Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

30 АПРЕЛЯ 2015

21:40 Командующий сухопутными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что Россия использует "режим тишины" на востоке Украины для перегруппировки войск и возможного наступления.

21:08 Президент Российской Федерации Владимир Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента в Донбассе. Об этом было заявлено в ходе телефонного разговора между президентом Украины Петром Порошенко, президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель, и президентом РФ Владимиром Путиным.

20:25 Поиски обломков малайзийского Boeing рейса МН17, который был сбит в небе над Донбассом, заканчиваются в субботу.

19:57 Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель провели переговоры о ситуации в Украине с главой украинского государства Петром Порошенко и российским президентом Владимиром Путиным.

19:31 За день боевики увеличили количество обстрелов до 50 раз.

18:41 Европейский парламент призвал Россию освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

18:34 Заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине и ее рабочих групп пройдет в Минске в ближайшее время.

17:57 Генеральной прокуратурой Украины подготовлены обобщенные материалы аналитического характера о совершении, начиная с 20 февраля 2014 года, совокупности преступлений, подпадающих под нормы статей 7, 8 Римского Устава (преступлений против человечности и военных преступлений) высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций ДНР и ЛНР.

16:17 В Москве завершено следствие по делу украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму.

15:45 Незаконно удерживаемая в России украинская летчица Надежда Савченко переведена обратно из городской больницы в СИЗО.

15:12 Мониторинговая миссия ОБСЕ считает прекращение огня в Широкино единственным путем к стабильному перемирию.

14:58 В ОБСЕ утверждают, что рапорты наблюдательной миссии полностью объективны и базируются на том, что наблюдатели видят в зоне АТО.

14:47 Польша настаивает на необходимости сохранения санкций ЕС в отношении России из-за ее агрессии против Украины.

14:44. Граждане России, задержанные украинскими военными в зоне АТО, дают показания о финансировании Россией терроризма и ее действиях против Украины, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

14:41. Коммунисты пытаются нанять молодых спортсменов для дестабилизации ситуации в Киеве, Львове, Чернигове и Виннице, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

14:35. СБУ задержала в Киеве провокатора, который за деньги экс-премьер-министра Николая Азарова пытался организовать "протестные акции" в столице 1 и 14 мая.

14:21. Сегодня с 4:30 утра центральная база "казаков" в Буденновском районе города была окружена боевиками формирования "Восток". Как сообщает 62.ua со ссылкой на очевидцев, в результате были перекрыты улицы Майская, Светлого пути и Левобережная.

14:10. В Донецкой области ожидают провокаций в День памяти и примирения и в День победы над нацизмом 8 и 9 мая.

13:57. В поселке Широкино, который находится под постоянными обстрелами, остаются жить около 40 человек.

13:52. Служба безопасности Украины предотвратила попытку создания в Одессе и области незаконного образования под рабочим названием "Бессарабия".

13:42. Служба безопасности Украины задержала в Харькове пятерых человек, подозреваемых к причастности к совершению семи взрывов в 2014-2015 годах.

13:14. За прошедшие сутки в зоне АТО на востоке Украины погиб один украинский военнослужащий, четверо получили ранения.

13:01. В Донецкой области на линии разграничения полностью обесточен 31 населенный пункт.

12:55. Карта боев в Донбассе: ситуация на 30 апреля.

12:38. С целью соблюдения режима госграницы в период майских праздников, а также для создания безопасных условий для граждан Госпогранслужба в контролируемых приграничных районах, особенно на украинско-российской границе и на административной черте со временно оккупированным Крымом, вводит дополнительные временные режимные ограничения.

12:26. Сегодня, 30 апреля, с 4 часов утра начался обстрел поселка Широкино Донецкой области, сообщает пресс-офицер сектора М Дмитрий Горбунов.

10:42. Вчера, 29 апреля, в Луганской области боевики дважды обстреливали подконтрольные Украине территории. В результате трое бойцов ВСУ 1964, 1971 и 1989 года рождения получили огнестрельные осколочные ранения.

10:39. Российско-террористические войска продолжают интенсивную перегруппировку своих формирований в районах, прилегающих к Авдеевке и Пескам, а также ведут активную разведку при помощи техсредств, в том числе дронов (зафиксировано 6 случаев, при этом 2 беспилотника боевиков уничтожены силами АТО).

10:23. Продолжаются фиксироваться конфликты между террористами на оккупированной территории Донбасса. Так, несколько дней назад в Калиновке местная "военная комендатура" задержала 4-х боевиков из "армии ДНР" за мародерство, а три дня назад боевики из того же бандформирования ДНР отбили арестованных мародеров.

09:19.
На линии разграничения огня в Луганской области, вблизи города Золотое, на растяжке подорвался мирный житель. Сейчас за его жизнь борются медики.

09:07. Вчера после 19 часов боевики вновь обстреляли Счастье из автоматических гранатометов.

08:48. Так называемое "министерство госбезопасности" террористической организации ДНР выслало иностранных сотрудников Международного комитета спасения за якобы незаконную деятельность.

07:28. Пользователи социальных сетей сообщают, что в центре Донецка слышны взрывы, пулеметные очереди и выстрелы автоматов. По словам пользователей Twitter, особо активно взрывы были слышны около 5:30 утра.

07:14. Около полуночи вблизи Зайцево произошло боестолкновение украинских военнослужащих с диверсионно-разведывательной группой противника. За 10 минут боя бойцы сил АТО плотным огнем из стрелкового оружия остановили группу нападающих в составе около 10 человек и заставили их отойти.

07:09. Вечером 29 апреля враг не уменьшал свою активность. С 18 часов до полуночи российско-террористические войска провели 26 обстрелов позиций украинских войск вдоль линии разграничения.

05:15. Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри, в ходе которого стороны поддержали формирование подгрупп контактной группы по Донбассу. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

04:00. Учителей в оккупированном Донбассе заставляют восхвалять сталинскую эпоху, отрицать Голодомор и называть Бандеру пособником нацистов.

02:25. Соединенные Штаты открыты для участия в переговорном процессе по урегулированию конфликта в Украине и готовы присоединиться к "нормандскому формату", если другие участники дадут на это согласие. С таким заявлением выступила в среду в Институте мира в Вашингтоне помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

01:05. Назначенные пророссийскими террористами ДНР "судьи" стали условно досрочно освобождать заключенных из исправительных учреждений, находящихся в оккупированных районах. Об этом сообщил начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

00:13. Около 18:00 пророссийские террористы накрыли минометным огнем поселок Пески. Ранена женщина.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/5431290-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества