Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за октябрь

9 ноября 2015

23:28. Наблюдатели ОБСЕ недосчитались техники в местах постоянного отвода техники и тяжелого вооружения как со стороны ВСУ, так и со стороны террористов

17:36 Министерство обороны заявляет об обеспечении военнослужащих в зоне антитеррористической операции зимним комплектом формы на 92%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Военнослужащие Вооруженных Сил, выполняющие задачи в районе проведения АТО, обеспечиваются теплыми вещами в первую очередь.

17:25 Террористы Донбасса используют вооружения, которые должны быть отведены по Минским договоренностям, сказал на брифинге пресс-офицер украинской стороны Совместного центра контроля и координации соблюдения режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) подполковник Владимир Скоростецкий.

15:51 С февраля 2015 года Евросоюз выделил 100 миллионов евро гуманитарной помощи на нужды временно перемещенных лиц из зоны АТО, сказал сегодня президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

15:30 Главарь боевиков ДНР Александр Захарченко в эфире сепаратистского канала Юнион поблагодарил советника президента России Владислава Суркова за помощь и заявил, что он с самого начала войны в Донбассе оказывал "всевозможную поддержку в развитии и восстановлении" сепаратистам.

13:52 С прекращением активных боевых действий в Донбассе обострилась борьба между верхушкой террористов и низовыми группировками за перераспределение сфер влияния и полномочий. Об этом сообщает Главное управление разведки Украины. После инцидента со снятием с должности главаря боевиков в Стаханове Павла Дремова, от "руководящих должностей" в Свердловской районной администрации Луганской области отстранены представители российского казачества.

13:07 Российская гибридная армия 8 ноября осуществила 37 обстрелов из стрелкового оружия, РПГ, АГС и 82-мм минометов, из них 22 на донецком направлении, 12 на славянском направлении, два - новоайдарское направление, один обстрел в Широкино. Об этом сообщает Главное управление разведки Украины.

13:00 В результате попытки штурма позиций украинской армии в Майорске Донецкой области боевики понесли потери погибшими и ранеными. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

11:54 Служба безопасности Украины задержала россиянина, планировавшего вступить в террористические группы самопровозглашенной Донецкой народной республики в Артемовске Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

10:55 Стало известно, где находится "отведенное" оружие боевиков:

- Киевский район Донецка - зафиксировано 2 объекта, на территории которых отмечается скопление артиллерии - всего 18-20 единиц 152-мм гаубиц 2А65 Мста-Б;

- Донецк, район проспекта Шведова и улицы Светлова - танки в количестве не менее шести единиц замаскированы во дворах жилых домов, парках, на промышленных и складских площадях;

- Алчевск (южная окраина и вдоль дороги в сторону Луганска) - шесть единиц 122-мм РСЗО БМ-21 Град и пять единиц 122-мм орудий Д-30 и Д-30А;

- в район Александровска к востоку от Луганска боевики перебросили новое минометное подразделение, в составе которого - шесть автоматических 82-мм минометов 2Б9 Василек на прицепе (2 Урала и 4 Газ-66).

10:44 Два работника фермы ранены из-за подрыва на мине в Донецкой области 8 ноября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Донецкой области. Мужчина получил осколочные ранения головы, он госпитализирован в больницу Мариуполя в очень тяжелом состоянии; женщина находится в больнице Волновахи.

10:28 В оккупированном Луганске замечено появление как минимум двух новых подразделений российских военнослужащих. Об этом сообщает Информационное сопротивление. По данным военных экспертов, в составе каждого из подразделений прибыло 60-80 человек, таким образом, общее количество прибывших в Украину российских военнослужащих составило 120-160 человек.

10:23 В течение 7-8 ноября российско-террористические войска продолжили эскалацию войны в зоне АТО. Террористы применяли стрелковое вооружение, в том числе крупнокалиберные пулеметы, автоматические и станковые гранатометы, 82-мм минометы, зенитные установки ЗУ-23-2, зафиксировано использование вооружения бронетехники.

07:04. За прошедшие сутки пророссийские боевики вели огонь по украинским позициям во всех секторах проведения АТО, наибольшую активность противник проявил на донецком направлении.

 
http://news.liga.net/articles/politics/6797436-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_oktyabr.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества