Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за октябрь

8 октября 2015

23:25. Госсекретарь США в разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым отметил необходимость полного выполнения минских соглашений и важность диалога по Сирии.

21:57. Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) продолжает фиксировать наличие тяжелого вооружения боевиков на мариупольском направлении.

19:30. С полуночи и до 18:00 в зоне антитеррористической операции случаев нарушения режима прекращения огня не было.

16:20. Наблюдатели СММ ОБСЕ посетили блокпост украинских военных возле поселка Троицкое в Луганской области, который обстреляли в среду 7 октября, заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг.

14:30. Международная исследовательская группа Bellingcat обнародовала итоговое расследование обстоятельств теракта против рейса MH17 авиакомпании Малайзийские авиалинии, сбитого выстрелом из установки Бук в оккупированной Донецкой области летом 2014 года.

14:11. В этом году уволены около 100 генералов и полковников, сообщил советник президента Петра Порошенко и помощник главы Минобороны Степана Полторака Юрий Бирюков.

14:02. Опубликовано видео последствий удара из ПТУР по позициям ВСУ.

13:45. Карта боев в Донбассе: ситуация на 8 октября.

13:00. В результате вчерашнего обстрела из ПТУР опорного пункта сил АТО в Луганской области был ранен один боец Вооруженных Сил Украины и трое военнослужащих Государственной специальной службы транспорта.

12:51. За последние два года технический парк Национальной гвардии Украины обновлен на 70%. В 2015 году на закупку и обслуживание бронетехники из госбюджета выделено более 600 млн грн, и еще 280 млн грн - на автомобильную технику.

11:54. Главарь террористической ДНР Александр Захарченко дал указание подконтрольным телеканалам (Оплот ТВ, Юнион и Первый республиканский) прекратить трансляцию видеоматериалов с "предвыборной агитацией" в контексте "выборов", которые ранее были назначены на 18 октября 2015 года.

11:36. В Донецке зафиксировано около 800 военнослужащих ВС РФ.

11:31. На Днепропетровщине СБУ задержала боевика Оплота: видео.

09:41. Четверых военнослужащих, которые были ранены в Троицким, доставили в больницу Артемовска.

08:54. Польша начала обучение украинских военных инструкторов.

07:12. Вчера в Луганской области пророссийские боевики нарушили режим прекращения огня, обстреляв украинский опорный пункт противотанковыми управляемыми ракетами.

02:20. Верхняя палата конгресса США в среду большинством голосов приняла законопроект, который определяет финансирование на нужды обороны страны на следующий год на общую сумму $612 млрд. Документ, среди прочего, предусматривает выделение $300 млн в виде помощи для Украины.

01:30. Лидеры стран нормандской четверки - Украины, Франции, Германии и РФ - могут встретиться до конца этого года еще раз. Об этом заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.

00:12. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали в понедельник и вторник взрывы в Донецке и на его окраинах.

 
http://news.liga.net/articles/politics/6797436-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_oktyabr.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества