Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

4 МАРТА 2015

23:00. Президент США Барак Обама пока не принял решения о поставках оружия в Украину. Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. 

22:00. США собираются расширить размер финансовой помощи Украине.

21:25. ЕС вновь призывает Россию освободить Савченко.

20:59. Число жертв аварии на шахте им. Засядько выросло до 16 человек.

20:08. Россия начала готовить вторжение 18-го конвоя Путина.

19:49. ЕС и США рассматривают расширение санкций против России, сообщили в Госдепе.

19:11. Под Широкино оккупанты с помощью танка и атаки пехоты хотели прорвать линию обороны сил антитеррора.

18:38. Киевский метрополитен призвал милицию разобраться с несанкционированным сбором пожертвований в столичной подземке.

18:28. Кучма заявил, что Россия категорически не хочет участия США по переговорам о деэскалации в Донбассе.

18:06. Песков сообщил, что письмо Порошенко, адресованное Путину по ситуации с Савченко, якобы еще не дошло.

17:59. На Харьковщине СБУ обезвредила еще одну диверсионную группу.

17:39. Найдены тела еще девяти горняков, погибших на шахте им. Засядько в Донецке.

16:14. Комитет министров Совета Европы принял решение с требованием немедленно освободить незаконно удерживаемую в московском СИЗО народного депутата Украины Надежду Савченко.

15:42. Четыре боевых корабля стран НАТО в ближайшие часы окажутся в Черном море. По информации Главного штаба ВМФ группировка кораблей включает в себя крейсер ВМС США и три фрегата военно-морских сил Италии, Канады и Турции соответственно.

15:25. В конфликте в Украине у российского президента Владимира Путина есть четкая стратегия, считает журналистка The Washington Post и Economist, лауреат Пулитцеровской премии и автор книг по истории России Энн Эпплбаум. В своем интервью швейцарскому изданию Tagesanzeiger Энн рассказала о своем видении конфликта в Украине, главной цели российского президента Путина и ошибках Запада по отношению к России.

15:10. В заложниках у боевиков находятся более 400 украинцев, местонахождение 190 Украине известно. Об этом сегодня сообщил президент Украины Петр Порошенко.

15:05. Сегодня мониторинговая миссия ОБСЕ попытается разместить первый пункт наблюдения на территории аэропорта Донецк.

14:02. Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Александр Лукашевич заявил, что никакие санкции не изменят принципиальную позицию России, а только подрывают мирный процесс.

14:00. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не подтверждает полноценный отвод тяжелого вооружения и военной техники от линии фронта в зоне АТО.

13:39. Служба безопасности Украины задержала диверсионно-разведывательную группу, которая координировалась Главным разведывательным управлением Министерства обороны РФ.

13:14. В Горловку со стороны России зашла колонна из 100 единиц бронетехники, к которой уже бросились донецкие террористы. Боевикам Донецка приказали практически полным составом прибыть в Горловку, где они смогут взять прибывшую технику на вооружение. Об этом сообщил источник в силовых ведомствах.

12:38. За последние сутки российские оккупанты и их пособники в Донбассе 47 раз обстреляли позиции сил АТО. Боевики вели огонь с использованием гранатометов, стрелкового оружия, а также зенитные установки. В результате атак 1 украинский военный погиб, еще 1 получил ранения.

12:14. Украина уже сегодня начнет отвод от линии разграничения с боевиками самоходных 152-мм гаубиц 2С3 Акация.

11:56. На Луганском направлении все противотанковые пушки МТ-12 Рапира калибром 100 мм отведены на 25 км от линии разграничения.

11:53. Верховная Рада Украины взялась за оборонное планирование. За изменения в закон "Об организации оборонного планирования" №1547 в первом чтении проголосовали 246 народных депутатов.

11:31. Молодой человек, погибший на одном из блокпостов в Донецкой области, не был волонтером. Об этом сообщил начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. По его информации, убийство произошло 17 декабря.

11:22. Семнадцатый так называемый гуманитарный конвой России провез в Донбасс негуманитарный груз, а именно: горюче-смазочные материалы и рекламные баннеры.

11:00. Украина усиливает обороноспособность Одессы, ведет работы по восстановлению техники военно-морского флота в Черном море и на реке Дунай.

10:49. За последние сутки российские оккупанты и их пособники в Донбассе 47 раз обстреляли позиции сил АТО.

10:29. Силы АТО готовятся к отводу от линии разграничения с боевиками самоходных гаубиц 2С3 Акация.

10:18. В период с января по февраль в зоне АТО погиб минимум 81 украинский солдат.

10:16. В ночь с 3 на 4 марта боевики обстреляли Авдеевку из минометов, в результате чего погибла молодая женщина.

10:09. За прошедшие сутки в Луганской области снова не было полностью тихо. Огнестрельные ранения получил 20-летний украинский военнослужащий.

10:08. В плену у боевиков находятся 195 украинских военнослужащих, еще 340 пропали без вести.

09:57. При отходе из района Дебальцево погибли 19 украинских военнослужащих, 12 пропали без вести.

09:51. Несмотря на уменьшение количества обстрелов со стороны боевиков в зоне АТО, пророссийские бандиты продолжают наносить удары.

09:25. Совет безопасности Российской Федерации начал разработку методов противодействия "цветным революциям" в стране.

09:14. В ночь на среду боевики перекрыли задвижку на магистральном газопроводе высокого давления возле памятника князю Игорю, что в километре от Станицы Луганской. По их словам, сделано это по указанию руководства ЛНР. Давление в газопроводе постоянно снижается, сама Станица и половина района (более десяти населенных пунктов) до конца дня могут остаться без газа.

08:32. "Гуманитарный" конвой МЧС Российской Федерации для подконтрольных пророссийским бандформированиям территорий Донбасса сегодня утром пересек государственную границу и вторгся в Украину. Это уже 17-я с начала российской военной агрессии автоколонна с помощью для боевиков.

08:02. Сосредоточенная на новоазовском участке тактическая группа российско-террористических войск предпринимает попытки оттеснить украинские подразделения от Широкино.

07:54. Российско-террористические войска в Донбассе продолжают использовать перемирие для проведения перегруппировки своих сил и средств.

07:31. По оценкам американских военных, Россия поддерживает террористов на востоке Украины примерно 12 тысячами военнослужащих.

01:30. С получением американского оружия Украине не стоит ожидать, что она сразу же получит военное превосходство над многочисленной российской армией, но это могло бы добавить "мышц" дипломатическим усилиям по обузданию агрессора. Об этом заявил во вторник в Берлине командующий группировкой войск США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

00:56. Президент США Барак Обама во вторник своим указом продлил санкции против России. Соответствующий документ размещен на официальном сайте Белого дома. 

 
http://news.liga.net/articles/politics/5222220-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source= newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества