Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за декабрь

7 декабря 2015

20:14. В Мариуполе сотрудники Приморского отделения полиции задержали местного 18-летнего жителя, подозреваемого в причастности к захвату горсовета весной 2014 года.

19:19. Сегодня, 7 декабря, пророссийские боевики в Донбассе продолжили вести огонь по украинским позициям на всех направлениях зоны АТО.

19:08. Опубликованы фото новых бронемашин Варта для спецназа КОРД и НГУ.

18:23. Ставленник российских оккупантов в Крыму Сергей Аксенов заявил, что сепаратисты в Крыму откажутся от поставок электроэнергии с материковой Украины в случае их возобновления.

17:58. Российская группа в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) прекращения войны в Донбассе причастна к манипулированию информацией и фальсификациям с целью сокрытия преступлений, совершенных боевиками "3-й отдельной мотострелковой бригады" в Горловке. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

17:47. Украина передала представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ информацию о наличии танков и 122-мм реактивных систем залпового огня Град возле Донецка, Луганска, Озеряновки и Успенки.

17:31. Активисты энергетической блокады оккупированного Крыма допустили бригады Укрэнерго для подключения линии электропередач Каховка-Титан к электроснабжению.

16:59. Председатель Комитета по вооруженным силам Сената Конгресса США, член сенатского украинского корпуса Джон Маккейн заявил, что будет продолжать прилагать все усилия для предоставления США эффективной поддержки Украине.

16:55. Лучший способ прекратить войну в Донбассе - дипломатический, но обе стороны должны выполнять достигнутые договоренности. Об этом заявил вице-президент США Джо Байден после встречи с президентом Петром Порошенко.

16:42. Российская Федерация постоянно нарушает режим прекращения огня в Донбассе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи с вице-президентом США Джо Байденом.

16:29. Украина готова предоставить поддержку коалиционным силам в Сирии. Страны, поддерживающие терроризм, не могут привлекаться к борьбе с терроризмом. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своем заявлении по итогам встречи с вице-президентом США Джо Байденом.

16:15. В Укрбуде отреагировали на обвинения в продаже квартир бойцов АТО.

15:35. Вице-президент США Джозеф Байден на встрече с парламентариями в Киеве призвал принять закон о выборах на оккупированной территории.

15:12. Корпорация Укрбуд выставила на продажу квартиры в киевском жилом комплексе Верховина на проспекте Победы, 109, землю под который Киевсовет выделил 20 ноября 2014 года под гарантии строительства жилья для бойцов АТО и сотрудников Министерства внутренних дел.

14:20. Начальник Генерального штаба ВСУ, генерал армии Виктор Муженко заявил, что у него нет конфликта с начальником Управления специальных операций ГШ полковником Сергеем Кривоносом, который занимается созданием Сил специальных операций (ССО).

14:19. Суд над российскими ГРУшниками Александром Александровым и Евгением Ерофеевым, задержанными в мае в Луганской области, продолжится 15 декабря.

13:16. За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибших у сил АТО нет, однако восемь военнослужащих получили ранения.

13:02. В течение прошедших выходных в Донбассе фиксировались попытки атак тактических групп пророссийских боевиков с прямыми боестолкновениями с подразделениями сил АТО, а также попытки сблизиться с передовыми подразделениями украинских войск для их обстрела с дистанции эффективного огня стрелкового оружия.

11:22. Вчера днем, 6 декабря, снайпер террористов ранил бойца ВСУ под Троицким на Луганщине.

10:38. Группа ИС: боевики сосредотачивают на передовой танки и артиллерию.

10:36. В ходе допроса на судебном заседании свидетель по делу российских военных ГРУ Генштаба РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова Артур Кравченко заявил, что после задержания Александров признал, что он является российским военнослужащим.

10:18. По данным группы ИС, в Горловке идет формирование ударной группировки боевиков - танки, артсистемы, др.

10:06. Сегодня утром боевики гибридной армии РФ увеличили количество обстрелов накануне очередного заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

07:30. С 18:00 вчерашнего дня и до 6 утра захватчики значительно усилили обстрелы на донецком, артемовском и луганском направлениях. Используя 82-мм минометы, они вели неприцельные обстрелы в направлении Новгородского, Верхнеторецкого, Красногоровки и Желтого. Всего за этот период был осуществлен 51 обстрел.

00:20. Возможность очередной волны мобилизации зависит от ситуации на Донбассе. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

 
http://news.liga.net/articles/politics/7538199-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества