Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

6 МАЯ 2015

23:38 На востоке Украины начала работу многонациональная инспекционная группа верификаторов Королевства Дании, в состав которой также входят представители Канады, Молдовы и Польши.

23:15 Официальный Вашингтон поддерживает переговорный процесс в формате трехсторонней контактной группы, направленный на выполнение достигнутых Минских договоренностей. В то же время в США отмечают необходимость реализации подписанных соглашений Россией и боевиками, которых она поддерживает.

22:55 Представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Азамат Кульмухаметов назвал имена российских представителей в рабочих группах по реализации Минских соглашений.

22:29 Совет национальной безопасности и обороны на сегодняшнем заседании утвердил Стратегию национальной безопасности Украины.

22:15. 5 мая милиция задержала в Дзержинске на Донетчине 30-летнего местного жителя, который находился в розыске по подозрению в причастности к деятельности пророссийских террористов. 

21:02. Министр обороны США Эштон Картер подтвердил оценку командующего Сухопутными силами НАТО в Европе генерала Бридлава о высокой вероятности подготовки российскими войсками наступления на востоке Украины, озвученную на прошлой неделе. Об этом глава Пентагона заявил в среду во время слушаний в Сенате по оборонному бюджету США на 2016 год.

20:20. За день пророссийские террористы 32 раза обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр АТО. 

18:33. Встреча контактной группы по разрешению конфликта в Донбассе в Минске завершилась. Ввод миротворцев в Донбасс на встрече не обсуждался. Определены даты встреч рабочих групп по Минским соглашениям.

14:49. Европа должна помогать Украине и защищать ее от поглощения Россией, от захвата ее земель, потому что это в интересах всего западного мира, сказал президент Польши Бронислав Коморовский.

14:06. За прошедшие сутки в зоне АТО пограничники зафиксировали 17 беспилотников боевиков.

13:56. Карта боев в зоне АТО: ситуация на 6 мая.

12:55. Ситуация в зоне АТО обострилась - в боях погибли пятеро военных.

12:23. На сегодняшний день главная задача, которая стоит сегодня перед военнослужащими сектора М - окончание работ по возведению фортификационных сооружений, которые защитят Мариуполь в случае возможной атаки врага. Сейчас этому вопросу уделяется максимум внимания.

12:14. Минувшая ночь в секторе М оказалась самой напряженной за последнее время, сообщает оборона Мариуполя.

11:21. В Харьковской области арестовали троих подозреваемых в серии терактов.

10:54. Восстановление взлетной полосы бывшего Донецкого аэропорта до эксплуатационного состояния даже в мирное время и при наличии всех материалов и спецтехники, по мнению специалистов, займет никак не меньше месяца, в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

10:38. В оккупированной Макеевке рассылают "повестки в военкомат": фото.

10:03. В Луганской области за вчерашний день и минувшую ночь боевые действия произошли в нескольких горячих точках вдоль линии разграничения огня: в Станице Луганской, близ Катериновки и Троицкого.

09:51. Вчера после обеда в окрестностях Крымского подорвался украинский военный.

09:17. Боевики усиливают фланговые группировки по отношению к украинским войскам, сосредоточенным после отступления с Дебальцевского плацдарма в районе населенных пунктов Светлодарск и Артемовск.

09:05. В течение минувших суток оккупационные силы в Донбассе продолжали интенсивно обстреливать позиции украинских войск. Пророссийские террористы по прежнему активно используют запрещенное минскими соглашениями тяжелое вооружение - 122-мм и 152-мм артиллерию, бронетехнику и 120-мм минометы.

08:57. Боевики усиливают бандформирования на юге Донецкой области.

07:44. Незаконные вооруженные формирования снова прибегли к обстрелам населенных пунктов. Минометных обстрелов претерпела восточная окраина н.п. Чермалык, также боевики выпустили 10 мин из 82-мм миномета в направлении Ленинского.

07:39. Вечером 5 мая ситуация в зоне проведения антитеррористической операции вновь обострилась. С 18:00 до полуночи незаконные вооруженные формирования 42 раза нарушили режим соблюдения прекращения огня, при этом враг интенсивно применял тяжелую артиллерию.

07:30. Милиция задержали двоих боевиков ДНР, которые долгое время находились в розыске.

07:15. В Сватово Луганской области снесли памятник Ленину.

03:54 Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с управлением СБУ в Херсонской области и спецподразделением "Альфа" задержали боевика террористического батальона "Сомали" с позывным "Грек".

03:32 Сегодня, 6 мая в Минске состоится встреча участников трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с представителями группировок ДНР и ЛНР.

03:01 Состоялся телефонный разговор госсекретаря США Джона Керри и главы российского МИДа Сергея Лаврова. Стороны обсудили ситуацию в Донбассе.

01:14 В распоряжении редакции российской Новой газеты оказался строго конфиденциальный документ под названием "Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 г. на юго-востоке Украины".

00:04 Госдепартамент США выразил серьезную обеспокоенность решением российской стороны продлить на 6 месяцев содержание под стражей украинской летчицы Надежды Савченко, нуждающейся в серьезном лечении и остающейся "заложником российских властей".

 
http://news.liga.net/articles/politics/5704439-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества