Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

7 ФЕВРАЛЯ 2015

23:16. Следком России отказался прекращать уголовное дело против Савченко, несмотря на доказательства ее невиновности.

23:00. В Крыму оккупанты задержали еще одного крымскотатарского активиста.

22:40. ОБСЕ требует допуска к украинско-российской границе в Донбассе.

21:48. Силам АТО поступили новые модернизированные БТРы.

21:00. Порошенко исключил прямой диалог Киева и террористов ДНР/ЛНР.

20:37. Олланд раскрыл некоторые подробности нового мирного плана по Донбассу.

20:25. Глава Европарламента Мартин Шульц заверил, что ЕС продолжит жесткую линию против России из-за эскалации ситуации в Украине.

19:40. Порошенко отверг пересмотр Минских соглашений.

19:18. Сегодня оккупанты обстреляли позиции сил АТО почти 70 раз.

19:01. Байден пригрозил РФ еще большими потерями.

18:02. Порошенко не поддержал идею ввода миротворцев в Донбасс.

17:55. Турчинов оценил ситуацию в оккупированном Донбассе, как очень сложную.

17:41. Порошенко вновь призвал выполнять Минские соглашения.

16:55. Миллиардер Сорос в Мюнхене заявил, что ЕС может потерять Украину, и эта потеря будет огромной.

16:08. В Мюнхене Порошенко обсудил с Меркель и Байденом деэскалацию в Донбассе.

15:38. Стало известно, что Россия разработала схему сокрытия гибели военных РФ в Донбассе.

15:14 Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сообщила, что США еще не приняли решение о поставках оружия Украине, оно будет зависеть от способности европейских лидеров обеспечить успех мирных переговоров.

14:49 Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

14:36 Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной, противник по всей линии разграничения осуществляет обстрелы и пытается атаковать позиции сил АТО.

14:21 7 февраля режим перемирия продлен с 8:00 до 10:00 и с 14:00 до 17:00 на трассах Дебальцево-Углегорск и Дебальцево-Артемовск.

14:00 Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что Запад не должен исключать вариант разрешения конфликта в Украине военным путем.

13:42 6 февраля с 11:00 до 17:40 6 февраля пехота боевиков при поддержке танка осуществляла штурм контрольного поста "Фащевка", на котором несут службу пограничники и военнослужащие Вооруженных сил Украины. Нападение было отбито. В результате боя 2 военнослужащих ВСУ погибли, еще 10 получили ранения. Потерь среди пограничников нет.

13:20 Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что переговоры в Москве с участием президента Франции и канцлера Германии были одной из последних доступных мер, чтобы прекратить бои на востоке Украины.

13:09 Президент Украины Петр Порошенко считает, что план по урегулированию кризиса на востоке Украины, предложенный канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, может дать результаты.

13:01 За прошедшие сутки в зоне антитеррористической операции погибли пять украинских военнослужащих, еще 26 были ранены.

12:51 Канцлер Германии Ангела Меркель не уверена, что переговоры с президентом России Владимиром Путиным, которые она провела в ночь на субботу вместе с лидером Франции Франсуа Олландом, приведут к успеху.

12:26 По состоянию на первую половину дня 7 февраля в Донецкой области в результате обстрелов погибли 4 мирных жителях, еще 6 были ранены.

12:15 В районе населенного пункта Докучаевск (Донецкая область) зафиксировано появление тактической группы российско-террористических войск (находившаяся здесь ранее БТГ отведена на доукомплектование).

11:45 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что разрыв дипломатических отношений с Россией не поможет Украине достичь поставленных целей по решению конфликта в Донбассе и возвращению Крыма.

11:25 В городах Донецкой и Луганской областей, которые в последние дни подвергаются постоянному обстрелу со стороны террористов, продолжаются мероприятия по организации вывоза людей из опасных районов, оказанию гуманитарной помощи и проведению аварийно-восстановительных работ.

11:07 В районе населенного пункта Донецк точными огневыми ударами украинской артиллерии разгромлена батарея самоходной артиллерии (САУ) российско-террористических войск (в боеготовом состоянии осталась лишь одна установка).

10:20 Боевики обстреляли населенный пункт Гнутово вблизи Мариуполя - погиб мирный житель.

10:08 По данным разведки, потери террористов за прошедшие сутки составляют 48 боевиков убитыми и 22 ранеными.

08:47 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на востоке Украины сложилась критическая ситуация и потому важно полностью поддерживать новый мирный план, инициированный канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

08:17 В течение ночи с 6 на 7 февраля террористы 29 раз обстреляли позиции украинских войск и мирные населенные пункты.

07:18 Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Мари Харф заявила, что США надеются на изменение позиции Москвы по Донбассу.

04:45. США предоставят Украине высокоточное оборонительное оружие только в случае широкомасштабного наступления России. Об этом заявил бывший председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

01:50. Перемирие на трассах Дебальцево-Углегорск и Дебальцево-Артемовск продлят на один день для дальнейшей эвакуации мирных жителей.

00:49. Как конструктивную охарактеризовал встречу канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда с руководителем РФ Владимиром Путиным в Москве официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.
 
http://news.liga.net/articles/politics/4956120-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества