Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

5 ФЕВРАЛЯ 2015

23:25. В обмен на девять боевиков освобождены восемь украинских военных, среди которых шесть защитников Донецкого аэропорта.

22:05 В Киеве продолжается встреча президента Украины Петра Порошенко, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсу Олланда.

21:36 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что только Россия не видит своих войск в Украине.

21:14 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился со своим американским коллегой Джоном Керри.

21:03 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выполнение Минских соглашений будет способствовать возобновлению выплат социальных льгот жителям Донбасса.

19:37 В администрации президента Украины началась трехсторонняя встреча тет-а-тет при участии президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

19:27 Госсекретарь США Джон Керри заявил, что вопрос предоставления Украине оборонительного оружия будет рассмотрен в ближайшее время. Но ответ, скорее всего, будет отрицательным.

19:27 Госсекретарь США Джон Керри сообщил, что вопрос предоставления Украине оборонительного оружия будет рассмотрен в ближайшее время. Но ответ, скорее всего, будет отрицательным.

19:25 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что оптимальным форматом проведения встреч для прекращения войны в Донбассе является киевский.

19:13 Украина пообещала Соединенным Штатам предоставить Донбассу особый статус и провести в регионе местные выборы, сегодня сообщил госсекретарь США Джон Керри.

18:52 В течение дня в зоне проведения антитеррористической операции продолжались обстрелы украинских позиций практически вдоль всей линии разграничения. Удары боевиков сосредоточены на Дебальцевском направлении.

18:51 США выделяют Украине дополнительно 16 млн долл. гуманитарной помощи.

18:13 Бывший командир батальона Айдар, народный депутат Сергей Мельничук исключен из фракции Радикальная партия Олега Ляшко.

18:07 Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд прибыли в Киев.

18:01 По данным российского издания Коммерсант, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд отправились в Москву с намерениями предложить руководителю РФ Владимиру Путину прекратить войну в Украине на условиях признания новой линии разграничения.

17:32 Верховная Рада запретила трансляцию российских сериалов.

17:16 Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

17:04 Останки жертв катастрофы малайзийского Boeing рейса МН17, обнаруженные международными экспертами на этой неделе, в субботу доставят в Нидерланды.

16:56 НАТО не может предоставить оружие Украине, поскольку не располагает им, каждый член альянса должен решать этот вопрос для себя самостоятельно.

16:47 Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ планирует довести количество наблюдателей в Украине до 500 до конца февраля.

16:08. Запад должен вооружить Украину, иначе насилие продолжится, утверждают в статье для The Financial Times председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер и директор конференции по вопросам политики и аналитики Тобиас Бунде.

15:32. Из оперативных источников стало известно, что террористы и российские наемники, пытаясь посеять панику среди мирного населения Донбасса, распространяют информацию о запланированном ими на 5 - 6 февраля массированном обстреле Мариуполя.

15:15. В первой половине дня 5 февраля текущего года боевики вновь нанесли артиллерийские удары по Дебальцево, Марьинке, Красногоровке. Во время обстрела Дебальцево погибли пятеро человек.

14:54. Россия планирует очередное вторжение в Украину колонны грузовиков с помощью для террористов в Донбассе 8 февраля.  

14:37. Ситуация в Углегорске Донецкой области, за который в последние дни ведутся ожесточенные бои сил АТО с российско-террористическими войсками, кардинально не изменилась. Город частично контролируют украинские военные, частично - боевики.

14:28. За последние сутки интенсивность обстрелов боевиками позиций сил АТО несколько снизилась по сравнению с предыдущими днями, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

13:36. Штаб АТО подтвердил информацию о защитнике Донецкого аэропорта, обнаруженном под завалами объекта, боец уже проходит лечение в Киеве.

13:22. Несмотря на относительное огневое затишье на большей части подконтрольной Украине территории Луганской области, в Станице Луганской и прилегающих селах обстрелы боевиков практически не прекращались. В райцентре артиллерийскими снарядами повреждены восемь жилых домов, ранения получили двое украинских силовиков.

13:09. По предварительным данным, за минувшие сутки украинские военнослужащие уничтожили около 190 боевиков, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

12:43. Карта АТО: относительное затишье и хаотичные обстрелы боевиков. 

12:12. Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью издание El Pais, что готов объявить военное положение во всей стране, если нарастание конфликта продолжится.

11:56. Атаки российско-террористических войск в Донбассе не прекращаются по всей линии размежевания. В результате боестолкновений за минувшие сутки в зоне АТО погибли 5 украинских военных и 29 получили ранения.

11:23. В регионах Донецкой области в результате обстрелов за сутки погибло, по меньшей мере, шесть мирных жителей, еще 12 получили ранения. Больше всего раненых и погибших в Углегорске, Авдеевке и Дебальцево.

11:23. В составе Вооруженных сил Украины появится добровольческий танковый батальон, и в настоящее время Минобороны рассматривает такую возможность, заявил советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков.

10:55. Фото из зоны АТО: террористы, разбитая техника и переселенцы.

10:51. В результате обстрела боевиками пгт Сартана Ильичевского района Мариуполя в ночь на четверг повреждены 18 жилых домов, жертв и пострадавших нет.

10:50. Во время выполнения боевых задач в зоне АТО на востоке Украины в боях с пророссийскими боевиками понес первые потери 3-й отдельный батальон 79-й отдельной аэромобильной бригады Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, более известный как батальон Феникс.  

10:17. День,4 февраля, и прошедшая ночь в большинстве фронтовых селах в Луганской области прошли относительно спокойно. Полной тишины не было, однако в населенных пунктах вдоль Бахмутки, а также Счастье и Попасной, интенсивность обстрелов снизилась, сообщает глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

09:53. За минувшие сутки силы АТО уничтожили 190 террористов и 7 единиц российской военной техники.

09:45. Боевики продолжают обстрелы позиций сил антитеррористической операции вдоль всей линии разграничения, применяя различные виды оружия, сообщает ОК Север.

09:34. Прошедшей ночью боевики обстреляли поселок Сартана в Ильичевском районе Мариуполя. По предварительным данным, было 15 прямых попаданий в дома, жертв среди мирного населения нет.

08:46. Служба безопасности Украины задержала четырех граждан Украины, причастных к деятельности террористической организации ДНР, среди них информаторы боевиков "Мойдодыра" и "Философа".

07:58. В районе Макеевки отмечается развертывание двух батальонных тактических групп противника, в составе которых находятся российские военные.

07:48. В районе Дебальцевского плацдарма украинская артиллерия нанесла ряд упреждающих ударов по местам сосредоточения резервов российско-террористических войск и рубежам их развертывания.

07:32. В ходе активных наступательных действий, которые вели российско-террористические войска в Донбассе на протяжении января-начала февраля 2015 года, последние столкнулись с проблемой перерасхода боеприпасов (в первую очередь - к ствольной артиллерии и РСЗО).  

06:30. В среду из Дебальцево удалось вывезти 168 мирных жителей.

06:00. Террористы, уничтожившие пассажирский самолет Boeing 777 с 298 пассажирами на борту, на самом деле пытались сбить транспортный самолет АН-26, который летел недалеко от Boeing. Об этом заявил советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков.

05:22. Наблюдатели миссии ОБСЕ 3 февраля зафиксировали возле Макеевки автоколонну из 21 грузовика, которые перевозили боеприпасы для Града. Об этом говорится в отчете миссии.

04:48. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду поддержал предложение председателя ОБСЕ Ивицы Дачича о введении временного перемирия в районе города Дебальцево на востоке Украины для безопасной эвакуации оттуда мирных жителей.

03:26. Глава Миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан призвал стороны конфликта в Донбассе создать гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей. 

01:33. В среду массированному артобстрелу подвергся Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) на Донетчине, в результате чего погиб один из сотрудников завода.

00:37. В руководстве Соединенных Штатов Америки не исключают возможности поставок оружия Украине; продолжается дискуссия, сроки завершения которой пока не установлены. Об этом заявил на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО посол США в альянсе Дуглас Льют.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4956120-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества