Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

31 МАРТА 2015

23:15.   В Крыму оккупанты   устроили  обыск в доме еще одного замглавы Меджлиса.

21:40.   Лукашенко   заявил, что без США в Украине невозможно достичь стабильности.

21:16. О бама   одобрил  наполнение госфонда США для помощи Украине.

20:02   По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), за прошлый год в Донецке и Луганске, по меньшей мере, 42 ребенка   погибли  и 109 получили ранения в результате взрывов мин и неразорвавшихся в ходе боевых действий снарядов.

19:47   Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) вскоре   расширит санкциипротив российских бизнесменов, причастных к оккупации Крыма и развязыванию войны на востоке Украины.

19:18   За день боевики   обстреляли  силы антитеррористической операции 26 раз.

18:21   Статус участника боевых действий   получили  более 22 тысяч человек.

17:15   Председатель комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США, член Республиканской партии Уильям Торнберри   заявил, что нарушения Россией Минских соглашений приведут к усилению санкций со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза.

16:52   Более половины призывников четвертой волны частичной мобилизации   признаны непригодными  к военной службе.

16:22.   Руководство Министерства обороны Украины   ознакомилось  с сообщением губернатора Луганской области   Геннадия Москаля  относительно неправомерных действий отдельных представителей батальона Айдар в населенных пунктах области.  

15:52.   Американские спецназовцы будут тренировать инструкторов для Национальной гвардии Украины. Об этом сегодня   сообщил  президент Украины   Петр Порошенко  во время встречи с активом Черниговской области в облгосадминистрации.

14:49.   Опубликовано   видео  разведки позиций оккупантов в районе Счастья.

14:27.   За период военных действий в зоне антитеррористической операции   ранено  и травмировано более 5 тысяч военнослужащих.

14:15.   Под мостом автодороги сообщением Днепропетровск-Новомосковск   обнаруженовзрывное устройство - тротиловая шашка весом 400 гр., взрывное устройство "МУВ-2" с детонатором МД-5, контейнер с самодельным взрывчатым веществом весом около 2 кг.

13:55.   Карта АТО: Самая горячая точка - Широкино.

13:21.   Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль   направил  обращение министру обороны, начальнику Генштаба, министру МВД и генпрокурору Украины по поводу недопустимого поведения отдельных представителей добровольческого батальона Айдар в Луганской области.

12:58.   Более 21 тысячи украинцев   будут призваны  на срочную военную службу в апреле и мае, при этом в зону АТО их отправлять не будут.

12:47.   Ситуация на востоке Украины остается напряженной, но стабильной. Уже несколько дней подряд фактов использования вражеской ствольной и реактивной артиллерии не зафиксировано. В то же время,   продолжаются  провокации с использованием стрелкового оружия.

12:09.   Главная военная прокуратура совместно с СБУ   расследует  реализацию по заниженным ценам двух ударных вертолетов Ми-24Р с вооружением. В преступлении подозреваются должностные лица НГУ и предприятие-экспортер боевой техники.

12:05.   В штабе сектора М категорически   опровергли  информацию ОБСЕ о том, что поселок Широкино под Мариуполем якобы полностью контролируется боевиками ДНР.

11:53.   В Широкино в течении суток украинские позиции   были атакованы  террористами девять раз. Украинские войска не покидали поселок. Подразделения остаются на своих местах и несут боевое дежурство.

11:41.   Ночью 31 марта на станции "Новожаново" Южной железной дороги   прогремелвзрыв - под движущимся грузовым составом сдетонировало взрывное устройство.

10:58.   В ходе вооруженных столкновений с начала российской военной агрессии в Украине погибли 6083 человека и 15 397 были ранены. В этом   сказано  в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

10:57.   Подразделения российской армии под руководством генералов ВС РФ принимают активное участие в боевых действиях на востоке Украины, помогая террористам ДНР и ЛНР захватывать населенные пункты. Об этом   рассказал  российский наемник из Санкт-Петербурга, "командир отделения спецназа ДНР" Дмитрий Сапожников, являющийся, по его словам, главой Петербуржского отделения Монархической партии России.

10:50.   30 марта около 22 часов ночи группа вооруженных террористов выдвинулась к разрушенному мосту через Северский Донец в окрестностях Трехизбенки и обстреляла позиции украинских силовиков. Через полчаса боевого   противостояния  боевики отступили, однако в ходе перестрелки один из украинских военных получил ранение.

10:28.   В Донецкой области правоохранители   отменили  нелегальный автобусный рейс из Мариуполя в Москву.

09:44.   В рамках четвертой волны частичной мобилизации в Украине из запаса призваны более 77% от запланированного количества военнообязанных. Об этом сообщил  офицер пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Мазепа.

09:33.   Террористы   продолжают  ремонтировать железнодорожные пути между Донецком и Луганском и наращивать боевой потенциал с помощью поставок материально-технических ресурсов с территории России.

09:21.   В полосе Докучаевск - Степное   закончено выдвижение  двух батальонных тактических групп противника, а также нескольких мелких групп (каждая численностью до взвода, преимущественно из остатков бандформирования "Кальмиус"). Всего - порядка 1100-1200 человек при 28 танках и 42 единиц ББМ.

09:09.   Боевики пытаются   оттеснить  силы АТО с позиций в районе Авдеевки и Бахмутской трассы.

09:03.   Огонь противником наиболее   интенсивно  велся на Донецком, Луганском и Приморском направлениях. Одновременно в районе данных населенных пунктов наблюдалось активное перемещение сил и средств террористов, а также подтягивание резервов.

08:51.   В связи со сложными погодными условиями интенсивность обстрелов и боевой активности со стороны российско-террористических войск в Донбассе несколько уменьшилась.

08:47.   Продолжается   наращивание  боевой активности российско-террористических войск (главным образом подразделений из состава бандформирования "Призрак") на Луганско-Первомайском направлении.

08:00.   За минувший вечер террористы 11 раз   обстреляли  позиции украинской армии. украинский блокпост в районе Крымского.

01:32.   На территории аэропорта в Донецке  обнаружены человеческие останки в неидентифицированной униформе. Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ.

01:08.   Россия резко  увеличила военное присутствие на границе с Украиной - до 55 тысяч военных. Об этом сообщил первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

00:26.   Пророссийские террористы  обстреляли позиции ВСУ в селе Широкино к востоку от Мариуполя из минометов, после чего вступили в бой с украинскими военными. 

 
http://news.liga.net/articles/politics/5222220-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source= newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества