Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

20 января 2016

22:21. Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию войны в Донбассе Ирина Геращенко заявила, что Украина, в отличие от оккупантов, продемонстрировала полную приверженность идее восстановления мира на Донбассе.

19:53. Как сообщили в Госдепе, госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров при обсуждении украинского вопроса на встрече в Цюрихе говорили о необходимости обеспечить режим прекращения огня в Донбассе, также они обговорили необходимость предоставления миссии ОБСЕ полного доступа для мониторинга.

19:22. Как сообщила пресс-секретарь представителя Украины Дарка Олифер заявила, что представители боевиков выдвинули неприемлемые условия обмена заложниками.

18:55. В течение дня в зоне антитеррористических действий гибридная армия РФ 18 раз обстреляла позиции ВСУ.

18:04. Правительство приняло постановление о количестве должностей заместителей председателей местных государственных администраций. Документом предусмотрено, что в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской и Херсонской областях дополнительно вводится должность заместителя по вопросам обеспечения обороны.

17:41. Новые размеры денежного обеспечения военнослужащих начнут действовать в конце января - в феврале. Об этом на заседании правительства сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

17:03. Украина заинтересована в расширении военно-технического сотрудничества с Турцией, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

16:25. В Донбассе командование оккупационных войск приняло решение ограничить передвижение кадровых военнослужащих Российской Федерации за пределами мест расположения.

16:20. "Это пощечина российскому Генштабу". Интервью с защитником ДАП

16:01. У Украины есть все юридические основания, чтобы выиграть международный трибунал по Крыму. В этом уверен заведующий кафедры международного права Института международных отношений КНУ им.Шевченко Александр Задорожный.

15:50. На полигоне в районе оккупированного Тореза Донецкой области проходят учения танковых и мотострелковых подразделений боевиков ДНР.

15:45. Боевики террористической группировки ЛНР не дают возможность открыть первый автомобильный пункт пропуска Лисичанск-Горское-Золотое-Первомайск-Стаханов на Луганщине.

15:40. Адвокат задержанного в Чечне украинца Станислава Клиха Марина Дубровина заявляет, что ее подзащитного "обрабатывают в СИЗО", и украинской стороне нужно как можно быстрее решить вопрос с его обменом. 

15:30. За два года войны уровень ксенофобии на территории Украины снизился, в оккупированном Крыму - увеличился. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга прав нацменьшинств, проведенных группой мониторинга прав национальных меньшинств.

15:23. Расстрел сводной мобильной группы украинских силовиков на Луганщине организовали представители украинских силовиков, включая чиновников, имеющих отношение к АТО. Об этом сообщил координатор Информационного сопротивления, нардеп Дмитрий Тымчук.

15:13. Утверждение о самоопределении, которым Россия обосновывает аннексию Крыма, абсолютно не соответствует закрепленному в международном праве понятию сецессии (выход из состава государства какой-либо его части).

15:06. Служба безопасности Украины начала расследование по факту незаконного въезда на оккупированную территорию Донбасса депутата немецкого Бундестага Андрея Гунько. Об этом говорится в ответе СБУ на заявление народного депутата Георгия Логвинского.

14:34. В оккупированном Крыму на паромной переправе порт Крым-порт Кавказ в связи с оптимизацией паромы стали ходить реже, один в два часа. 

14:30. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает расширить список граждан России, попадающих под санкции Украины.

14:30. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Россия) начала заседание в Минске.

12:58. За прошедшие сутки наибольшая огневая активность боевиков зафиксирована на донецком и мариупольском направлениях, вследствие обстрела в Марьинке получил ранения украинский военнослужащий.

12:12. Российская прокуратура аннексированного Крыма завершила расследование по делу гражданина Украины Андрея Коломийца. 

11:34. Отмечается активизация подразделений гибридной армии РФ на приморском направлении фронта. В частности, со стороны Саханки велся огонь огонь из автоматических гранатометов АГС-17 и СПГ-9 в сторону Широкино, а из 82-мм минометов обстреливался поселок Водяное.

11:27. С 13 января до сегодняшнего утра боевики в Донбассе 327 раз открывали огонь по позициям сил АТО, в том числе 30 раз - из вооружения, которое следовало отвести от линии фронта.

11:12. В Донбассе из-за участившихся попыток вывезти запрещенные предметы за пределы региона полиция оборудует блокпосты видеорегистраторами.

10:54. Против Украины ведется целенаправленная информационная война с целью дискредитации ее органов власти, которые отвечают за национальную безопасность. говорится в заявлении украинской стороны СЦКК.

10:50. Сегодня, 20 января, в Цюрихе состоится очередная встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и главы Государственного департамента США Джона Керри.

10:15. Боевики гибридной армии РФ на временно оккупированной части Донбасса возвращают ранее отведенную бронетехнику.

09:31. От Правого сектора отделилось несколько батальонов, сообщили в пресс-службе организации. Речь о структурах под названием "батальоны спецназначения Запад (Закарпатье), Запад-2 (Львовская область), Запад-3 (Ивано-Франковская область) и Запад-4 (Волынь).

08:43. В этом году планируется установить три телебашни, которые обеспечат украинским вещанием территории в зоне АТО.

07:09. Террористы из минометов обстреляли Водяное и Бутовку.

06:45. Украина может согласиться на проведение выборов на оккупированной территории Донбасса только при выполнении ряда важных условий. Это подключение украинских медиа, разоружение, отведение техники, допуск ОБСЕ на оккупированные территории и в первую очередь - к границе украинско-российской, где должен быть возвращен контроль, вывод иностранных войск.

01:28. Террористы ДНР и ЛНР не будут препятствовать работе миссии ООН в Донбассе, которая начнет работу с 23 января. Такую уверенность высказал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

00:33. Шахтерам, которые работают на оккупированной ДНР территории, не выплачивают зарплаты. На забастовки и требования выплатить задолженности террористы отвечают запугиваниями и угрозами.

 
http://news.liga.net/news/politics/8131193-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества