Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

8 ЯНВАРЯ 2015

19:42. Пророссийские террористы активно обстреливают из минометов и Градов район Донецкого аэропорта. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

18:09. Судьба встречи лидеров Франции, Германии, Украины и РФ в "нормандском формате" в Астане будет решена в ближайшие дни. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Астане.

16:39. На территории Донецкой и Луганской областей на сегодня находится 7,5 тысяч военнослужащих Российской Федерации. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

16:30. В Минобороны заявляют, что могут в любой момент при необходимости усилить защиту зоны Донецкого аэропорта, а также обеспечить бойцов патронами и продуктами. Об этом сообщил на брифинге министр обороны Степан Полторак.

16:24. Канцлер Германии Ангела Меркель исключает отмену санкций по Крыму до возвращения полуострова Украине. Об этом она заявила сегодня, 8 января, на пресс-конференции в Берлине. 

15:42 В Минобороны не планируют переводить Военно-морские силы Украины из Одессы в Николаев.

15:32 В Берлине проходит встреча премьер-министра Украины Арсения Яценюка с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель.

15:14 В Берлине проходит встреча премьер-министра Украины Арсения Яценюка с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель.

15:05 Сегодня, 8 января министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе телефонного разговора обменялись мнениями по итогам встречи "политдиректоров" внешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины в Берлине 5 января, а также относительно текущей ситуации в Донбассе.

14:28 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что украинский рецепт противостояния российской агрессии - быть объединенными, говорить единым голосом, не отступать и заставить Россию выполнить Минские договоренности.

14:01 В Донбассе погиб гражданин Таджикистана, который воевал на стороне пророссийских сепаратистов, сообщил старший помощник прокурора Хатлонской области Анвар Назарзода.

13:29 В Луганской области террористы организовали схему контрабандного перемещения лекарственных препаратов с территории России через пункт пропуска "Изварино".

13:11 Очередной конвой Путина въехал в Украину без осмотра. По словам пресс-секретаря АТО Андрея Лысенко, украинская сторона осуществила лишь визуальное наблюдение за прохождением колонны через границу.

11:08 Руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что российско-террористические войска продолжают перегруппировку своих сил, основная масса которых сосредоточена на нескольких направлениях - приморском (по оси Новоазовск - Мариуполь), южнее Донецка (Докучаевск - Тельманово) и в полосе Алчевск-Стаханов (включая подразделения, блокирующие Дебальцевский плацдарм с юга и востока).

10:37 Бандформирования, действующие на территории террористической ЛНР, резко усиливают свои возможности по противотанковой борьбе. У боевиков отмечается массовое появление 100-мм противотанковых орудий МТ-12 "Рапира", и противотанковых ракетных комплексов.

10:25 Боевики террористической ЛНР возобновили артиллерийские обстрелы населенных пунктов на контролируемой Украиной территории Луганской области. В населенном пункте Светличное снаряд попал в многоквартирный дом, пробил стену и застрял в полу, но не взорвался. Чудом никто не пострадал.

10:12 Миллиардер и инвестор Джордж Сорос обвинил западных лидеров в опасном просчете в их стратегии по отношению к России и Украине, заявив, что происходящий там кризис представляет смертельный риск для еврозоны.

09:49 Автоколонны России с так называемой "гуманитарной помощью" пересекли российскую границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска.

08:47 Сегодня в Берлине встретятся премьер-министр Украины Арсений Яценюк и канцлер Германии Ангела Меркель. Во время встречи отдельный приоритет будут иметь вопросы, касающиеся ситуации в Донбассе и Крыму, и противодействие агрессивной политике России.

08:17 Ночь в зоне проведения антитеррористической операции прошла довольно неспокойно. За ночь боевики обстреляли силы АТО восемь раз.

07:17 Одиннадцатый конвой Путина отправился в Донбасс. Одна автоколонна проследует на пограничный пункт пропуска Донецк и оттуда в Луганск, вторая - на пункт пропуска Матвеев Курган и оттуда - в Донецк.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4647597-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium= site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества