Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

5 МАРТА 2015

22:20. В НАТО подтверждают массовую гибель российских военных в Донбассе.

21:43. Порошенко обсудил с главой МИД Британии нарушение Россией минских соглашений.

21:23. Британия назвала условие для отмены санкций ЕС против России.

21:07. 11 конгрессменов призвали Обаму предоставить Украине летальное вооружение оборонительного характера.

20:56. Помощница Немцова показала журналистам записку оппозиционера об очередных потерях военных ВС РФ в Донбассе.

20:25. Сегодня на Луганщине силы АТО отвели "Грады" на 35 км от линии соприкосновения, сообщили в Минобороны.

19:32. Британия собирается направить в Украину военных инструкторов.

19:17. Савченко продолжает голодовку, сегодня у нее произошел новый приступ, сообщили в МИД Украины.

19:04. Генсек НАТО заявил, что Россия существенно увеличила поддержку боевиков в Донбассе.

18:14. Совбезы Украины и Польши подписали протокол о сотрудничестве.

17:54. Суд приговорил агитатора ДНР к пяти годам лишения свободы за распространение газет "Новороссия".

17:17. ОБСЕ сообщает, что в Крыму наихудшая ситуация со свободой слова за все время.

17:15. Порошенко обсудил с Могерини выполнение минских соглашений в Донбассе и направление миротворцев в зону АТО.

15:58. На сегодняшний день Служба безопасности Украины расследует 4000 уголовных производств по сепаратизму и терроризму.

14:44. С начала года в Украину вернулись 1218 жителей Донбасса, которые покидали зону АТО через неконтролируемые участки украинско-российской границы, по каждому из них составлен протокол об административном правонарушении.

14:35. С начала 2015 года в Донбасс под видом гуманитарного конвоя вторглись 1016 автомобилей из Российской Федерации.

14:26. На административной границе между Крымом и материковой Украиной с начала года выявлены 2,5 тысяч боеприпасов и почти 6,5 млн грн.

14:14. Президент РФ Владимир Путин все больше начинает походить на Муссолини - причудливого и опасного диктатора. С рациональной точки зрения украинская кампания не имеет ни смысла, ни пользы. Такое мнение высказал в интервью изданию Frankfurter Allgemeine бывший диссидент, сейчас главный редактор польской Gazeta Wyborcza Адам Михник.

14:10. Президент Петр Порошенко подписал указ, которым были образованы Донецкая и Луганская областные военно-гражданские администрации.

13:29. По данным украинской разведки, Дебальцевский железнодорожный узел вновь восстановлен - противник использует его для транспортировки оружия и военной техники.

13:20. Вчера был завершен первый этап отвода тяжелого вооружения от линии фронта в зоне АТО, армия готова начать отвод реактивных систем залпового огня Ураган.

12:43. Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд обвинила Москву в поставках военной техники в Донбасс. По ее словам, на востоке Украины находятся тысячи и тысячи российских военнослужащих и большое количество военной техники.

12:19. За год в Харькове и области произошло 43 теракта.

12:16. Верховная Рада увеличила численность Вооруженных сил Украины. За закон о численности Вооруженных сил Украины №2269 в целом проголосовали 270 народных депутатов.

12:07. Посол Украины при НАТО Игорь Долгов исключает участие военных подразделений Альянса в урегулировании ситуации в Донбассе.

11:52. В Крыму вызывают на допросы участников II Всекрымской конференции Комитета по защите прав крымскотатарского народа.

11:37. Обстановка в Луганской области остается нестабильной, вчера вечером боевики трижды обстреляли из стрелкового оружия позиции Вооруженных сил Украины.

11:37. Силы АТО ночью отразили атаку под Широкино. Пострадавших в результате обстрелов и боевого столкновения среди украинских военнослужащих нет. Потери противника уточняются.

11:29. Сегодня украинская армия начинает очередной этап отвода артиллерийских систем от линии боевого соприкосновения в зоне АТО на расстояния, определенные в Минских договоренностях.

10:26. Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд признала, что США считают действия России в Украине "вторжением", пишет The Guardian. Возможно, это первый случай, когда высокопоставленное официальное лицо США употребило этот термин в отношении украинского конфликта.

10:07. Вблизи Крымского и в Счастье стреляли, на остальной территории Луганщины тихо. Данных о раненых среди военнослужащих нет, никто из мирных жителей не пострадал.

10:07. Отвод украинских гаубиц на фоне обстрелов: фото из АТО.

09:50. За прошедшие сутки боевики 5 раз обстреляли мирное население Донбасса и 35 раз - позиции сил АТО. Погиб один украинский военнослужащий, еще один ранен, потери среди мирных жителей неизвестны.

09:37. Станица Луганская получила газ в обход территории боевиков.

09:35. Силы АТО отвели от линии разграничения самоходные артиллерийские установки 2С3 Акация и готовятся к третьему этапу отвода тяжелой техники.

09:10. За прошедшие сутки боевики с целью провокации 40 раз обстреляли позиции украинских войск и мирные населенные пункты.

08:34. Пассивность американской администрации в противодействии российской агрессии будет лишь способствовать росту напряжения, и не только в Украине. Это отметил во время слушаний в Сенате США старший научный сотрудник по России Американского совета внешней политики доктор Стивен Бланк. По его словам, Кремль готовил нападение на Украину еще с 2005 года.

06:27. В Донецкой области с 4 марта от сети Госказначейства отключены 50 прифронтовых, но подконтрольных украинским властям, городов и сел. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

03:00. В подвальном помещении дома на улице Коблевской в Одессе, которое занимает под офис Правый сектор, в 00:30 прогремел мощный взрыв.

02:05. Численность российских регулярных войск и пророссийских террористов на востоке Украины превышает 43 тыс. человек. Об этом заявил в среду во время слушаний в Сенате США старший научный сотрудник Американского совета внешней политики доктор Стивен Бланк.

00:32. Бывший президент Грузии, а ныне руководитель Консультативного международного совета реформ в Украине Михаил Саакашвили в очередной раз призвал США предоставить Украине оружие летального действия.

 
http://news.liga.net/articles/politics/5222220-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source= newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества