Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

6 ФЕВРАЛЯ 2015

23:43. Подготовка текста возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей продолжается. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после переговоров лидеров РФ, Франции и Германии в Москве. Он добавил, что итоги этой работы будут подведены в воскресенье в телефонном разговоре лидеров Украины, Франции, Германии и России.

23:26. Соединенные Штаты Америки вместе с европейскими союзниками создали коалицию партнеров по всему миру, чтобы заставить Россию платить высокую политическую и экономическую цену за ее агрессию против Украины.Этим нынешняя ситуация отличается от вторжения в Грузию, когда агрессия России осталась безнаказанной. Об этом заявила советник по национальной безопасности США Сьюзан Райс.

22:40. Оккупанты возобновили обстрел позиций украинских военных в поселке Павлополь под Мариуполем (Донецкая область). Об этом сообщил пресс-офицер сектора М Дмитрий Чалый. 

22:00. Под Мариуполем вновь возобновились боевые действия.

21:48. В Москве завершились переговоры по Донбассу, их результат пока не объявляли.

21:40. В Донбассе задержан еще один "разведчик" ЛНР.

21:33. Силы АТО уничтожили еще семь единиц военной техники оккупантов и ликвидировали более 20 боевиков.

21:09. Великобритания отказывается поставлять в Украину оружие.

20:30. В ООН сообщили, что поддерживают переговоры в Москве по ситуации в Донбассе.

20:07. Новые санкции против РФ в Брюсселе могут обсудить 12 февраля.

20:00. Сегодня оккупанты обстреляли позиции сил АТО более 60 раз.

19:38. В новой стратегии нацбезопасности США прописали ответы Вашингтона на агрессию России.

19:00. В Британии отвергли признание границ ДНР и ЛНР, установленных в нарушение Минских договоренностей.

18:36. В Москве начались переговоры Меркель, Олланда и Путина.

18:17. Террористы ЛНР вновь обстреляли Станицу Луганскую.

17:56. Завтра может состояться новый обмен пленными в Донбассе.

17:05. США включили санкции против России в новую стратегию национальной безопасности Штатов.

16:58. В АП пояснили, кого надо считать уклонистами от мобилизации.

16:46. С 28 января по сегодняшний день из Авдеевки и Дебальцево эвакуировали 4 924 человека, из которых почти полторы тысячи - дети.  

16:27. Украинская артиллерия уничтожила в селе Желобок Луганской области несколько сотен боевиков.  

16:00. Россия превратила Донбасс в испытательный полигон для своего новейшего вооружения и отработанных за последние семь лет тактик ведения боя, пишет аналитик Центра исследования конфликтов в Оксфорде и ассоциированный партнер Программы по вопросам России и Евразии Chatham House Кер Гилс в статье для BBC News.

15:43. По состоянию на 15:00 продолжаются обстрелы позиций украинских войск вдоль линии разграничения. Дебальцевское направление продолжает оставаться самым напряженным.

15:10. Экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что война с Россией, к сожалению, возможна. У конфликта противоречивая природа: в нем решается не только судьба Украины, но и судьба России и Европы.

15:08. Террористы ДНР хотят расширить подконтрольную зону.

14:55. Европейский союз не пойдет на компромисс в вопросе независимости и суверенитета Украины. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск в пятницу в Брюсселе на встрече с вице-президентом США Джо Байденом

13:51. В Луганской области сотрудники СБУ задержали председателя избирательной комиссии по проведению так называемого "референдума" в Северодонецке в мае 2014 года.

13:42. Силы АТО зафиксировали в боях в Донбассе представителей двадцати одного подразделения Вооруженных сил Российской Федерации.

13:30. Штаб АТО не исключает провокаций со стороны боевиков в ходе эвакуации мирного населения из Дебальцево по открытому зеленому коридору.

13:15. В Луганской области СБУ задержала корректировщика, который направлял артиллерийский огонь террористов по населенным пунктам Станично-Луганского района.

13:05. За прошедшие сутки в зоне АТО погибли двое украинских военнослужащих, еще 26 получили ранения.

12:55. Карта АТО: более 100 обстрелов по всем направлениям.

12:55. За минувшие сутки в органы внутренних дел поступили сообщения об одном убитом мирном жителе и троих раненых. По данным фактам правоохранителями открыты уголовные производства.

12:19. Из населенных пунктов Луганской области, находящихся на линии огня, вывезли около сотни детей.  

11:37. Наемники РФ обстреляли 11 раз позиции сил АТО в районе Мариуполя.

11:14. "Европа думает, что проблема - в Украине, а на деле проблема - в России, точнее во Владимире Путине. Цель Путина - разорвать в клочья посткоммунистический порядок на континенте", - утверждает The Financial Times.

10:56. Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль рассказал о последствиях ночных обстрелов Луганщины.

09:55. Президент Франции Франсуа Олланд пообещал, что он и канцлер Германии Ангела Меркель предложат новую мирную инициативу, которая способна гарантировать полную территориальную целостность Украины. Но аналитики считают, что переговоры вряд ли что-то дадут, пока стороны конфликта не сходятся в представлениях о том, как должно выглядеть потенциальное урегулирование, пишет Time.

09:48. В период с 4 по 5 февраля силы АТО уничтожили 60 террористов, 4 танка и 2 самоходные артиллерийские установки боевиков.

09:35. За минувшие сутки пророссийские террористы и военные РФ 104 раза обстреляли позиции сил АТО.  

09:22. Из зоны боевых действий, которая распространяется на Дебальцево Донецкой области и прилегающие к городу районы, началась очередная волна эвакуации мирного населения, желающего выехать на более безопасную территорию.

09:08. За минувшие сутки совершено 28 обстрелов позиций войск оперативного командования Север. Потери противника составили: два 120 мм миномета "Сани" с автомобильной техникой к ним и один БМП с экипажем.

07:49. В Красный Луч доставлена очередная партия террористов, уничтоженных под Дебальцево. "Груз 200" состоит из 80 тел.

07:31. Террористы в районе Дебальцевского плацдарма пытаются проникнуть в тыл украинских войск и уcтроить диверсии.  

03:00. Пророссийские террористы обстреляли окраины Дзержинска в Донецкой области из артиллерии. Осколочное ранение получил мирный житель. Также разрушены два жилых здания.

02:19. В ходе пятичасовых переговоров президента Украины Петра Порошенко с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель были разработаны совместные предложения для воплощения Минских соглашений.

01:07. Сегодняшние переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом "дают надежды, что будет результат в прекращении огня". Об этом заявил президент Петр Порошенко во время встречи лидеров трех государств.

00:45. Президент США Барак Обама пересматривает решение не предоставлять Украине оружие. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, сообщила журналистка Мирослава Гонгадзе.

00:18. Патруль миссии ОБСЕ обстреляли из минометов на территории, подконтрольной террористам ЛНР. Об этом говорится в отчете миссии.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4956120-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества