Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

8 июня 2015

23:45. Названы вероятные причины отставки спецпредставителя ОБСЕ в контактной группе по Донбассу Хайди Тальявини.

23:12. В ГПУ сообщили, что депутат Мельничук стал подозреваемым, во вторник его вызвали к следователю для избрания меры пресечения.

22:50 Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О правовом режиме военного положения" 389-VIII.

20:14 Семеро украинских военнослужащих погибли в Донецкой области.

20:00 Президент России Владимир Путин принимает решения, которые ухудшают ситуацию в экономике России и негативно влияют на ее положение в мире, заявил президент США Барак Обама.

19:43 Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно вопросов социальной защиты граждан Украины, которые проходят военную службу во время особого периода".

19:16 Президент США Барак Обама отмечает, что из-за введенных западными странами санкций Российская Федерация потеряла более $150 млрд.

19:03 Сегодня, 8 июня, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной, в особенности на Донецком направлении.

17:34 Президент Украины Петр Порошенко запретил РФ транзит войск через Украину в Приднестровье.

17:08 Президентом Финляндии Саули Ниинисте заверил президента Украины Петра Порошенко в том, что Финляндия поддерживает санкции против России.

16:44 Бой между незаконными вооруженными формированиями и силами антитеррористической операции возле Марьинки в Донецкой области завершен.

16:08 Страны Большой семерки ужесточат санкции против Российской Федерации, если ситуация в Украине ухудшится.

14:52. ОБСЕ готова увеличить штат специальной мониторинговой миссии (СММ) в Донбассе до 1 тысячи человек, но для этого просит обеспечить безопасность миссии и устранить препятствия, мешающие деятельности наблюдателей.

14:39. Европейцы должны осознать, что именно Россия развязала войну и стоит за сепаратистами в Донбассе, поскольку не хочет сближения Украины с ЕС и НАТО. Об этом в интервью региональному изданию Paris-Normandie рассказал председатель сенатской группы дружбы Франция-Украина Эрве Морей.

14:23. СБУ заявляет, что сорвала попытку российских спецслужб создать в Николаевской области фейковую антиукраинскую "республику".

13:40. Кабинет министров Украины продлил проведение призыва на срочную военную службу до конца июня.

13:24. Подконтрольные РФ боевики сегодня утром обстреляли позиции сил АТО в районе Марьинки, после чего вражеские диверсанты осуществили попытку приближения к украинским позициям. В результате завязался бой, который идет и сейчас, сообщил пресс-секретарь Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

13:11. Национальная гвардия Украины располагает 20 единицами трофейной бронетехники, заявил исполняющий обязанности начальника бронетанкового отделения ГУ Нацгвардии Сергей Пятигорец.

12:46. За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибших среди украинских военнослужащих нет, десятеро получили ранения. Один пограничник в результате подрыва катера пропал без вести.

12:43. Кабинет министров Украины определил порядок въезда и выезда из Крыма и контрольные пункты пропуска для автомобильного и железнодорожного транспорта.

12:39. На ряде дорог Донецкой области перекрыто движение.

12:27. Карта боев в Донбассе: ситуация на 8 июня.

11:41. За прошедшие сутки боевые действия велись в нескольких точках вдоль линии разграничения, проходящей по Луганской области. В Счастье в результате минометного обстрела ранен военный ВСУ.

11:30. В заложниках у боевиков остается более 300 украинцев, часть из них находится на территории РФ. Пропавшими без вести считаются более 1200 человек, заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции и представитель Украины в рабочей подгруппе трехсторонней контактной группы по реализации минских соглашений Ирина Геращенко.

11:19. Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что вдоль границы с Украиной Российская Федерация удерживает группировку в составе около 55 тыс. военнослужащих.

11:11. Боевики гибридной армии пророссийских террористов вновь обстреливают позиции подразделений украинских войск в районе населенного пункта Марьинка - западного пригорода Донецка, сообщает командир батальона МВД "Киев-1" Евгений Дейдей.

10:56. С 15 февраля погибли более 100 военнослужащих Вооруженных сил Украины и более 50 гражданских лиц. Об этом на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

10:54. Руководитель силового министерства государства-агрессора Российской Федерации отказывается от переговоров с украинской стороной.

10:51. В Донбассе сейчас находятся около 42,5 тысяч российских военных и боевиков. Об этом на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО в Киеве заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

10:05. В настоящее время фиксируется наращивание живой силы боевиков южнее Донецка, заявляют информаторы группы военных экспертов Информационное сопротивление в зоне АТО.

09:52. После провального наступления в районе Марьинки 3 июня российско-террористические войска в Донбассе продолжают демонстрировать активность на ряде направлений вдоль линии противостояния.

09:27. Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль направил генпрокурору Виктору Шокину и министру МВД Арсену Авакову перечень преступлений, совершенных так называемыми добровольцами "Айдара" в зоне проведения антитеррористической операции.

09:04. 68-летняя жительница населенного пункта Марьинка в Донецкой области, который несколько дней назад пережил неудачный штурм гибридной армии пророссийских оккупантов, подорвалась на оставленной террористами растяжке.

07:43. В ночь на понедельник, 8 июня, заметно обострилась ситуация в зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе на артемовском направлении.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/5971888-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества