорта почти завершена.

11:07. Из-за погодных условий вследствие обледенелости моста его пересечение в Станице Луганской на пешеходном пункте пропуска стало небезопасным для местного населения, предупреждает ОБСЕ.

11:05. Министр обороны Степан Полторак обещает сегодня подписать указ о выплатах вознаграждений участникам боевых действий.

10:50. Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство против должностных лиц Coca-Cola и PepsiCo за публичное признание аннексированного Крыма субъектом Российской Федерации.

10:25. Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что со стороны пророссийских боевиков вчера были выдвинуты неприемлемые для Украины условия по обмену заложников.

10:11. В полосе Первомайск-Стаханов-Брянка наблюдается сосредоточение сил и средств российско-террористических войск: не менее двух тысяч человек личного состава боевиков и до 150 единиц военной техники. Продолжается переброска дополнительных подразделений боевиков в данный район, соблюдаются меры по скрытому передвижению вооружений.

10:10. Североатлантический военный альянс изучает возможность проведения формальных переговоров с Россией впервые с 2014 года, когда в отношениях между Москвой и НАТО наступил кризис из-за войны в Украине. 

09:48. Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял обратился к соотечественникам с просьбой быть бдительными и внимательными к своим родным и близким из-за фактов пропажи людей в оккупированном Крыму.

09:26. Министерство иностранных дел осудило заочный "арест" уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа, народного депутата Мустафы Джемилева судом в оккупированном Симферополе. 

07:59. В оккупированном Симферополе Киевский районный суд заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для уполномоченного президента Украины по делам крымских татар, народного депутата Мустафы Джемилева. 

07:12. За прошедшие сутки наибольшее количество фактов нарушения режима тишины в зоне АТО зафиксировано в районе Донецкого аэропорта. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции.

06:25. Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко скоординировали действия по обеспечению безопасности и подготовке модальностей выборов в оккупированных районах.

 
http://news.liga.net/news/politics/8131193-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества