Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

4 ФЕВРАЛЯ 2015

23:46. Папа Римский Франциск призвал к возобновлению диалога между сторонами противостояния в Донбассе.

23:23. Украина поддерживает призыв главы ОБСЕ, сербского министра иностранных дел Ивицы Дачича, об установлении перемирия в районе Дебальцево. Об этом сообщил директор департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев. 

21:18 Страны Балтии и Бенелюкса высказались за единую линию Евросоюза в отношении России в конфликте вокруг Украины и призвали к сохранению и даже расширению санкций против Москвы.

20:40 Эштон Картер, номинированный президентом США Бараком Обамой на пост главы Пентагона, заявил, что намерен выступить за увеличение помощи Украине, в том числе летальной, для борьбы с пророссийскими сепаратистами.

20:15 Депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс в знак протеста против незаконного заключения украинской летчицы Надежды Савченко в России объявил голодовку.

19:52 Удерживаемая в России украинская летчица Надежда Савченко намерена продолжать голодовку.

19:17 Депутаты Луцкого городского совета единогласно поддержали обращение Верховной Рады Украины о признании Российской Федерации государством-агрессором.

18:57 В течение дня террористы 42 раза обстреляли позиции украинских войск. В очередной раз боевики сконцентрировали усилия на Дебальцевском направлении.

18:45 Сегодня на заседании Кабинета министров от занимаемой должности был отстранен генеральный директор Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) Александр Пивнюк.

18:23 Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил о задержании в оккупированном Крыму родственника одного из координаторов Комитета по защите прав крымско-татарского народа Абмеджита Сулейманова.

17:35 Европейский Союз дополнит санкционный список Российской Федерации 19 людьми и 6-7 компаниями.

17:32 Франция не намерена поставлять Украине летальные вооружения.

17:05 Количество украинцев, ставших на консульский учет за границей, в 2014 году увеличилось в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. В прошлом году зарубежными дипломатическими ведомствами Украины было взято на учет почти 45 тысяч человек, в 2013-м - чуть меньше 31 тысячу.

16:56 Генеральная прокуратура 3 февраля открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы одного из лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

16:50 Компания Киевстар отключила сегмент сети мобильной связи на части территории Донецкой и Луганской областей в связи с внештатной работой сети, которая возникла по неустановленным причинам.

16:41 Прокуратурой Луганской области начато досудебное расследование по факту содействия отдельными судьями судов Луганской области созданию и деятельности террористической организации ЛНР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации).

16:30. В Донецке при артобстреле террористами Донецкой городской больницы №27 в микрорайоне Текстильщик Кировского района погибли пятеро мирных жителей. Кроме того, ранены четыре человека, оказавшиеся в радиусе обстрела.

16:26. Прокуратура Донецкой области квалифицировала как теракт обстрел боевиками Кировского района города Донецка, когда под огонь попала больница и детский сад.

15:57. Украинские спецслужбы уничтожили российских военнослужащих, которые обстреляли Мариуполь, сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

15:30. Силы АТО уничтожили 11 танков террористов: фото из-под Дебальцево. 

15:27. Необходимо сделать все, чтобы конфликт в Донбассе не вышел полностью из-под контроля. Такое заявление сделал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецкому изданию Nuernberger Nachrichten.

15:11. 3 февраля при обходе территории станции Чугуев (Харьковская область) на 4-й колеи работник железной дороги обнаружил подозрительный предмет, внешне похожий на гранату. К месту инцидента немедленно выехала следственно-оперативная группа линейного отдела на ст. Основа и работники главного управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области.

15:04. Сегодня, 4 февраля, до 15 часов террористы обстреляли позиции украинских военных 28 раз.

14:30. Продолжается эвакуация мирных жителей из населенных пунктов, находящихся на линии огня в Луганской области.

14:11. Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини призывает немедленно установить 3-дневное перемирие в зоне АТО в Украине.  

13:47. Террористы и российские военные продолжают накалять ситуацию в Донбассе. За минувшие сутки в зоне АТО погибли четверо украинских военных, еще 25 получили ранения.

13:31. За вчерашний день силы АТО подверглись обстрелу со стороны подконтрольных боевикам территорий 8 раз. Об этом сообщает штаб обороны Мариуполя.

13:14. В Углегорске Донецкой области, за который в последние дни ведутся ожесточенные бои между силами АТО и российско-террористическими войсками, по состоянию на вчера часть города оставалась под контролем боевиков.

13:07. Российско-террористические войска накапливают силы для повторного наступления на позиции сил АТО на Дебальцевском и Волновахском направлениях.

13:05. Утром 4 февраля подверглась артиллерийскому обстрелу пророссийских террористов Донецкая городская больница №27 в микрорайоне Текстильщик Кировского района. В результате разрыва снаряда на ступеньках у входа в здание погиб по меньшей мере один человек, есть много раненых.

12:43. За минувшие сутки жестоким артобстрелам боевиков подверглись населенные пункты Ясиноватского района. Также от огня противника продолжают страдать жители Авдеевки, Артемовского и Марьинского районов. При обстрелах погибли четверо мирных жителей, семеро получили ранения.

12:43. Террористы ЛНР заявляют о первой за время боевых действий авиационной атаке против украинских военнослужащих. В штабе АТО эту информацию назвали фейком.

12:42. В район фронтовых населенных пунктов Дебальцево и Авдеевка направлены два бронированных грузовика КрАЗ, которые будут вывозить мирное население в безопасные районы подконтрольной Киеву территории.

11:37. Российское телевидение превратилось в орудие ненависти, заявил бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем аккаунте в Twitter. 

11:08. За прошедшие сутки в Луганской области от обстрелов боевиков снова гибли мирные жители. Об этом сообщает глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

10:53. Какое обмундирование получают мобилизованные бойцы ВСУ: фото.

10:37. "Россия хочет использовать недавно начавшееся наступление сепаратистов в Украине для восстановления влияния в Европе и мире и создания буферной зоны на границе", - заявил глава генштаба Чехии, избранный новым председателем военного комитета НАТО.

10:18. За минувшие сутки совершено 23 обстрела позиций войск оперативного командования Север. Ориентировочные потери противника составили две единицы бронетехники.

09:43. Вооруженные силы Российской Федерации занимаются инженерным обустройством своих позиций напротив контрольно-пропускного пункта "Чонгар" на линии размежевания между Украиной и оккупированным полуостровом.

09:40. За минувшие сутки в зоне АТО погибли двое украинских военных, еще 18 получили ранения.

09:23. За прошедшие сутки силами АТО уничтожены 18 боевиков, 55 ранены.За ночь враг 25 раз фактически из всех видов оружия атаковал Вооруженные силы Украины. 

08:58. За сутки из городов и поселков Донецкой и Луганской области эвакуировали 309 человек, в том числе 15 детей.

08:35. В НАТО заявляют, что Россия поставляет тяжелое вооружение террористам, которые воюют на востоке Украины.

08:30. Силы АТО уничтожили 51 террориста и 3 Гвоздики.

08:21. В районе Донецка террористы наращивают свои ударные тактические группы, действующие в районах, прилегающих к линии фронта. За сутки отмечается прибытие сюда живой силы на 20 крытых грузовиках, а также 11 единиц бронированной техники (включая 1 танк).

08:10. В районе Дебальцево российско-террористические войска проводят перегруппировку сил и средств, пытаясь после срыва наступления в районе Углегорска добиться "коренного перелома" в дальнейших наступательных действиях.

07:38. В Дебальцево, которое постоянно обстреливается террористами, остается больше половины местных жители. Это около 10 тысяч человек.  

05:52. Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби подтвердил, что в оборонном ведомстве США уже длительное время изучают возможность предоставления Украине летального оружия, и сейчас этот вопрос остается "на столе".

04:31. Американская военная разведка считает, что Россия пытается создать "долговременный конфликт" на востоке Украины и "продолжит в нынешнем году оказывать давление на Украину с помощью военных и невоенных методов". Об этом говорится в заявлении директора Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США генерал-лейтенанта Винсента Стюарта, распространенном на слушаниях в Конгрессе на тему глобальных угроз.

02:44. В штаб-квартире Северо-атлантического альянса говорят, что ожидают заметного ухудшения ситуации в зоне АТО. Об этом сообщил во время общения с журналистами чиновник НАТО, который попросил не называть его имя.

02:10. Обстрел жилых районов Луганска 27 января был произведен с северо-западного направления из РСЗО Смерч.

01:00. Правозащитники призвали боевиков прекратить обстрелы Дебальцево. Amnesty International просит пророссийских террористов дать мирным жителям возможность покинуть город.

00:32. Глава ОБСЕ, сербский министр иностранных дел Ивица Дачич призвал стороны конфликта в Донбассе установить перемирие в районе Дебальцево как минимум на три дня. По мнению Ивицы Дачича, перемирие позволит эвакуировать гражданское население из города и возобновить консультации в рамках контактной группы. 

 
http://news.liga.net/articles/politics/4956120-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества