Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

5 августа 2015

23:03. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов к диалогу с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые будут избраны в соответствии с законами Украины.

22:42. В среду вечером, 5 августа, Донецк вновь потряс сильный взрыв. По сообщениям местных жителей, взрывную волну почувствовали в Киевском, Куйбышевском, Петровском и Ворошиловском районах города.

22:19. Россия и Франция договорились о прекращении контракта на поставку двух вертолетоносцев типа Мистраль. При этом французская сторона уже вернула России предоплату.

22:00. План мобилизации в Закарпатской области в ряды украинской армии увеличился с 8% до 30%, заявил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

21:22. Украинская сторона имеет документы с подписями россиян, получивших подозрение от Службы безопасности Украины, по обвинению в развязывании военного конфликта в Донбассе, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

20:40. Москаль заверил Порошенко, что поток контрабанды на Закарпатье полностью остановился.

19:38. В России суд продлил арест 72-летнему украинцу в сфабрикованном деле о шпионаже.

19:22. Оккупанты продолжают интенсивные обстрелы на донецком направлении, сообщили в штабе АТО.

19:07. Советник глава СБУ Юрий Тандит сообщил, что из плена боевиков удалось освободить 2800 человек.

16:44. Опубликовано видео затонувшей у берегов Швеции подлодки РФ.

16:44. Из Донецка на освобожденную территорию вывезли 20 заключенных.

16:10. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава и другие соседи Украины должны быть в минском процессе.

15:53. В аэропорту Луганска террористы устроили фотосессию в купальниках.

14:58. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил безотлагательно обустроить пункты пропуска на линии разграничения со временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым.

14:03. Документально подтверждено присутствие 3,5 тыс. кадровых российских военных во время прошлогодней августовской операции в Иловайске, рассказали главный военный прокурор Анатолий Матиос и начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук.

13:57. В Луганской области Служба безопасности Украины задержала жителя Рубежного, который хотел присоединиться к одной из террористических группировок ЛНР.

12:58. Решение о демилитаризации Широкино и отводе вооружения калибром менее 100 мм будет принято в ближайшее время, но зависит не только от украинской стороны, сообщил заместитель главы Администрации президента Андрей Таранов.

12:56. За прошедшие сутки в ходе боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции погибших среди украинских военнослужащих нет, семеро получили ранения. Эти потери силы АТО понесли на Бахмутский трассе и в Марьинке, сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

12:29. Карта боев в Донбассе: ситуация на 5 августа.

11:25. Боевики обстреляли Крымское и Троицкое, ранен боец ВСУ.

11:16. После согласования в СНБОУ в Луганской области могут создать логистические центры на железнодорожных станциях.

10:34. Боевики гибридной армии оккупантов начали минометный обстрел и снайперский огонь по позициям сил АТО в районе Марьинки и Красногоровки на западных окраинах Донецка.

10:33. Вблизи н.п. Бахмутовка в Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военнослужащими Вооруженных Сил Украины задержали гражданина Российской Федерации. 48-летний россиянин прибыл в Украину с намерением вступить в незаконные вооруженные формирования ЛНР.

10:22. В течение суток боевики обстреливали блокпост Марьинка. В результате противостояния трое пограничников и один военнослужащий ВСУ получили ранения.

09:52. Основная масса обстрелов и вооруженных провокаций со стороны террористов гибридной армии в Донбассе фиксируется на западных и северо-западных окраинах Донецка, западнее Ясиноватой и Горловки.

09:33. На Луганщине замечены две тактические группы российских войск. Одна - из состава российских ВДВ (две 120-мм авиадесантных САУ 2С9 Нона-С, 4 БТР-Д, 6 БМД-2). Во второй - 2 боевых машины БМР-1К, 2 БМП-2, 4 армейских грузовика и 2 джипа.

09:22. Государственная администрация железнодорожного транспорта Укрзализныця восстановила движение на поврежденном участке перегона Сентяновка - Шипилово в Луганской области.

08:09. В Марьинку доставили 8 тонн гуманитарной помощи

07:13. С 18 часов и до полуночи 4 августа, количество обстрелов позиций украинских войск несколько уменьшилась. В то же время, в районах вблизи Донецка и в дальнейшем наблюдается наибольшая боевая активность врага.

04:29. Одной из основных тем министерских встреч Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Восточноазиатского саммита (пройдет в столице Малайзии Куала-Лумпуре 5 - 6 августа) станет вопрос о трибунале относительно крушения малайзийского Boeing рейса МН17 в небе над Донбассом, сообщают российские Известия.

01:29. Вооруженные силы Украины в рамках выполнения двусторонних договоренностей о предоставлении Украине поддержки со стороны правительства США получили современный стабилизационно-полевой госпиталь второго уровня для использования в зоне проведением антитеррористической операции.

 
http://news.liga.net/articles/politics/6336660-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества