Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

3 МАРТА 2015

22:06. По приказу главаря террористической группировки ДНР Александра Захарченко, по шахтам оккупированных районов Донетчины объявлена новая принудительная мобилизация. 

21:33. Обама и лидеры ЕС пригрозили России "сильной реакцией" в случае срыва минских договоренностей.

21:24. Согласно новому соцопросу, в Одессе увеличилось число людей, которые считают Россию страной-оккупантом, и готовы взять оружие в руки для обороны областного центра.

20:51. Могерини призвала мировую общественность защитить права крымских татар в оккупированном Крыму.

19:30. Надежда Савченко назвала условие прекращения голодовки.

19:15. Президент поручил Минобороны и Генштабу подготовить отчет о спецоперации по отводу сил АТО из Дебальцево.

18:56. Сегодня оккупанты нарушили режим прекращения огня в Донбассе более 20 раз, сообщили в штабе сил антитеррора.

18:15. Порошенко провел расширенное совещание по ситуации в зоне АТО.

18:00. В Генштабе сообщили, что ВСУ завершают отводить тяжелое вооружение от линии соприкосновения.

17:47. В Широкино позиции сил АТО подверглись минометному обстрелу, сообщили в МВД.

17:32. В Харькове осудили мужчину, скрывшего от силовиков информацию о теракте.

17:20. Волонтеры инициативы "Вернись живым" начали сбор средств на тепловизоры для 12 подразделений.

16:56. Нацгвардии передали новую партию танков.

16:13. Сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов, которые усиливают ответственность военнослужащих и мобилизованных.

16:07. Сроки выполнения минских договоренностей сорваны, и не по вине украинской стороны. Об этом заявил спикер МИД Евгений Перебийнис, комментируя информацию о том, что до сих пор полностью не выполнены даже первые два пункта - о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения.

16:01. МИД Украины обратился к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине с запросом установить режим постоянного мониторинга в десяти населенных пунктах Донецкой и Луганской областей.

15:44. В Донецкой области создадут три военно-гражданские администрации. Военно-гражданские администрации - это временные государственные органы, которые будут действовать на территории Донецкой и Луганской областей.

15:43. Россия завтра, 4 марта, отправит в Украину очередной груз для боевиков под видом гуманитарного конвоя.

15:20. МЧС России завершило формирование очередного так называемого "гуманитарного" конвоя. В состав новой колонны войдут более 160 авто общим весом свыше 1800 тонн. Отправка машин на оккупированную территорию планируется 4 марта.

13:45. Украина вернет тяжелое вооружение на передовую, как только противник начнет наступательную операцию.

13:36. Пророссийские боевики в Донбассе лишь имитируют отвод тяжелых вооружений от линии столкновения и не допускают международных наблюдателей в пункты базирования.

13:30. В Донецкой области объявлены в розыск 28 милиционеров, перешедших на сторону бандгруппировки "ДНР".

13:21. Пророссийские террористы продолжают наращивать силы для подготовки наступления.

13:15. Российские оккупанты и их пособники из числа местных традиционно продолжает нарушать режим прекращения огня в Донбассе, хотя их активность в настоящее время заметно снизилась. Несмотря на это, за период с полудня 2 марта по 12:00 сегодняшнего дня погибли трое военнослужащих, 9 получили ранения.

11:38. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что нормализация отношений Украины с Россией невозможна без возврата аннексированного Кремлем полуострова Крым.

11:16. За понедельник, 2 марта, на контролируемой Украиной территории Луганской области зафиксировано четыре обстрела из автоматического оружия. В течение ночи трижды вспыхивали перестрелки из автоматов и пулеметов на окраине Крымского и Сокольников, вблизи бывшего 31-го блокпоста на Бахмутке.

10:55. За прошедшие сутки потерь личного состава сил оперативного командования "Север" на территории Луганской области нет.

09:59. В течение суток незаконные вооруженные формирования в Донбассе 22 раза обстреляли позиции сил АТО.

09:35. Аварийные бригады смогли восстановить газоснабжение в селах, расположенных вдоль автодороги Бахмутка.

08:54. Три месяца назад после артиллерийских обстрелов была повреждена общеобразовательная школа в селе Троицкое Попаснянского района Луганской области. Силами областной власти и волонтеров удалось оперативно сделать ремонт, после чего школьники пошли в школу.

08:50. Украине необходимо модернизировать собственный военно-промышленный комплекс (ВПК) и провести ряд необходимых реформ перед началом сближения с НАТО. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

08:33. Террористы активно восстанавливают полную работоспособность дебальцевского железнодорожного узла для ускоренной переброски материально-технических средств через эту узловую станцию.

08:22. Отвод террористами тяжелого вооружения является лишь "обманным ходом". Боевики под видом выполнения Минских соглашений восстанавливают свою боеспособность.

08:13. За последние сутки зафиксировано перемещение на территорию Донбасса с территории России очередных 3-х конвоев снабжения.

06:27 В Чешской Республике ожидают приезда первого автобуса, который привезет семьи этнических Чехов из Украины, решивших переселиться на свою историческую родину в связи с ситуацией в Донбассе.

05:42 На выплату пенсий лидерами террористической ДНР потребуется не менее 710 млн грн в месяц, такие оценки приводятся в обнародованном еженедельном отчете управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

04:43 Канада может объявить новые санкции против России, если она продолжит нарушать режим прекращения огня в Украине.

02:14 По словам президента США Барака Обамы, убийство Бориса Немоцва "часть того, что, как я считаю, позволило России развязать агрессию против Украины".

 
http://news.liga.net/articles/politics/5222220-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source= newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества