Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

29 АПРЕЛЯ 2015

22:11 В ходе видеоконференции участников трехсторонней контактной группы с представителями группировок ДНР и ЛНР украинская сторона призвала как можно скорее запустить работу подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения.

21:00 Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщает, что ее специальная мониторинговая миссия в Украине зафиксировала очередной обстрел территорий, захваченных сепаратистами, с их же стороны.

20:11 Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в последнее время поступает много тревожной информации о многочисленных попытках подорвать стабильность как извне, так и внутри Украины.

19:48 Президент Украины Петр Порошенко поручил председателям районных государственных администраций взять под личный контроль вопросы трудоустройства и решения других проблем адаптации демобилизованных воинов.

19:30 За день боевики открывали огонь 24 раза. Боевики вели огонь по силам АТО и жилым кварталам из минометов, стрелкового оружия, а также ручного гранатомета.

18:41 Президент Украины Петр Порошенко считает, что майские праздники станут тестом на соответствие современным требованиям наших спецслужб и правоохранительных органов.

18:39 Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что переход добровольческих батальонов в состав Вооруженных сил необходимо ускорить.

16:51 Командование штаба антитеррористической операции распространило заявление, в котором раскритиковало отчет специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 26 апреля.

16:15 Для того, чтобы избежать искусственно созданных инцидентов, есть только один путь, - ускорить переход настоящих патриотов в ряды украинской армии.

16:08 Украина требует от российских чиновников прекратить визиты в Крым и объяснить причины демонстративного неуважения к украинскому законодательству со стороны премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

15:58 Наблюдатели ОБСЕ не имеют доступа или их допускают очень ограниченно на оккупированные боевиками территории Донбасса.

15:57 Президент Беларуси Александр Лукашенко положительно оценивает возможность подключения США к переговорному процессу по урегулированию ситуации в Украине.

15:40. Лидер Правого сектора Дмитрий Ярош и председатель СБУ Валентин Наливайченко решили вопрос вхождения Добровольческого украинского корпуса ПС в состав Вооруженных Сил Украины и легитимизации батальона.

15:38. Президент Украины Петр Порошенко своей подписью утвердил ряд законов в военной сфере.

15:28. C момента прекращения огня от 15 февраля, определенного минскими соглашениями, боевики почти три тысячи раз обстреляли силы антитеррористической операции. При этом погибли 68 украинских военнослужащих, сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис.

14:34. С начала действия пропускной системы в зоне АТО подано 329 496 заявок на получение пропусков, выдано 253 947 пропусков, сообщили в СБУ.

14:06. В Ясиноватском районе Донецкой области пограничники совместно с сотрудниками СБУ задержали двух мужчин, которые передавали боевикам информацию о расположении подразделений ВСУ и корректировали огонь артиллерии террористов.

13:57. 29 апреля в 4:30 утра на перегоне станций Южнодонбасская-Еленовка в Донецкой области на подконтрольной оккупантам и сепаратистам территории произошел взрыв на железнодорожных путях.

13:54. СБУ предупредила противоправные действия сепаратистских организаций в Днепропетровске и Харькове.

13:42. В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили тайник с 18 кг пластичной взрывчатки.

13:40. Карта боев в Донбассе: ситуация на 29 апреля.

13:25. В Одессе проходит очередная спецоперация по антитеррористической зачистке города.

13:18. Обстановка в зоне АТО за последние сутки существенно не изменилась. Незаконные вооруженные формирования продолжают активно использовать запрещенные минскими договоренностями вооружения.

12:11. В Генштабе прокомментировали инцидент с Правым сектором.

11:44. Накануне диверсионно-разведывательная группа в составе четырех боевиков пыталась пересечь украинскую линию обороны на мариупольском направлении. После неудачной попытки эта же ДРГ попыталась вступить в огневое столкновение с украинскими военными.

11:05. Сегодня утром в Трехизбенке вспыхнул бой между украинскими военными и боевиками, в результате которого ранены трое украинских военных.

10:55. В Луганской области отмечается резкое усиление боевых действий. По словам главы Луганской ОГА, ведутся обстрелы Счастья, перестрелки на Бахмутке, боевые столкновения в Крымском и Трехизбенке.

09:48. В районе Горловки ночью шел ожесточенный бой. Местные жители отмечают, что этот бой был самым интенсивным за все время так называемого "перемирия" - с середины зимы.

08:57. Широкино превратилось в эпицентр боевых действий: фото

08:30. Террористы продолжают попытки атаковать позиции украинских войск в районе Павлополя, Чермалыка и Счастья.

08:20. Фиксируется возрастание интенсивности обстрелов. Обстрелы велись, в том числе, с использованием тяжелых вооружений.

08:07. Продолжается процесс переброски в Донбасс подразделений ВС РФ. Так, с территории России в районе Амвросиевки в сторону Старобешево переброшено мотострелковое подразделение ВС РФ, усиленное танковым подразделением.

07:35. В районе Сокольников произошло боестолкновение с применением стрелкового оружия и гранатометов. Нападавшие были остановлены и отброшены от украинских позиций.

07:28. Вечером 28 апреля ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась напряженной. С 18:00 до полуночи незаконные вооруженные формирования 29 раз обстреляли позиции украинских войск вдоль линии разграничения. При этом преступники два раза открывали огонь по населенным пунктам Чермалык и Счастье.

02:29. В Генштабе сообщили, кого призовут во время очередной волны мобилизации.

01:13. Обама вновь назвал агрессию России против Украины в числе глобальных угроз.

00:20. МВД квалифицировало новый взрыв на железной дороге в Одесской области как диверсию.

00:08. Оккупанты вновь обстреляли Счастье и Чермалык, погиб мирный житель.

 
http://news.liga.net/articles/politics/5431290-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества