Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

7 МАЯ 2015

22:45 Президент Европейского совета Дональд Туск сообщил, что большинство европейских лидеров не решились поехать на парад в Москву 9 мая, поскольку понимают, какую победу Россия может праздновать следующей.

22:16 Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил мировых лидеров за отказ приехать на парад, который проводит руководство России 9 мая в Москве.

21:48. Украинская делегация 6 мая в Минске во время заседания рабочих групп контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе договорилась о четырех ключевых вопросах в гуманитарной сфере. Об этом в Париже заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко

21:20. Встреча контактной группы по разрешению конфликта в Донбассе в Минске 6 мая является важным шагом на пути урегулирования конфликта на востоке Украины. Об этом заявил в Волгограде министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-конференции по окончании переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым

20:30. Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Гданське призвал генсека ООН Пан Ги Муна направить миротворческую миссию в Донбасс.

19:36. 7 мая с полуночи до 18:00 пророссийские террористы обстреляли позиции украинских военных в Донбассе 37 раз. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

17:40. Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обязал подразделения Вооруженных сил Украины, Службу военного правопорядка, пограничников и милицию тщательно проверять документацию всех водителей и автомобилей, пересекающих блокпосты и пункты пропуска в секторе А на Луганщине.

15:06. Боевики ЛНР закрыли доступ наблюдателям ОБСЕ к пропускным пунктам оккупированном ими участке границы, сообщил заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хаг.

14:50. Миссия ОБСЕ фиксирует увеличение количества случаев использования тяжелого вооружения, в том числе подтверждает, что 2 мая снаряды из реактивных систем залпового огня Град были выпущены из городской черты Донецка, сообщил заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хаг.

14:20. Боевики снова обстреляли блокпост "Золотое", на котором несут службу пограничники и военнослужащие ВСУ. Огонь велся из гранатометов и снайперских винтовок. Никто из украинских военных не пострадал.

13:30. В Администрации президента Украины Петра Порошенко не могут утверждать, что минские договоренности полностью сорваны. Украинская сторона выполняет их образцово, российская - эпизодически.

13:13. По приказу главаря террористической группировки "Донецкая народная республика" Александра Захарченко бандформирования Донбасса, состоящие из российских "казаков", сейчас разоружаются и отправляются на "фильтрационные" базы.

13:12. Сегодня в результате утреннего обстрела села Артема Луганской области ранен украинский военный.

12:46. Карта боев в зоне АТО: ситуация на 7 мая.

12:42. За прошедшие сутки в зоне АТО получили ранения трое украинских военнослужащих, погибших нет. Еще трое украинских военных освобождены, которые попали в плен в январе 2015 года во время боя за Углегорск.

12:34. Украинские поисковики на данный момент обнаружили в зоне АТО 560 тел украинских военнослужащих и представителей других силовых формирований.

12:27. Россия подвела ракеты "земля-воздух" очень близко к линии разграничения в Украине, сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

10:59. В международном пункте пропуска "Бачевск" Сумской таможни сотрудники Службы безопасности Украины изъяли российскую печатную продукцию с материалами сепаратистского содержания. Изъятые газеты содержат материалы откровенно антиукраинского характера, которые поддерживают агрессию против Украины, отделение и преступления террористов на оккупированных территориях.

10:27. В течение вчерашнего дня и минувшей ночью боевые действия происходили в нескольких населенных пунктах Луганской области: перестрелки в Крымском и Троицком, боестолкновение в Ореховом.

09:53. Оккупанты в ходе обстрелов позиций сил АТО за минувшие сутки снова активно использовали запрещенные дисфункциональными минскими соглашениями тяжелые вооружения.

09:44. Девушка из автомобиля бросила гранату в блокпост оккупантов.

09:42. Террористы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей продолжают усиливать отдельные группировки вооружением и живой силой.

09:38. На въезде в Днепропетровскую область правоохранители остановили автомобиль с арсеналом оружия. В авто было 6 гранатометов РПГ-22, автомат АКС-74, 15 магазинов к АК-74, более 20 гранат РГД-5 и Ф-1, более 5 тыс патронов, ящики с гранатами ВОГ-25 и др.

08:58. В Луганской области утром боевики из минометов обстреляли село Артема, есть попадания в жилые дома.

08:58. В зоне проведения антитеррористической операции усилили охрану общественного порядка и разведку в связи с возможными провокациями в ближайшие дни, сообщил замруководителя АТО Сергей Галушко.

07:39. 6 мая с 18:00 незаконные вооруженные формирования 11 раз нарушили режим тишины. Как и в предыдущие дни противник вел интенсивные обстрелы позиций украинских войск из минометов 120 и 82 миллиметров.

07:16. Боевики так называемой ДНР устроили разборки с "казаками", есть погибшие.

00:54 На заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) за срыв сроков строительства оборонительных рубежей страны выговоры получили председатели Донецкой и Закарпатской областных государственных администраций, Александр Кихтенко и Василий Губаль.

 
http://news.liga.net/articles/politics/5704439-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества