Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

8 АПРЕЛЯ 2015

23:15 Главы МИД "нормандской четверки" обсудят "инициативы Украины по углублению Минских соглашений для достижения настоящей деэскалации". Встреча министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России состоится в следующий понедельник.

23:00 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал слухи очередности выполнения положений минских договоренностей.

22:44 Украинский режиссер Олег Сенцов заявил, что следователи ФСБ РФ угрожают ему лишением свободы на 20 лет.

22:35 На вооружении у боевиков в Донбассе - около 700 танков и 1,1 тыс. боевых бронемашин, сообщил заместитель командующего АТО Валентин Федичев.

21:35. Порошенко назвал условия для снятия санкций против России.

21:04. Соратник Немцова Илья Яшин сообщил, о чем конкретно будет идти речь в докладе о войне в Донбассе.

20:12. Порошенко вновь прокомментировал трудности с вводом в Донбасс миротворцев.

19:25. Оккупанты обстреляли позиции сил АТО 18 раз.

19:04. СБУ задержала командира воинской части под Киевом.

18:47. У Ахметова прокомментировали заявление боевикам Ходаковского.

18:36. В ОБСЕ возмутились обстрелом боевиками миссии в Донбассе и ограничения в работе наблюдателей.

18:02. В Москве суд продлил арест украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

17:32. Генштаб Чехии назвал Россию одной из угроз миру и безопасности.

17:09. СБУ прокомментировала изъятие серверов Nic.ua из-за сайтов сепаратистов.

15:52. СБУ вновь обещает доказать причастность Суркова к расстрелу Майдана.

15:24. В СБУ пообещали довести до конца дело против КПУ и ее лидеров.

15:20. Суд разрешил Украине участвовать в процессе по Скифскому золоту.

15:11. Служба безопасности Украины задержала в Одессе десять диверсантов, деятельность которых координировалась российскими спецслужбами.

14:58. В Европейском Союзе настаивают, что все страны-члены ЕС, в том числе и Греция, единодушны в вопросе санкций против России, введенных из-за агрессивной политики Кремля против Украины. Об этом заявила спикер верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич, комментируя сегодняшний визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву.

14:36. В Луганской области рядом с химическим заводом сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили хранилище со взрывчаткой и оружием, которое устроили боевики.  

13:56. Главной проблемой милиции на Донетчине по-прежнему остается человеческий фактор - предатели и саботажники с пророссийскими взглядами, которых еще немало в составе правоохранительных органов, заявил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. 

13:43. По данным украинской разведки, главари террористической ДНР приводят свои отряды в полную боевую готовность, а количество боевиков на блокпостах возле Донецка увеличено в три раза - до 25 человек на каждом.

13:09. За прошедшие сутки в результате активных боевых действий погибли двое украинских военных, еще четверо получили ранения.

12:38. Карта АТО: Сложная ситуация на Донецком и Луганском направлениях.

12:02. С полуночи и до утра 8 апреля ситуация в окрестностях Мариуполя остается спокойной, обстрелов позиций украинских военных не зафиксировано. Увеличения количества техники и живой силы противника в окрестностях сектора "М" нет. 

11:29. Террористы так называемой ДНР во вторник открыли предупредительный огонь по патрулю Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине на самодельном КПП к северу от Широкино.

11:05. Вчера, 7 апреля, в Луганской области пограничники в очередной раз разоблачили диверсионно-разведывательную группу боевиков, которая намеревалась пересечь линию разграничения.

10:45. Двое военнослужащих были госпитализированы в Луганской области 7 апреля.

10:27. Боевая обстановка на контролируемой Украиной территории за минувшие сутки резко ухудшилась. На нескольких направлениях произошли не только перестрелки, но и боевые столкновения между украинскими силовиками и боевиками.

10:15. За период с 3 по 6 апреля из Российской Федерации в оккупированные районы Донбасса проследовало три колонны военной техники, сообщил заместитель командующего АТО полковник Валентин Федичев. 

09:49. На укрепление линии разграничения в Донбассе Украина намерена потратить около 1 млрд грн, сообщил заместитель командующего АТО полковник Валентин Федичев.

09:48. Для минимизации рисков террористических актов, защиты национальной безопасности и предотвращения правонарушений Геннадий Москаль, как руководитель областной военно-гражданской администрации, ввел на большей части Луганской области (в 9 из 12 районах) временные режимные ограничения.  

09:16. В ходе оперативной отработки батальоном Киев-1 совместно с бойцами Вооруженных сил Украины населенного пункта Красногоровка на западе от Донецка были задержаны 2 местных жителей, подозреваемых в сепаратизме.

09:15. У пассажира автобуса Киев-Луцк изъяли арсенал боеприпасов: фото. По словам задержанного, он вез боевой арсенал из мест проведения АТО в качестве сувениров.

09:05. Руководитель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль подписал распоряжение об упрощенном пересечении границы с Россией для жителей приграничных контролируемых Украиной районов Луганской области на Пасху и поминальный день.

08:48. Продолжается усиление оккупационных и местных бандитских формирований на Артемовском направлении. В частности отмечается переброска на данное направление 3 бронемашин и 6 танков через населенных пункт Чернухино.

08:27. В течение прошедших суток ситуация в зоне АТО оставалась сложной, демонстрирующей предпосылки к дальнейшему ухудшению. Зафиксировано около 40 обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов со стороны формирований оккупационных войск.

07:25. Зона обстрелов в направлении Мариуполя расширилась. Огонь велся по трем поселкам в секторе "М". Со стороны формирований так называемой ДНР произведено 5 обстрелов позиций сил АТО.

07:08. 7 апреля с 18 часов вечера до полуночи ситуация в зоне АТО оставалась неспокойной. На линии разграничения бандформирования провели 23 обстрела позиций наших войск. Наиболее интенсивные обстрелы произошли в Донецкой области в районе населенных пунктов Пески, Опытное, Майорск и Авдеевка. 

05:41 Боевики группировки ДНР угрожали открыть огонь по представителям специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине, если те попытаются без их сопровождения въехать в населенный пункт Широкино.

04:29 Сегодня, 8 апреля президент Польши Бронислав Коморовский посетит с двухдневным визитом Украину.

01:58 По данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), по состоянию на 2 апреля нынешнего года общее число украинцев, которые уехали из страны за границу в поисках убежища или других форм легального пребывания, достигло 777 тыс. человек.

 
http://news.liga.net/articles/politics/5431290-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества