Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

30 ЯНВАРЯ 2015

23:43. 18-летний житель Череповца Никита Берлизов в эфире пропагандистского канала Lifenews сыграл роль украинского призывника, который якобы не хочет воевать в Донбассе против террористов.

23:20. В Марьинке и Красногоровке на Донетчине из-за активизации боевых действий проходит эвакуация мирных жителей. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

22:42 Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сообщают о передвижении танков, бронетехники, артиллерии военной транспортной техники на подконтрольной террористической ДНР части Донецкой области, а также автомобилях с российскими номерами, ремонтирующих электропередачи.

21:12 Лидеры Франции и Польши обратились к Москве с призывом прекратить все формы поддержки сепаратистов на востоке Украины, а также призвали стороны конфликта к немедленному прекращению огня.

20:51 Второй президент Украины Леонид Кучма ожидает, что переговоры трехсторонней контактной группы состоятся в субботу, 31 января.

20:11 Председатель постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций (ООН) Юрий Сергеев заявляет, что Россия находится не в той позиции, чтобы требовать пересмотра Минских соглашений.

19:27 За сегодняшний день, по предварительным данным, силы антитеррористической операции уничтожили 30 боевиков, 69 террористов были ранены. Также было уничтожено 11 боевых бронированных машин и один танк.

19:10 Госсекретарь США Джон Керри в конце следующей недели прибудет с визитом в Украину. Цель визита - продемонстрировать поддержку властям в Киеве, обеспокоенным обострением ситуации в Донбассе.

18:40 В результате слаженных и профессиональных действий украинских военнослужащих в районе блокпоста вблизи населенного пункта Фащевка Луганской области было отражено две атаки террористических групп противника. Бойцами уничтожено несколько танков, а члены одного из экипажей танка противника взяты в плен и дают показания.

18:16 Сегодня в результате артиллерийского обстрела боевиками жилых домов города Дебальцево погибли 7 человек.

18:06 Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого договорился о встрече с лидером ФРГ 6-8 февраля в Мюнхене.

17:56 В СНБО заявили, что теракт в Донецке - провокация для срыва переговоров. Украинская армия не открывает огонь по жилым районам, а сегодня боевых действий в районе Донецка не вела вовсе.

17:44 В городе Углегорске Донецкой области продолжается бой, российско-террористические войска постоянно атакуют и обстреливают опорные пункты и блокпосты сил АТО.

17:20 По состоянию на 16:20 ситуация в зоне антитеррористической операции остается крайне напряженной. Террористы не прекращают обстреливать позиции сил украинских военных и населенные пункты.

16:54 Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по факту дезертирства генерал-майора Службы внешней разведки Украины (ч.1 ст. 408 УК Украины) с военной службы.

16:50 Днем 30 января у Дома культуры им. Куйбышева на улице Панфилова в Донецке под артиллерийский обстрел пророссийских бандформирований попали мирные жители города, пришедшие получать гуманитарную помощь, и случайные прохожие. Осколками снарядов также был поврежден троллейбус маршрута № 14 на остановке Трудовые резервы. В результате террористического акта, по последним данным СНБО, погибли как минимум 7 человек. Информация о пострадавших уточняется.

16:38. На внеочередной сессии Мариупольского горсовета, состоявшейся 30 января, депутаты проголосовали за признание России страной-агрессором.  

15:51. Дипломаты и военные США составили план предоставления помощи Украине. Они призывают помочь украинцам до весны, пишет The Washington Post.

15:45. В Ясиноватой после обстрелов разрушен машиностроительный завод: видео.

15:04. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году. 

14:28. Допрос задержанного российского боевика-танкиста: видео.

14:26. Опасность, которая исходит от России, не ограничивается Украиной. Об этом говорится в отчете о деятельности генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга за 2014 год.

13:57. Польша готова продавать оружие Украине, но Киев должен сам решить, есть ли в его бюджете на это деньги. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.

13:21. За минувшие сутки в органы внутренних дел Донецкой области поступили сообщения о семерых убитых и десяти раненых мирных жителях. Большинство из них стали жертвами артиллерийских ударов боевиков на г. Дебальцево, г. Углегорск и прилегающие населенные пункты.

13:11. Углегорск, город районного значения в Артемовском районе Донецкой области Украины, не контролируется пророссийскими террористами, хотя столкновения сил АТО и боевиков в этой горячей точке конфликта продолжаются, сообщил спикер штаба АТО Андрей Лысенко.

13:10. Карта АТО: обстрелы из Градов и масштабные бои под Дебальцево 

12:22. Украинские военные продолжают удерживать ранее занятые позиции в городе Углегорске Донецкой области, сообщил и.о. спикера Генштаба Владислав Селезнев.

12:20. Россия использует против сил АТО сверхмощные реактивные системы залпового огня и тяжелые огнеметные системы залпового огня, но у украинской армии есть чем на это ответить. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

11:56. Если бы не санкции ЕС и США, Россия могла бы фактически лишить Украину независимости и угрожать другим европейским государствам, считает советник нескольких президентов США во времена Холодной войны Збигнев Бжезинский.

11:49. Более двух сотен мирных жителей фронтового Дебальцево вынуждены были оставить жилье и выехать в безопасные и подконтрольные Украине города района.

11:36. Пограничники Бердянского отряда в контрольном пункте "Чонгар" задержали гражданина Украины, который может быть причастен к деятельности бандформирований.

11:19. Двенадцатая колонна с российской помощью террористам отправится в Донецк и Луганск 31 января.

11:14. Организационные перемены, которые происходят в 4-м отдельном штурмовом батальоне Айдар сухопутных войск Вооруженных сил Украины, никоим образом не затронут личный состав подразделения, сообщает Министерство обороны Украины.

11:12. Подразделения МВД и Национальной гвардии Украины провели спецоперацию в селе Гнутово вблизи Мариуполя и задержали по подозрению в пособничестве боевикам 15 человек.

11:12. Украинские военнослужащие удерживают Дебальцево и ведут ожесточенные бои за Углегорск Донецкой области.

10:50. Минобороны РФ скорректировало план деятельности на 2015 год "с учетом принятых руководством страны решений по наращиванию боевого потенциала ВС в связи со складывающейся военно-политической обстановкой вокруг России". Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. 

10:28. Село Новотошковка, которое находится в 2 километрах от 29-го блокпоста на автодороге Бахмутка, за последние несколько недель сильно пострадало под интенсивными обстрелами боевиков из артиллерии и Градов. В селе составляют списки семей с детьми, чтобы вывезти их на бронетехнике.  

09:59. Противник продолжает совершать попытки прорыва обороны сил сектора в направлении населенных пунктов Счастье и Крымское, для чего ведет огонь из артиллерии (преимущественно РСЗО Град).

09:51. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Макеевки Донецкой области, который поступил в "полицию ДНР" и был направлен для организации подрывной работы в мирные города.

09:43. За минувшие сутки пророссийские террористы осуществили 87 обстрелов позиций сил АТО и мирных населенных пунктов. В результате боев погибли пять украинских военных, еще 23 получили ранения.

09:28. В боях под Дебальцево террористы потеряли более 100 человек и 15 единиц ББМ и танков.

08:58. Из села Троицкое Попаснянского района (возле Дебальцево, где идут особенно ожесточенные бои) вывезли большинство детей в безопасное место.

08:53. Террористы начали активные обстрелы передовых позиций украинских войск в районе Мариуполя.

08:39. По всему периметру Дебальцевского плацдарма продолжаются интенсивные бои, террористы наращивают силы.

08:33. Сейчас в селе Желобок, которое расположено между 29 и 31 блокпостами на автодороге Бахмутка, стоят четыре российских танка и один БМП, а раньше было и несколько установок Град.

08:25. Кадровые российские военные, которые находятся в зоне АТО, осуществляют руководящую функцию и обеспечивают огневую поддержку террористов.  

06:40. ОБСЕ зафиксировала передвижения военной техники без опознавательных знаков в оккупированных районах Донбасса.

01:22. Апелляционный суд Харьковской области отклонил жалобу защиты и оставил в СИЗО еще на два месяца лидера сепаратистской организации "Исход" Олега Новикова. Об этом заявила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Виктория Дубовик.

00:20. Силы АТО в районе Дебальцево остановили наступление российских войск и террористов, уничтожив несколько десятков танков. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказал один из бойцов Нацгвардии, участвовавших в отражении атаки.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4647597-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества