Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

5 июня 2015

23:45 Штурм Марьинки удалось отбить благодаря данным украинской разведки, заявил заместитель командующего антитеррористической операцией полковник Валентин Федичев.

22:40. Появились снимки разрушений в Марьинке после атак оккупантов.

22:15. Президент провел переговоры с Меркель: лидеры Украины и Германии обсуждали новую эскалацию в Донбассе, нарушение РФ своих обязательств и финансовую помощь Киеву.

21:08. Порошенко обсудил с Обамой усиление давления на Россию.

20:22. Кабмин предложил президенту уволить Кихтенко.

20:05. На Совбезе ООН обсудили Марьинку и нарушение Россией Минска-2.

19:03. Оккупанты перестали обстреливать Марьинку, но активизировались на других направлениях, сообщили в штабе АТО.

18:46. На заседании Совбеза ООН посол США Саманта Пауэр заявила, что Россия и боевики пренебрегают своими обязательствами.

18:38. ЕС принял решение продлить санкции против оккупированного Крыма.

18:18. Силы АТО продолжают удерживать Марьинку.

17:55. ОБСЕ прогнозирует новую эскалацию в Донбассе, если текущая ситуация не изменится.

17:43. По данным ООН, с начала подписания новых минских соглашений в Донбассе погибли по официальным данным около 400 человек.

16:55. Минобороны и Генштаб утвердили для украинской армии два стандарта НАТО.

16:45. Мэр Мариуполя заявил, что не планирует принимать участие в следующих местных выборах.

16:15. Как проходил бой в Марьинке: хроника событий.

15:54. В МИД России заявили, что РФ не собирается напрашиваться в Большую восьмерку.

15:25. Как бойцы АТО зачищали Марьинку от боевиков: видео спецоперации. 

14:44. Пограничники совместно с сотрудниками МВД обнаружили в одном из помещений населенного пункта Новгородское, что в Донецкой области, скрытый арсенал оружия. 

14:11. Возобновление боевых действий в Донбассе выгодно лидерам террористических ДНР и ЛНР, которые таким образом мешают Москве избавиться от них в случае согласия Кремля на выполнение минских договоренностей, пишет Gazeta Wyborcza, анализируя, кому выгодна атака на Марьинку.

13:20. Боевики гибридной армии используют тяжелую артиллерию: карта АТО

12:57. В течение прошлого года пророссийские террористы на востоке Украины захватили в плен 79 журналистов, сообщила исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк.

12:49. За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибших среди украинских военнослужащих нет, четверо получили ранения.

12:39. Служба безопасности Украины заблокировала три аккаунта электронной платежной системы, которые использовались для финансирования деятельности незаконных организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика".

11:46. Вследствие обстрелов из тяжелой артиллерии и стрелкового оружия, совершенных боевиками 4 июня, получил ранения военнослужащий Вооруженных сил Украины.  

11:19. Ни Евросоюз, ни международное сообщество не могут и не будут игнорировать ситуацию в Украине, заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан в Вашингтоне. 

09:34. Вчера в с. Новотошковка (поселок возле 29-го блокпоста на автодороге Бахмутка) подорвался украинский военный. 41-летний сержант вышел на окраину поселка в лесополосу и зацепил растяжку с гранатой. К счастью, ранения нетяжелые, угрозы жизни нет.

09:24. На оккупированных территориях Донбасса не прекращается процесс перемещения боевой техники и подразделений гибридной армии боевиков.

09:02. После провальных наступательных действий 3 июня в восточных пригородах Донецка, на протяжении последних суток войска гибридной армии оккупантов проявляли высокую активность, усиленно производя обстрелы позиций сил АТО. При этом боевики широко применяли тяжелую бронетехнику и вооружения, запрещенные минскими договоренностями.  

08:50. Так называемая ЛНР отключила Станице свет. В ответ глава Луганской ОГА Геннадий Москаль перекрыл им воду. По его словам, водоснабжение будет восстановлено только после того, как в Станице появится свет с гарантиями его стабильной подачи.

07:44. Масштабное наступление российских войск на Украину для президента РФ Владимира Путина будет означать большие потери, недовольство поэтому рядовых россиян, разрушения мифа о невмешательстве России, а также увеличение давления Запада на Москву в виде санкций. Такую точку зрения выразил в Вашингтоне бывший посол США в Украине Джон Хербст.

07:38. Наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали резкое увеличение числа нарушения прекращения огня в районе Донецкого аэропорта - 249 взрывов.

07:21. Боевики продолжают вести активную воздушную разведку - более 30 БПЛА за ночь.

07:08. Прошлой ночью ситуация в зоне проведения АТО была неспокойной. С 18 часов 4 июня до полуночи было зафиксировано более 40 обстрелов. Преимущественно с применением минометов и ствольной артиллерии калибров, запрещенных минскими договоренностями.  

04:25 Литва продолжает принимать на реабилитацию украинских военнослужащих, получивших ранения в зоне проведения антитеррористической операции. В частности, в военный реабилитационный центр Друскининкай отправилось трое бойцов. Кроме того, 5 военнослужащих после лечения вернутся из Литвы в Днепропетровск.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/5971888-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества