Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

5 МАЯ 2015

23:16 Министерство иностранных дел Украины возмущено решением следственного комитета России продлить сроки предварительного следствия по делу украинской летчицы Надежды Савченко еще на полгода, до 13 ноября.

22:27. На встрече рабочей группы по безопасности контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которая состоится в Минске в среду, предполагается обсуждение двух планов по отводу сил и вооружений в регионе. Об этом заявил во вторник замглавы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

20:19. Сегодня пророссийские террористы 18 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

19:35. Лидеры террористических группировок ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не будут участвовать во встрече с контактной группой 6 мая в Минске. 

17:21. 6 мая в Минске пройдет встреча контактной группы с представителями боевиков ЛНР и ДНР. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь второго президента и представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарья Олефир.

14:38. СБУ совместно с Госпогранслужбой, уполномоченным по правам человека и волонтерами Донбасса начинает усовершенствовать систему пропусков в зоне АТО, сообщил глава украинской спецслужбы Валентин Наливайченко.

14:38. СБУ предотвратила теракты в Харькове и Донецкой области.

14:20. Вчера в зоне АТО террористы осуществили два обстрела блокпостов "Золотое" и "Майорское", на которых несут службу пограничники и военнослужащие Вооруженных сил Украины.

13:49. Карта боев в зоне АТО: ситуация на 5 мая.

13:33. На территории оккупированных районов Донбасса продолжают действовать подразделения вооруженных сил РФ: обновлен список подразделений российской армии на Луганщине.

13:19. Сегодня, 5 мая, на одном из блокпостов в Днепропетровской области сотрудники милиции остановили для проверки микроавтобус, при осмотре которого был обнаружен целый арсенал оружия.

13:05. В декабре украинские спецслужбы предотвратили масштабный теракт с многочисленными жертвами, который организовывало Главное разведывательные управление Генштаба России у здания Национального банка Украины. Об этом в интервью сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Таранов.

12:47. По данным разведки, главари боевиков готовят масштабную провокацию на день 9 мая.

12:45. Сегодня около 6 часов утра боевики обстреляли с. Троицкое Попаснянского района (на административной границе Луганской и Донецкой областей вблизи Дебальцево).

12:44. Вчера, 4 мая, ситуация в зоне АТО несколько стабилизировалась, противник сократил количество вооруженных провокаций против украинских военных, в то же время, минские соглашения со стороны боевиков по-прежнему не выполняются.

12:36. В настоящий момент в наиболее "горячей точке" южного участка фронта на мариупольском направлении идет затяжной стрелковый бой. Так, обстрел позиций украинских военнослужащих под Широкино продолжается уже 12 часов.

12:19. МЧС РФ начало подготовку к отправке очередного так называемого "гуманитарного конвоя" в Донбасс, которая запланирована на 14 мая.

11:47. Оккупированный Россией донбасский анклав на востоке Украине - на грани экономического и социального коллапса, и этот прискорбный факт показывает российско-украинскую войну в новом свете, пишет профессор Университета Рутгерса в Ньюарке (США) Александер Мотил в статье для американского журнала Foreign Policy.

11:08. В Донбассе за проезд фуры через блокпост необходимо заплатить 50-150 тыс. грн, заявил заместитель начальника главного управления МВД в Донецкой области Илья Кива.

10:40. Названы последние данные о расположении военной техники боевиков.

10:24. Министерство обороны Украины заключило ряд соглашений на закупку защитных и барьерных средств для фортификации рубежей фронта на общую сумму 8,97 млн гривен.

10:08. На протяжении последних трех суток наблюдается активное перемещение боевой техники и вооружения боевиков в центральные части Донецка и Луганска с полевых баз и лагерей.

10:02. Сегодня ожидается встреча трехсторонней контактной группы по прекращению войны в Донбассе.

10:01. В Италии финансовая полиция наложила арест на счета и недвижимость одного из ближайших соратников российского президента - Аркадия Ротенберга. Также аресту подверглась собственность Алексея Азарова, сына экс-премьера Украины.

09:40. Вчера, 4 мая, в результате тяжелого ранения, полученного во время обстрела украинских позиций из 120-миллиметровых минометов вблизи населенного пункта Пески Донецкой области, погиб волонтер Дмитрий Афанасьев.

09:32. Взлетно-посадочная полоса Донецкого аэропорта подлежит восстановлению, сообщил председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

08:45. Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль намерен просить правительство восстановить малое пограничное движение между Украиной и Россией в Меловом для жителей Чертково.

08:10. Недалеко от населенного пункта Золотое 4 произошло боевое столкновение украинских военнослужащих с группой боевиков.

08:01. Вечером, 4 мая, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась напряженной. С 18 часов до полуночи российско-террористические войска 27 раз нарушили режим тишины.

07:13. Штаб АТО опроверг информацию о нахождении добровольческих формирований в Донецкой и Луганской областях и их участия в операции.

01:00. Боевики ЛНР решили "узаконить" ограничение прав населения в оккупированной зоне.

00:01. Минобороны России рассекретило новые образцы военной техники.

 
http://news.liga.net/articles/politics/5704439-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества