Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

9 ФЕВРАЛЯ 2015

23:50 Президент Польши Бронислав Коморовский принял приглашение президента Украины Петра Порошенко принять участие в праздновании годовщины событий на Майдане 22 февраля.

23:32 Министры иностранных дел Евросоюза решили отложить введение санкций против России до 16 февраля, чтобы дать шанс для дипломатического урегулирования ситуации в Донбассе.

23:14 Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Республики Польша Брониславом Коморовским. Собеседники обсудили ситуацию в Донбассе.

22:11. Лидеры ведущих стран мира все же надеются на конструктивное решение переговоров в Минске, но и не исключают неутешительный результат. Об этом заявил спикер МИД Евгений Перебийнис.

21:46. Пророссийские террористы усилили обстрелы района Дебальцево. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

21:00. Внедрение новых санкций против лиц и учреждений в России и на Донбассе, которые посягают на территориальную целостность Украины, отложено на неделю - до 16 февраля - по просьбе украинской стороны. Об этом сообщил в понедельник в Брюсселе после завершения Совета ЕС по иностранным делам глава МИД Польши Гжегож Схетына.

19:25. Служба безопасности Украины задержала в районе Волновахи активного участника террористической группировки "Оплот".

19:22. Президент США Барак Обама пока не принял решения относительно поставок летального оружия Украине. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

19:12. Россия нарушила почти все международные договоры, продолжая военную агрессию в Украине, в том числе Минские договоренности. Если она сохранит этот курс, политическая и экономическая изоляция страны будет лишь усиливаться. Об этом заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

18:56. Село Камышное вблизи Станицы Луганской было обстреляно Градами с территории Российской Федерации. Снаряды были выпущены из Станицы Митякинской Тарасовского района Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

18:31. Служба безопасности Украины пресекла атаку террористов на Объединенный военный комиссариат Киевского и Московского районов Харькова и на одно из харьковских кафе.

18:09. Военнослужащие 2-го артиллерийского дивизиона 128-й механизированной бригады захватили у боевиков российский танк Т-72, который больше недели обстреливал позиции сил АТО. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

17:55. Информация об авиационном ударе российской авиации в районе Дебальцево не подтверждается. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил заместитель главы МВД в Донецкой области Илья Кива. 

16:27. Во время обстрела жилых домов в Гнутово и Николаевке использовалась модернизированная модификация Града - Торнадо Г. Об этом сообщил заместитель командующего сектора "М" полковник Виктор Шидлюх.

16:12. Путину нужен котел к 11 февраля. Итоги недели АТО.

15:59. В районе трассы Артемовск-Дебальцево в Донецкой области сейчас идет бой украинских силовиков с российско-террористическими войсками.

15:12. Во время обстрела на станции Скотоватая Донецкой железной дороги погибли трое энергетиков, еще двое травмированы.

14:57. За вчерашний день (8 февраля) и минувшую ночь контролируемая Украиной территория Луганской области пережила 42 обстрела боевиков. Горячими точками остаются - Станица Луганская, Крымское, Новотошковка, Попасная, Чернухино.

14:52. Зеленые коридоры из Дебальцево и Авдеевки закрыты, эвакуация людей будет продолжена с помощью бронированных автомобилей.

14:33. Российская авиация нанесла удар по позициям Вооруженных сил Украины в пригороде Дебальцево. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили бойцы 92-й бригады, которые сдерживают атаки российских войск и наемников в восточной части города.

14:24. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям вывезла из обстреливаемых террористами Дебальцево и Авдеевки более 5000 человек.

13:39. Карта АТО: переброска новых войск РФ и кассетные снаряды боевиков.

13:14. Кабинет министров Украины ввел с 10 февраля пограничный режим с территориями Донбасса, подконтрольными террористам ДНР и ЛНР, а также с временно оккупированным Россией Крымом.

13:09. Украинская артиллерия за последние десять дней уничтожила колонны техники боевиков и несколько складов с боеприпасами.

13:06. Террористы и российские наемники штурмуют Дебальцевское направление, чтобы заставить Украину пойти на уступки в переговорах с Россией и подписать перемирие на условиях Кремля.

13:01. За прошедшие выходные госграницу с Российской Федерацией пересекли около 1500 российских военнослужащих и порядка 300 единиц военной техники.

12:44. Боевики ДНР применяют против мирного населения в окрестностях Мариуполя, в частности, поселках Сартана, Гнутово, Новоселовка, усовершенствованные российские кассетные боеприпасы для установок БМ 21 Град - Торнадо-Г.

11:08. Российские войска сделают максимум возможного, чтобы захватить Дебальцево до встречи в Минске, которая назначена на среду, 11 февраля. Об этом в Twitter написал бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

10:38. Украинской армии могут предоставить оружие оборонного характера, заявила спикер Госдепартамента США Джен Псаки в интервью Deutsche Welle.

10:22. За прошедшие сутки, в результате обстрелов боевиками Авдеевки и Дебальцево погибли семеро мирных жителей, трое ранены.

09:59. Ситуация в зоне ответственности ОК Север характеризуется продолжением активного противостояния между российско-террористическими войсками и подразделениями сил АТО. Прошедшие сутки принесли сектору 29 обстрелов из РЗСО Град, минометов и ствольной артиллерии, танков, а также прочих типов оружия.

09:57. В районе Донецка зафиксировано прибытие батальонной тактической группы террористов, укомплектованной военнослужащими РФ.

09:44. За прошедшие сутки боевики осуществили 100 обстрелов позиций сил АТО и мирных населенных пунктов. В результате боев погибли девять украинских военных, еще 26 получили ранения.

09:35. Продолжается эвакуация мирных жителей из наиболее "горячих" районов Луганской области. Так, вслед за первой группой в составе 28 человек, спасатели из состава сил АТО вывезли в безопасное место еще 49 лежачих и тяжелобольных пациентов Попаснянского психоневрологического интерната.

09:33. За сутки Вооруженные силы Украины уничтожили более 200 пророссийских террористов, а также 15 единиц военной техники.

09:18. Террористы продолжают восполнять потери, понесенные в боях за Дебальцевский плацдарм.

01:15. Дмитрий Ярош подтвердил уничтожение силами АТО военной техники и боевиков в Донецке накануне вечером.

00:11. В МВД сообщили, что на оккупированном Донбассе действуют шесть НВФ.

00:05. В Донецке прогремел мощный взрыв.

00:01. Глава фракции БПП в Раде Юрий Луценко назвал возможные компромиссы Киева по Донбассу.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4956120-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества