Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

8 августа 2015

00:28 Трое мальчиков в возрасте 7, 11 и 12 лет получили травмы в результате взрыва РПГ с боевым зарядом. Дети принесли РПГ с полигона, где тренируются боевики террористической группировки ДНР.

23:59
Задержанного украинскими пограничниками в Донецкой области российского майора Владимира Старкова могут обменять на украинских пленных.Окончательно решение данного вопроса - за президентом.

22:43 Более 1 млн пенсионеров с оккупированных территорий Донбасса получают выплаты в подконтрольных Украине населенных пунктах, рассказал глава Минсоцполитики Павел Розенко. При этом около 200 тыс. человек такой возможности не имеют и деньги не получают, отметил министр.

22:31 Трех пленных украинских военных и трех гражданских лиц обменяли на двух граждан страны-агрессора и четырех сопровождающих конвоя с грузом из РФ, который там называют гуманитарным.

21:41 Пресс-центр АТО: Боевики за день более 60 раз нарушили режим прекращения огня.

21:21 В здании СБУ в Донецке удерживают 37 украинских военных. На всей территории Донецкой области в плену находится еще приблизительно 60-65 человек, сообщил советник заместителя министра обороны Василий Будик.

20:26 Украина передала ОБСЕ данные об обстреле Новотошковского. Боевики продолжают использовать запрещенное Минскими договоренностями вооружение калибром более 100 мм.

20:16 Задержан пограничник, пропускавший грузы в зону АТО за взятки. СБУ сообщает, что злоумышленник со своими подельниками-военнослужащими пограничной службы Украины систематически требовал деньги от субъектов предпринимательской деятельности за беспрепятственное перемещение грузов через блокпост.

19:46 Из плена боевиков Донбасса освободили троих гражданских лиц.

19:31 Генеральный штаб Вооруженных сил Украины инициирует внедрение краткосрочных (срок от 6 месяцев) контрактов с военнослужащими, призванными по мобилизации, с возможной их пролонгацией.

19:17 Войну в Донбассе курирует штаб войск РФ в Новочеркасске. Об этом рассказал задержанный сотрудниками СБУ майор российской армии Владимир Старков. По его словам, за участие в войне в Донбассе солдатам РФ выдается тройной оклад.

18:59 Пресс-центр АТО: Боевики пытаются вызвать гуманитарную катастрофу: разрушить как можно больше объектов критической инфраструктуры.

18:07 ГУ МВД Украины в рамках досудебного расследования вызывает на допрос семерых боевиков Донбасса, называющих себя министрами и руководителями других "структур" террористической организации ДНР.

15:43 СБУ в Запорожье перекрыла канал финансирования террористов ДНР. Незаконный механизм перевода денег с временно оккупированной территории в Запорожье организовала местная жительница, которая в настоящее время находится в рядах боевиков ДНР, и имеет кличку 5,45.

15:13 Боевики обстреливают из минометов блокпосты Марьинка и Майорское. Подразделения Госпогранслужбы, осуществляющие охрану украинской границы и линии разграничения между силами АТО и незаконными вооруженными формированиями, сообщают о напряженной обстановке в зоне проведения АТО. 

13:15 Сутки в АТО: один погибший и девятеро раненых. 

13:08 140 участников АТО назначены на должности в Минобороны и ВСУ, сообщил министр обороны, генерал-полковник Степан Полторак.

12:59 Глава Минобороны грозит кадровыми решениями в своем ведомстве и Генштабе. Степан Полторак раскритиковал подчиненных за неспособность к инновациям. Полторак подчеркнул, что основными причинами существующих проблем считает недостаточную эффективность работы отдельных руководителей Министерства обороны и Генштаба ВСУ

12:51 Боевики пытаются боем прорвать оборону 28-й мехбригады. За прошедшие сутки зафиксировано 34 обстрела позиций бригады.

12:43 Ситуация в АТО: карта боев на 8 августа

11:42 Боевики накрыли Счастье минометным огнем: есть раненые. Обстрелы со стороны российских наемников в Луганской области проводились практически по всем населенным пунктам на линии разграничения. С 21:00 до 00:00 Станицу Луганскую террористы накрывали огнем из 82-мм минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия. По предварительной информации, есть прямые попадания в дома.

10:40 СБУ ликвидировала канал международной связи террористов ДНР и ЛНР. Злоумышленники получали из интернета международный телефонный трафик с помощью специализированного телекоммуникационного оборудования. Затем трафик направлялся в сети украинских операторов мобильной связи. Международный телефонный трафик поступал в том числе и из России.

10:00 После атак боевиков в Дзержинске эвакуируют шахтеров. Ночью боевики с использованием артиллерии обстреляли Дзержинск. В результате попадания снарядов в жилой сектор получили ранения различной степени тяжести двое мужчин и женщина. Город частично обесточен. 

09:38 В Минобороны назначили нового главу воздушного командования Центр. Командиром назначен заместитель командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины - полковник Анатолий Кривоножко.

09:22 Порошенко поздравил Украину с Днем войск связи. 

07:16 Боевики пытаются втянуть силы АТО в активное противостояние. Вчера, с 18:00 часов и до полуночи наиболее активные провокации незаконных вооруженных формирований фиксировались вблизи Донецка. Под огонь 120-миллиметровых минометов наемников дважды попали наши позиции в Красногоровке.

02:49.
На полигоне вблизи Херсона состоялось испытание на прочность и надежность 15-тонного мобильного блокпоста для милиции БПЖ-3525, который изготовлен на херсонском государственном заводе Паллада.

01:50. Марк Фейгин, один из адвокатов незаконно удерживаемой в России украинской летчицы Надежды Савченко, на своем сайте обнародовал документы, подтверждающие ее алиби.

 
http://news.liga.net/articles/politics/6336660-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества