Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

7 АПРЕЛЯ 2015

23:00 На сегодняшний день из плена боевиков уже освобождено более 2,5 тысяч человек.

22:34 Посол Японии в Украине Шигеки Суми заявил, что Токио не может поставлять оружие Украине из-за ограничений во внутреннем законодательстве страны.

21:48. Суд освободил под залог одного из фигурантов резонансного ДТП в Константиновке.

21:36. В Одессе СБУ задержала десятерых диверсантов, у которых изъяли оружие и взрывчатые вещества.

21:26. Минобороны Украины опровергло новую ложь российской пропаганды о сбитом в Донбассе "Боинге".

20:54. Под Широкино Урал с оккупантами врезался в танк, есть погибшие и раненые.

20:31. Доклад Немцова об участии России в войне против Украины опубликуют в конце апреля, подтвердил соратник погибшего российского оппозиционера Илья Яшин.

19:59. В штабе АТО сообщили, что на днях в Донбасс вторглись новые колонны российской военной техники.

19:21. Сегодня оккупанты обстреляли позиции сил АТО 20 раз, сообщили в штабе сил антитеррора.

19:07. СБУ прекратила работу сайтов, поддерживающих ДНР/ЛНР.

18:11. Боевик Дремов обвинил главаря ЛНР Плотницкого в разграблении гуманитарной помощи для жителей оккупированных районов Луганщины.

17:57. Апелляционный суд отказал Харьковскому горсовету по признанию незаконным распоряжение главы ОГА о сносе памятника Ленину на площади Свободы.

17:33. В Горловке оккупанты вывозят уголь с шахт, не рассчитываясь с горняками.

17:21. Парламент урегулировал вопрос статуса участников боевых действий для добровольцев.

16:43. Рада усилила ответственность за воинские преступления.

16:09. Украинский МИД обвиняет Кремль в незаконном отказе в допуске к арестованным в РФ украинцам.

15:55. Украина обвиняет Россию в наращивании военного присутствия у границы.

15:54. В МИД Украины заявили, что боевики навязывают эскорт членам миссии ОБСЕ и ограничивают их перемещение в зоне АТО.

15:39. Украина грозит принять меры по визиту зарубежных делегаций на парад в Москву 9 мая.

15:22. На Донетчине в Новоазовском пансионате "Солнечный" готовят диверсантов-смертников из числа местных боевиков, заявил заместитель командующего АТО полковник Валентин Федичев.

14:57. Херсонского священника-капеллана освободили из плена боевиков так называемой ДНР. Священник исчез 14 февраля на трассе Мариуполь - Донецк в 30 км от Донецка. Отец Игорь ехал, чтобы исповедовать и причастить воинов. 

14:02. В прошлое воскресенье около села Широкино на южной участке фронта на мине управляемого действия подорвался джип с украинскими бойцами, двое из которых погибли. Как сообщили волонтеры из группы "Вернись живым", это были корректировщики из 37-го батальона 79-й ОАЭМБР.  

13:17. В Харькове сотрудники контрразведки совместно с управлением СБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора взрывов в Харькове, в том числе подрыва стелы на проспекте Правды.

13:01. Ситуация на востоке Украины имеет тенденцию к обострению, вооруженные провокации противника регулярно происходят по всей линии разграничения за исключением восточной части Луганщины.

12:39. Карта АТО: Наибольшая активность боевиков отмечается на Донетчине.

12:29. Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет, что на данный момент полного отвода тяжелого вооружения в Донбассе от линии разграничения не произошло, заявил сегодня представитель СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив.

12:11. За последние двое суток боевики значительно увеличили количество обстрелов в окрестностях Мариуполя: 7 раз обстреляли Ширикино и один раз Чермалык.  

11:30. В ряде интернет-изданий появилась информация о том, что ночью в Мариуполе прогремел взрыв. Официальных подтверждений этого факта пока не установлено, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

11:07. В Харьковской области неизвестные злоумышленники взорвали железнодорожные пути. Железнодорожники Южной магистрали уже ликвидировали последствия подрыва.

10:47. В Луганскую и Донецкую области пытаются вернуть полноценное украинское телевидение. Цифровое ТВ здесь уже есть, на очереди - аналоговый сигнал, а также возобновление радиовещания, сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

10:45. Зачем Путину новое наступление в Донбассе.

10:15. С начала 2015 года оперативные подразделения МВД Украины и ГУМВД Донецкой области задержали и арестовали 95 боевиков.  

10:04. Украинские военнослужащие, в рамках ротации возвращающиеся из зоны проведения АТО на востоке страны, проходят психологическое консультирование и тестирование, сообщила спикер министерства обороны Виктория Кушнир.

09:47. В поселке Боровское близ Северодонецка в месте дислокации воинского подразделения из-за неосторожного обращения взорвалась наступательная граната Ф-1. Один боец ​​(36-летний житель Львовщины) погиб на месте, еще двое (29-летний житель Ровенской и 55-летний - Львовской областей) получили осколочные ранения и были госпитализированы.

09:39. За период проведения антитеррористической операции на востоке страны для нужд украинской армии было отремонтировано более 22 тысяч единиц вооружения и техники, в том числе 72 самолета и 42 вертолета, сообщила спикер министерства обороны Виктория Кушнир.

09:35. Боевики снова усиливают огневую агрессию против контролируемой Украиной территории Луганской области: стрельба в Крымском, Станице и Трехизбенке. 

08:12. В России анализируют способность Украины защитить себя. Исходя из этого, в Кремле будут принимать те или иные решения, заявил юрист, следователь МВД (1986-1992 гг) Иван Гуцол.

07:52. Вечером 6 апреля в Луганской области зафиксирован пролет двух беспилотных летательных аппаратов боевиков.

07:42. 6 апреля с 18 часов вечера до полуночи ситуация в зоне АТО оставалась неспокойной. За это время зафиксировано 20 случаев нарушений бандформированиями режима прекращения огня. Наибольшая активность террористов зафиксирована в Донецкой области - под обстрелы попали Гранитное, Авдеевка, Опытное. В районе Мариуполя - Широкино.

07:14. Среди 16 освобожденных из донецкого плена ребята из кировоградского спецназа, 81 аэромобильной бригады, 91 инженерного полка, а также три волонтера.  

06:33. В Харькове неизвестные пытались взорвать стеллу с флагом Украины на проспекте Правды.

 
http://news.liga.net/articles/politics/5431290-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества